题目
[不定项选择题]依据个人所得税的相关规定,居民个人与非居民个人的划分标准有(  )。
  • A.户籍标准
  • B.国籍标准
  • C.住所标准
  • D.居住时间标准
答案解析
答案: C,D
答案解析:依据住所和居住时间两个标准,纳税义务人区分为居民个人和非居民个人,选项 C、D 当选。
立即查看答案
本题来源:第五章 奇兵制胜(章节练习)(2024)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]李先生是工程软件方面的专家,现无任职单位,1 月被聘请到甲单位进行技术指导,取得报酬 20 000 元,李先生应预缴的个人所得税为(  )元。
  • A.450
  • B.480
  • C.3 200
  • D.3 840
答案解析
答案: C
答案解析:劳务报酬所得应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额 × 预扣率-速算扣除数,预扣预缴应纳税所得额:当收入≤ 4 000 元,预扣应纳税所得额=收入- 800;当收入> 4 000 元时,预扣应纳税所得额=收入 ×(1 - 20%)。李先生应预缴的个人所得税= 20 000×(1 - 20%)×20% - 0 = 3 200(元)。
点此查看答案
第2题
[单选题]下列各项中,应征收个人所得税的是(  )。
  • A.军人的转业费、复员费
  • B.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得
  • C.企业在业务宣传活动中随机向本单位以外的个人赠送礼品
  • D.个人转让自用达 5 年以上并且是唯一的家庭居住用房取得的所得
答案解析
答案: C
答案解析:企业在业务宣传活动中随机向本单位以外的个人赠送礼品,个人取得的礼品所得,应当按照“偶然所得”项目征收个人所得税,选项 C 当选。
点此查看答案
第3题
[单选题]张三于 2022 年 3 月购入某上市公司股票,2022 年 12 月该上市公司分得红利 10 000 元,则张三分得红利应纳个人所得税(  )元。
  • A.500
  • B.1 000
  • C.1 600
  • D.2 000
答案解析
答案: B
答案解析:个人投资者从上市公司取得的持股期限在 1 个月以上至 1 年(含 1 年)的股息、红利所得,暂减按 50% 计入个人应纳税所得额,适用 20% 税率计征个人所得税。应纳个人所得税= 10 000×50%×20% = 1 000(元)。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列补贴中,不属于个人所得税“工资、薪金所得”征税范围的有(  )。