题目
[不定项选择题]内地个人投资者张某 2022 年通过沪港通购买香港联交所上市 H 股,个人所得税的税收处理正确的有(  )。
  • A.股票转让差价免税
  • B.股票转让差价按“财产转让所得”缴纳个人所得税
  • C.取得的股息、红利,按照 10% 的税率缴纳个人所得税
  • D.取得的股息、红利,按照 20% 的税率缴纳个人所得税
答案解析
答案: A,D
答案解析:对内地个人投资者通过沪港通投资香港联交所上市股票取得的转让差价所得,2027 年 12 月 31 日前暂免征收个人所得税,选项 A 当选、选项 B 不当选;内地个人投资者通过沪港通(或深港通)投资香港联交所上市 H 股,取得的股息、红利所得按照 20% 的税率征税,选项 C 不当选、选项 D 当选。
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本题来源:第五章 奇兵制胜(章节练习)(2024)
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拓展练习
第1题
[单选题]企业和单位对营销业绩突出的雇员(营销人员)以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励所发生的费用,该营销人员(  )。
  • A.按工资、薪金所得缴纳个人所得税
  • B.按经营所得缴纳个人所得税
  • C.按劳务报酬所得缴纳个人所得税
  • D.按偶然所得缴纳个人所得税
答案解析
答案: A
答案解析:企业和单位对其营销业绩突出的雇员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励(包括实物、有价证券等),应根据所发生费用的全额作为该营销人员当期的劳务收入,按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税,对于非雇员取得的这项奖励,按照“劳务报酬所得”缴纳个人所得税。
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第2题
[单选题]下列各项中,属于“财产转让所得”项目范围的是(  )。
  • A.退休人员再任职取得的收入
  • B.个人举办盆景展取得的收入
  • C.个人转让住房取得的所得
  • D.个人将自己的文字作品手稿复印件拍卖取得的所得
答案解析
答案: C
答案解析:退休人员再任职取得的收入,属于“工资、薪金所得”,选项 A 不当选;个人举办盆景展取得的收入,属于“劳务报酬所得”,选项 B 不当选;个人将自己的文字作品手稿复印件拍卖取得的所得,属于“特许权使用费所得”,选项 D 不当选。
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第3题
[单选题]

王某 2022 年 3 月因身体原因提前 2 年退休,企业按照统一标准发放给王某一次性补贴 450 000 元。王某应就该项一次性补贴缴纳的个人所得税为(  )元。

  • A.33 000
  • B.32 160
  • C.90 000
  • D.66 000
答案解析
答案: B
答案解析:个人提前退休取得的补贴收入,应按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。应纳税额={[(一次性补贴收入 ÷ 办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数)-费用扣除标准 ]× 适用税率-速算扣除数}× 提前办理退休手续至法定退休年龄的实际年度数。王某应缴纳个人所得税= [(450 000÷2 - 60 000)×20% - 16 920]×2 = 32 160(元)。
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第4题
[不定项选择题]外籍个人李某受某外国公司委派于 2022 年 8 月开始赴中国担任其驻华代表处首席代表,截至 2022 年 12 月 31 日未离开中国。该外籍个人李某 2022 年取得的下列所得中,属于来源于中国境内所得的有(  )。
  • A.9 月出席境内某经济论坛做主题发言取得的收入
  • B.因在中国任职而取得的由境外总公司发放的工资收入
  • C.10 月将其拥有的境外房产出租给中国一公司驻该国常设机构取得的租金收入
  • D.11 月将其拥有的专利技术许可一境外公司在大陆的分支机构使用取得的收入
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:下列所得,不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得(另有规定除外):(1)因任职、受雇、履约等而在中国境内提供劳务取得的所得(选项 A、B 当选);(2)将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得;(3)转让中国境内的不动产等财产或者在中国境内转让其他财产取得的所得;(4)许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得(选项 D 当选);(5)从中国境内企业、事业单位、其他组织以及居民个人取得的利息、股息、红利所得。
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第5题
[不定项选择题]赵某 2022 年从 A 国取得股息所得(税前)折合人民币 8 000 元,已在 A 国缴纳个人所得税 400 元;从 B 国取得翻译所得(税前)折合人民币 60 000 元,无其他综合所得项目,已在 B 国缴纳个人所得税 18 000 元,下列说法正确的有(  )。
  • A.对 A 国所得补缴个人所得税 1 200 元
  • B.对 A 国所得不补缴个人所得税
  • C.对 B 国所得补缴个人所得税 5 600 元
  • D.对 B 国所得不补缴个人所得税
答案解析
答案: A,D
答案解析:来自 A 国所得抵免限额= 8 000×20% = 1 600(元),在 A 国实际缴纳个人所得税 400 元,应补缴个人所得税= 1 600 - 400 = 1 200(元),选项 A 当选、选项 B 不当选;来自 B 国所得的应纳税所得额= 60 000×(1 - 20%)- 60 000 < 0(元),抵免限额为 0,已在 B 国缴纳个人所得税 18 000 元,无需补税,超过了抵免限额的部分不允许在应纳税额中抵扣,但可在以后纳税年度的 B 国的扣除限额的余额中补扣,选项 C 不当选、选项 D 当选。
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