王某 2022 年 3 月因身体原因提前 2 年退休,企业按照统一标准发放给王某一次性补贴 450 000 元。王某应就该项一次性补贴缴纳的个人所得税为( )元。
游女士为自由职业者,2022 年 9 月取得如下所得:从境内 A 上市公司取得股息所得 12 000 元,持股满 6 个月;从境内 B 非上市公司取得股息所得 9 000 元;取得国债利息收入 4 000 元。下列说法中,正确的有( )。
(2022)周某 2022 年期间收入情况如下:
(1)每个月的工资薪金收入是 12 000 元,其中允许扣除的三险一金为 3 000 元。
(2)公司还给周某办理了企业年金,周某自己每月缴纳 400 元。
(3)周某每月支付首套住房贷款 5 000 元。
(4)周某 2022 年 6 月份委托拍卖公司出售一个古董,取得不含增值税金额为 10 万元,该古董无法取得发票证明,且经相关机构鉴定是海外流失返回的古董。
(5)周某 2022 年 12 月份取得全年一次性奖金 5 万元,全年一次性奖金周某选择单独计算个人所得税。
(其他相关资料:周某税前扣除的材料都已经提交,住房贷款支出由周某一个人扣除,周某上一年的月平均工资薪金收入是 10 000 元,当地的上年平均工资薪金月收入为 8 000 元。综合所得个人所得税税率表暨居民个人工资薪金所得预扣预缴率表,如表 5-54 所示。按月换算后的综合所得税率表,如表 5-55 所示)
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,如有计算,需计算出合计数。
可以扣除。
注:个人根据国家有关政策规定缴付的年金个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计税基数的 4% 标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除。企业年金个人缴费工资计税基数为本人上一年度月平均工资。本题中,周某年金个人缴费部分扣除限额= 10 000×4%= 400(元),实际支付金额未超过限额,故可以扣除。
全年一次性奖金按 12 个月分摊后,每月的奖金= 50 000÷12 = 4 166.67(元),全年一次性奖金适用税率 10%、速算扣除数 210。
该笔年终奖应纳税额= 50 000×10% - 210 = 4 790(元)。