题目
[不定项选择题]外籍个人李某受某外国公司委派于 2022 年 8 月开始赴中国担任其驻华代表处首席代表,截至 2022 年 12 月 31 日未离开中国。该外籍个人李某 2022 年取得的下列所得中,属于来源于中国境内所得的有(  )。
  • A.9 月出席境内某经济论坛做主题发言取得的收入
  • B.因在中国任职而取得的由境外总公司发放的工资收入
  • C.10 月将其拥有的境外房产出租给中国一公司驻该国常设机构取得的租金收入
  • D.11 月将其拥有的专利技术许可一境外公司在大陆的分支机构使用取得的收入
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:下列所得,不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得(另有规定除外):(1)因任职、受雇、履约等而在中国境内提供劳务取得的所得(选项 A、B 当选);(2)将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得;(3)转让中国境内的不动产等财产或者在中国境内转让其他财产取得的所得;(4)许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得(选项 D 当选);(5)从中国境内企业、事业单位、其他组织以及居民个人取得的利息、股息、红利所得。
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本题来源:第五章 奇兵制胜(章节练习)(2024)
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拓展练习
第1题
[单选题]中国公民李某取得独立工程设计收入 30 000 元,从中拿出 10 000 元直接捐赠给了农村义务教育基金会,李某就该笔收入应预缴的个人所得税为(  )元。
  • A.0
  • B.3 360
  • C.4 800
  • D.5 200
答案解析
答案: D
答案解析:个人通过非营利的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠,准予在个人所得税前全额扣除。直接捐赠不能在计算应纳税所得额时扣除。该笔劳务报酬收入应预缴的个人所得税= 30 000×(1 - 20%)×30% - 2 000 = 5 200(元)。
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第2题
[单选题]

王某 2022 年 3 月因身体原因提前 2 年退休,企业按照统一标准发放给王某一次性补贴 450 000 元。王某应就该项一次性补贴缴纳的个人所得税为(  )元。

  • A.33 000
  • B.32 160
  • C.90 000
  • D.66 000
答案解析
答案: B
答案解析:个人提前退休取得的补贴收入,应按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。应纳税额={[(一次性补贴收入 ÷ 办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数)-费用扣除标准 ]× 适用税率-速算扣除数}× 提前办理退休手续至法定退休年龄的实际年度数。王某应缴纳个人所得税= [(450 000÷2 - 60 000)×20% - 16 920]×2 = 32 160(元)。
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第3题
[单选题]2022 年 7 月,非居民个人约翰在我国某出版社出版一部长篇小说,取得稿酬收入 100 000 元。该出版社应代扣代缴个人所得税(  )元。
  • A.3 080
  • B.11 200
  • C.12 440
  • D.16 000
答案解析
答案: C
答案解析:该出版社应代扣代缴个人所得税= 100 000×(1 - 20%)×70%×35% - 7 160 = 12 440(元),选项 C 当选。
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第4题
[不定项选择题]

游女士为自由职业者,2022 年 9 月取得如下所得:从境内 A 上市公司取得股息所得 12 000 元,持股满 6 个月;从境内 B 非上市公司取得股息所得 9 000 元;取得国债利息收入 4 000 元。下列说法中,正确的有(  )。

  • A.游女士从境内 A 上市公司取得股息所得应纳个人所得税 1 200 元
  • B.游女士从境内 B 非上市公司取得股息所得应纳个人所得税 1 800 元
  • C.游女士取得国债利息收入应纳个人所得税 800 元
  • D.游女士取得上述所得合计应纳个人所得税 3 000 元
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过 1 年的,股息、红利所得暂免征收个人所得税。个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在 1 个月以内(含 1 个月)的,其股息、红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在 1 个月以上至 1 年(含 1 年)的,暂减按 50% 计入应纳税所得额;上述所得统一适用 20% 的税率计征个人所得税。游女士从境内 A 上市公司取得股息所得应纳个人所得税= 12 000×50%×20% = 1 200(元),选项 A 当选。游女士从境内 B 非上市公司取得股息所得应纳个人所得税= 9 000×20% = 1 800(元),选项 B 当选。国债利息收入免征个人所得税,选项 C 不当选。游女士取得上述所得合计应纳个人所得税= 1 200 + 1 800= 3 000(元),选项 D 当选。
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第5题
[组合题]

(2022)周某 2022 年期间收入情况如下:

(1)每个月的工资薪金收入是 12 000 元,其中允许扣除的三险一金为 3 000 元。

(2)公司还给周某办理了企业年金,周某自己每月缴纳 400 元。

(3)周某每月支付首套住房贷款 5 000 元。

(4)周某 2022 年 6 月份委托拍卖公司出售一个古董,取得不含增值税金额为 10 万元,该古董无法取得发票证明,且经相关机构鉴定是海外流失返回的古董。

(5)周某 2022 年 12 月份取得全年一次性奖金 5 万元,全年一次性奖金周某选择单独计算个人所得税。

(其他相关资料:周某税前扣除的材料都已经提交,住房贷款支出由周某一个人扣除,周某上一年的月平均工资薪金收入是 10 000 元,当地的上年平均工资薪金月收入为 8 000 元。综合所得个人所得税税率表暨居民个人工资薪金所得预扣预缴率表,如表 5-54 所示。按月换算后的综合所得税率表,如表 5-55 所示)

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,如有计算,需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

可以扣除。

注:个人根据国家有关政策规定缴付的年金个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计税基数的 4% 标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除。企业年金个人缴费工资计税基数为本人上一年度月平均工资。本题中,周某年金个人缴费部分扣除限额= 10 000×4%= 400(元),实际支付金额未超过限额,故可以扣除。

[要求2]
答案解析:综合所得应纳个人所得税=(12 000×12 - 60 000 - 3 000×12 - 1 000×12 - 400×12)×3% = 936(元)。
[要求3]
答案解析:

全年一次性奖金按 12 个月分摊后,每月的奖金= 50 000÷12 = 4 166.67(元),全年一次性奖金适用税率 10%、速算扣除数 210。

该笔年终奖应纳税额= 50 000×10% - 210 = 4 790(元)。

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