题目
[不定项选择题]张三承包了一家餐厅,餐厅每年支付张三承包收入 30 万元,张三不参与分享餐厅经营成果。李四承包了一家国有招待所,承包合同约定,每月支付李四工资 7 500 元,同时李四每年要上交承包费 90 万元,其余招待所经营成果归李四所有,则下列关于个人所得税的说法正确的有(  )。
  • A.张三取得的所得按照工资、薪金所得项目征税
  • B.张三取得的所得按照对企事业单位承包经营、承租经营所得项目征税
  • C.李四取得的工资按照工资、薪金所得项目征税
  • D.李四取得的承包经营成果按照经营所得项目征税
答案解析
答案: A,D
答案解析:张三不参与分享餐厅经营成果,其取得的承包收入实质上属于岗位责任工资,所以按照“工资、薪金所得”项目征税,选项 A 当选、选项 B 不当选;李四参与分享承包企业的经营成果,其从招待所取得的工资、薪金和承包经营成果都属于“经营所得”项目,选项 C 不当选、选项 D 当选。
立即查看答案
本题来源:第五章 奇兵制胜(章节练习)(2024)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]李先生是工程软件方面的专家,现无任职单位,1 月被聘请到甲单位进行技术指导,取得报酬 20 000 元,李先生应预缴的个人所得税为(  )元。
  • A.450
  • B.480
  • C.3 200
  • D.3 840
答案解析
答案: C
答案解析:劳务报酬所得应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额 × 预扣率-速算扣除数,预扣预缴应纳税所得额:当收入≤ 4 000 元,预扣应纳税所得额=收入- 800;当收入> 4 000 元时,预扣应纳税所得额=收入 ×(1 - 20%)。李先生应预缴的个人所得税= 20 000×(1 - 20%)×20% - 0 = 3 200(元)。
点此查看答案
第2题
[单选题]下列各项中,应征收个人所得税的是(  )。
  • A.军人的转业费、复员费
  • B.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得
  • C.企业在业务宣传活动中随机向本单位以外的个人赠送礼品
  • D.个人转让自用达 5 年以上并且是唯一的家庭居住用房取得的所得
答案解析
答案: C
答案解析:企业在业务宣传活动中随机向本单位以外的个人赠送礼品,个人取得的礼品所得,应当按照“偶然所得”项目征收个人所得税,选项 C 当选。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]2022 年 7 月杨某将自有住房按市场价格出租给张某居住,租期一年,每月取得不含税租金收入 3 500 元,当年 8 月发生房屋修缮费用 2 000 元。下列说法中正确的有(  )元。(不考虑出租房屋的其他税费)
  • A.杨某计算租金收入的个人所得税应纳税额时,按 10% 的税率计算
  • B.杨某当年出租住房应纳个人所得税 1 420 元
  • C.8 月发生房屋修缮费用 2 000 元不得税前扣除
  • D.出租房屋以一个月的租金收入为一次计算个人所得税
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:个人按市场价格出租住房,减按 10% 的税率计算个人所得税应纳税额,选项 A 当选;杨某当年出租住房应缴纳的个人所得税=(3 500 - 800)×10%×3 +(3 500 - 800- 800)×10%×2 +(3 500 - 400 - 800)×10% = 1 420(元),选项 B 当选;出租期间发生的修缮费用可以在计算个人所得税税前扣除(房屋修缮费用每月扣除以 800 元为限,一次扣不完的,准予在下一次继续扣除,直到扣完为止;2 000 元的修缮费用有 2 个月可以扣除 800 元、有 1 个月可以扣除 400 元),选项 C 不当选;出租房屋以一个月的租金收入为一次计算个人所得税,选项 D 当选。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列关于个人所得税征收管理的说法,正确的有(  )。
  • A.居民个人从中国境外取得所得的,应当在取得所得的次年 3 月 1 日至 6 月 30 日内,向中国境内任职、受雇单位所在地主管税务机关办理纳税申报
  • B.纳税人年度中间更换工作单位的,在原单位任职、受雇期间已享受的专项附加扣除金额,不得在新任职、受雇单位扣除
  • C.纳税人取得经营所得,按年计算个人所得税,在取得所得的次年 5 月 31 日前办理汇算清缴
  • D.对扣缴义务人按照规定扣缴的税款,按年付给 3% 的手续费
答案解析
答案: A,B
答案解析:纳税人取得经营所得,按年计算个人所得税,由纳税人在月度或者季度终了后 15 日内向税务机关报送纳税申报表,并预缴税款;在取得所得的次年 3 月 31 日前办理汇算清缴,选项 C 不当选。对扣缴义务人按照规定扣缴的税款,按年付给 2% 的手续费,选项 D 不当选。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

游女士为自由职业者,2022 年 9 月取得如下所得:从境内 A 上市公司取得股息所得 12 000 元,持股满 6 个月;从境内 B 非上市公司取得股息所得 9 000 元;取得国债利息收入 4 000 元。下列说法中,正确的有(  )。

  • A.游女士从境内 A 上市公司取得股息所得应纳个人所得税 1 200 元
  • B.游女士从境内 B 非上市公司取得股息所得应纳个人所得税 1 800 元
  • C.游女士取得国债利息收入应纳个人所得税 800 元
  • D.游女士取得上述所得合计应纳个人所得税 3 000 元
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过 1 年的,股息、红利所得暂免征收个人所得税。个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在 1 个月以内(含 1 个月)的,其股息、红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在 1 个月以上至 1 年(含 1 年)的,暂减按 50% 计入应纳税所得额;上述所得统一适用 20% 的税率计征个人所得税。游女士从境内 A 上市公司取得股息所得应纳个人所得税= 12 000×50%×20% = 1 200(元),选项 A 当选。游女士从境内 B 非上市公司取得股息所得应纳个人所得税= 9 000×20% = 1 800(元),选项 B 当选。国债利息收入免征个人所得税,选项 C 不当选。游女士取得上述所得合计应纳个人所得税= 1 200 + 1 800= 3 000(元),选项 D 当选。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议