题目
[不定项选择题]下列项目中,在转让房地产计算财产转让所得项目应纳个人所得税时可以扣除的有(  )。
  • A.土地增值税
  • B.城市维护建设税
  • C.增值税
  • D.印花税
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:个人转让房屋的个人所得税应税收入不含增值税,其取得房屋时所支付价款中包含的增值税计入财产原值,计算转让所得时可扣除的税费不包括本次转让缴纳的增值税,选项 C 不当选。
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本题来源:第五章 奇兵制胜(章节练习)(2024)
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拓展练习
第1题
[单选题]合伙企业的投资者张某以企业资金为其家庭购买汽车和住房,则张某取得该汽车和住房应按(  )计征个人所得税。
  • A.工资、薪金所得
  • B.财产转让所得
  • C.经营所得
  • D.利息、股息、红利所得
答案解析
答案: C
答案解析:个人独资企业、合伙企业的个人投资者以企业资金为本人、家庭及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者的利润分配,并入投资者个人的生产经营所得,依照“经营所得”项目计征个人所得税。
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第2题
[不定项选择题]下列补贴中,不属于个人所得税“工资、薪金所得”征税范围的有(  )。
  • A.独生子女补贴
  • B.外国来华留学生领取的生活津贴
  • C.与工资一起发放的交通补贴
  • D.差旅费津贴、误餐补助
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:根据我国目前个人收入的构成情况,《个人所得税法》规定对于一些不属于工资、薪金性质的补贴、津贴或者不属于纳税人本人工资、薪金所得项目的收入,不予征税,包括:独生子女补贴(选项 A);执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴;托儿补助费;差旅费津贴、误餐补助(选项 D);外国来华留学生领取的生活津贴费、奖学金(选项 B)。
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第3题
[不定项选择题]外籍个人李某受某外国公司委派于 2022 年 8 月开始赴中国担任其驻华代表处首席代表,截至 2022 年 12 月 31 日未离开中国。该外籍个人李某 2022 年取得的下列所得中,属于来源于中国境内所得的有(  )。
  • A.9 月出席境内某经济论坛做主题发言取得的收入
  • B.因在中国任职而取得的由境外总公司发放的工资收入
  • C.10 月将其拥有的境外房产出租给中国一公司驻该国常设机构取得的租金收入
  • D.11 月将其拥有的专利技术许可一境外公司在大陆的分支机构使用取得的收入
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:下列所得,不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得(另有规定除外):(1)因任职、受雇、履约等而在中国境内提供劳务取得的所得(选项 A、B 当选);(2)将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得;(3)转让中国境内的不动产等财产或者在中国境内转让其他财产取得的所得;(4)许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得(选项 D 当选);(5)从中国境内企业、事业单位、其他组织以及居民个人取得的利息、股息、红利所得。
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第4题
[不定项选择题]依据个人所得税的相关规定,居民个人与非居民个人的划分标准有(  )。
  • A.户籍标准
  • B.国籍标准
  • C.住所标准
  • D.居住时间标准
答案解析
答案: C,D
答案解析:依据住所和居住时间两个标准,纳税义务人区分为居民个人和非居民个人,选项 C、D 当选。
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第5题
[组合题]

(2022)周某 2022 年期间收入情况如下:

(1)每个月的工资薪金收入是 12 000 元,其中允许扣除的三险一金为 3 000 元。

(2)公司还给周某办理了企业年金,周某自己每月缴纳 400 元。

(3)周某每月支付首套住房贷款 5 000 元。

(4)周某 2022 年 6 月份委托拍卖公司出售一个古董,取得不含增值税金额为 10 万元,该古董无法取得发票证明,且经相关机构鉴定是海外流失返回的古董。

(5)周某 2022 年 12 月份取得全年一次性奖金 5 万元,全年一次性奖金周某选择单独计算个人所得税。

(其他相关资料:周某税前扣除的材料都已经提交,住房贷款支出由周某一个人扣除,周某上一年的月平均工资薪金收入是 10 000 元,当地的上年平均工资薪金月收入为 8 000 元。综合所得个人所得税税率表暨居民个人工资薪金所得预扣预缴率表,如表 5-54 所示。按月换算后的综合所得税率表,如表 5-55 所示)

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,如有计算,需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

可以扣除。

注:个人根据国家有关政策规定缴付的年金个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计税基数的 4% 标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除。企业年金个人缴费工资计税基数为本人上一年度月平均工资。本题中,周某年金个人缴费部分扣除限额= 10 000×4%= 400(元),实际支付金额未超过限额,故可以扣除。

[要求2]
答案解析:综合所得应纳个人所得税=(12 000×12 - 60 000 - 3 000×12 - 1 000×12 - 400×12)×3% = 936(元)。
[要求3]
答案解析:

全年一次性奖金按 12 个月分摊后,每月的奖金= 50 000÷12 = 4 166.67(元),全年一次性奖金适用税率 10%、速算扣除数 210。

该笔年终奖应纳税额= 50 000×10% - 210 = 4 790(元)。

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