题目
[不定项选择题]对于下列房产的处置,无需缴纳个人所得税的有( )。答案解析
答案:
A,D
答案解析:将房屋产权赠与子女,不征收个人所得税,选项 A 当选;通过离婚析产的方式分割房屋产权,是夫妻双方对共同共有财产的处置,个人因离婚办理房屋产权过户手续,不征收个人所得税,选项 D 当选。
立即查看答案


本题来源:第五章 奇兵制胜(章节练习)(2024)
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]下列各项所得,不属于免征个人所得税的是( )。答案解析
答案:
A
答案解析:对个人按市场价格出租的居民住房取得的所得,自 2001 年 1 月 1 日起暂减按 10% 的税率征收个人所得税,选项 A 当选。
点此查看答案


第2题
[单选题]个人作品以图书、报刊形式出版、发表取得的所得应按( )税目计征个人所得税。答案解析
答案:
A
答案解析:个人作品以图书、报刊形式出版、发表取得的所得按“稿酬所得”计征个人所得税,选项 A 当选。
点此查看答案


第3题
[不定项选择题]根据个人所得税法的规定,个人所得税的纳税义务人包括( )。答案解析
答案:
A,C,D
答案解析:个人所得税的纳税义务人,包括中国公民、个体工商业户、个人独资企业、合伙企业投资者、在中国境内有所得的外籍人员(包括无国籍人员)和香港、澳门、台湾同胞。一人有限责任公司是企业所得税的纳税义务人。选项 B 不当选。
点此查看答案


第4题
[不定项选择题]下列关于个人所得来源地的表述中,正确的有( )。答案解析
答案:
A,B,C,D
答案解析:从中国境内企业、事业单位、其他组织以及居民个人取得的利息、股息、红利所得,属于来源于中国境内的所得,选项 A 当选;因任职、受雇、履约等而在中国境内提供劳务取得的所得,属于来源于境内的所得,选项 B 当选;转让中国境内的不动产等财产或者在中国境内转让其他财产取得的所得,属于来源于境内的所得,选项 C 当选;许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得,属于来源于境内的所得,选项 D 当选。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]某个人独资企业,2022 年全年销售收入为 900 000 元,销售成本和期间费用合计 650 000 元,其中业务招待费 12 000 元、广告费 14 500 元、业务宣传费 9 800 元、投资者工资 42 000 元,另缴纳增值税以外的各种税费 150 000 元,无其他涉税调整事项。投资者当年无综合所得,假设不存在其他扣除项目。下列说法中,符合相关规定的有( )。答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:业务招待费扣除限额 1:900 000×5‰= 4 500(元),业务招待费扣除限额 2:12 000×60% = 7 200(元),税前准予扣除 4 500 元,选项 A 当选;广告费和业务宣传费用扣除限额= 900 000×15% = 135 000(元),实际发生额= 14 500 + 9 800 = 24 300(元),税前扣除准予扣除 24 300 元,选项 B 当选;应纳税所得额= 900 000 -(650 000- 12 000)- 4 500 - 150 000 + 42 000 - 60 000 = 89 500(元),选项 C 当选、选项 D 不当选。
点此查看答案


