题目
[不定项选择题]赵某 2022 年从 A 国取得股息所得(税前)折合人民币 8 000 元,已在 A 国缴纳个人所得税 400 元;从 B 国取得翻译所得(税前)折合人民币 60 000 元,无其他综合所得项目,已在 B 国缴纳个人所得税 18 000 元,下列说法正确的有( )。答案解析
答案:
A,D
答案解析:来自 A 国所得抵免限额= 8 000×20% = 1 600(元),在 A 国实际缴纳个人所得税 400 元,应补缴个人所得税= 1 600 - 400 = 1 200(元),选项 A 当选、选项 B 不当选;来自 B 国所得的应纳税所得额= 60 000×(1 - 20%)- 60 000 < 0(元),抵免限额为 0,已在 B 国缴纳个人所得税 18 000 元,无需补税,超过了抵免限额的部分不允许在应纳税额中抵扣,但可在以后纳税年度的 B 国的扣除限额的余额中补扣,选项 C 不当选、选项 D 当选。
立即查看答案


本题来源:第五章 奇兵制胜(章节练习)(2024)
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]2022年6月,张三将市区的一套自有住房出租,不含税月租金为1 800元,年租金为21 600元,租期一年,租金按月收取。不考虑其他相关税费。其 2022 年应纳的个人所得税为( )元。答案解析
答案:
B
答案解析:财产租赁所得以一个月取得的所得为一次计税;财产租赁所得每次(月)收入不超过 4 000 元的,应纳税所得额=每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800 元为限)- 800 元;个人以市场价格出租住房,减按 10% 的税率缴纳个人所得税。应纳税额=(1 800 - 800)×10%×7 = 700(元)。
点此查看答案


第2题
[单选题]张三于 2022 年 3 月购入某上市公司股票,2022 年 12 月该上市公司分得红利 10 000 元,则张三分得红利应纳个人所得税( )元。答案解析
答案:
B
答案解析:个人投资者从上市公司取得的持股期限在 1 个月以上至 1 年(含 1 年)的股息、红利所得,暂减按 50% 计入个人应纳税所得额,适用 20% 税率计征个人所得税。应纳个人所得税= 10 000×50%×20% = 1 000(元)。
点此查看答案


第3题
[不定项选择题]内地个人投资者张某 2022 年通过沪港通购买香港联交所上市 H 股,个人所得税的税收处理正确的有( )。答案解析
答案:
A,D
答案解析:对内地个人投资者通过沪港通投资香港联交所上市股票取得的转让差价所得,2027 年 12 月 31 日前暂免征收个人所得税,选项 A 当选、选项 B 不当选;内地个人投资者通过沪港通(或深港通)投资香港联交所上市 H 股,取得的股息、红利所得按照 20% 的税率征税,选项 C 不当选、选项 D 当选。
点此查看答案


第4题
[不定项选择题]集体所有制企业在改制为股份合作制企业时,下列关于职工个人取得量化资产的说法正确的有( )。答案解析
答案:
B,C,D
答案解析:企业改组改制过程中,职工个人在形式上取得不拥有所有权的企业量化资产不征个人所得税;职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,暂缓征收个人所得税,选项 A 不当选。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]下列选项,不应按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税的有( )。答案解析
答案:
B,C
答案解析:合伙企业的个人投资者以企业资金为本人购买住房,按照“经营所得”项目征税,选项 B 当选;企业用企业资金为本企业除投资者以外的雇员购买房屋,按照“工资、薪金所得”项目征税,选项 C 当选。
点此查看答案


