题目
[不定项选择题]对于个人的财产转让所得,在计算征收个人所得税时,准予从收入中扣除的财产原值及合理费用有( )。答案解析
答案:
A,B,C,D
答案解析:按税法规定,计算财产转让所得时,应将与其相关成本、费用和税费予以扣除。故本题所有选项的内容符合税法的扣除规定。
立即查看答案


本题来源:第五章 奇兵制胜(章节练习)(2024)
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]中国公民赵某出版作品集取得稿酬所得 10 000 元,赵某取得的稿酬所得年末应并入综合所得的应纳税所得额为( )元。答案解析
答案:
C
答案解析:赵某取得的稿酬所得年末应并入综合所得的应纳税所得额= 10 000×(1 - 20%)×70% = 5 600(元)。
点此查看答案


第2题
[不定项选择题]下列补贴中,不属于个人所得税“工资、薪金所得”征税范围的有( )。答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:根据我国目前个人收入的构成情况,《个人所得税法》规定对于一些不属于工资、薪金性质的补贴、津贴或者不属于纳税人本人工资、薪金所得项目的收入,不予征税,包括:独生子女补贴(选项 A);执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴;托儿补助费;差旅费津贴、误餐补助(选项 D);外国来华留学生领取的生活津贴费、奖学金(选项 B)。
点此查看答案


第3题
[不定项选择题]外籍个人李某受某外国公司委派于 2022 年 8 月开始赴中国担任其驻华代表处首席代表,截至 2022 年 12 月 31 日未离开中国。该外籍个人李某 2022 年取得的下列所得中,属于来源于中国境内所得的有( )。答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:下列所得,不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得(另有规定除外):(1)因任职、受雇、履约等而在中国境内提供劳务取得的所得(选项 A、B 当选);(2)将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得;(3)转让中国境内的不动产等财产或者在中国境内转让其他财产取得的所得;(4)许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得(选项 D 当选);(5)从中国境内企业、事业单位、其他组织以及居民个人取得的利息、股息、红利所得。
点此查看答案


第4题
[不定项选择题]内地个人投资者张某 2022 年通过沪港通购买香港联交所上市 H 股,个人所得税的税收处理正确的有( )。答案解析
答案:
A,D
答案解析:对内地个人投资者通过沪港通投资香港联交所上市股票取得的转让差价所得,2027 年 12 月 31 日前暂免征收个人所得税,选项 A 当选、选项 B 不当选;内地个人投资者通过沪港通(或深港通)投资香港联交所上市 H 股,取得的股息、红利所得按照 20% 的税率征税,选项 C 不当选、选项 D 当选。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]某个人独资企业,2022 年全年销售收入为 900 000 元,销售成本和期间费用合计 650 000 元,其中业务招待费 12 000 元、广告费 14 500 元、业务宣传费 9 800 元、投资者工资 42 000 元,另缴纳增值税以外的各种税费 150 000 元,无其他涉税调整事项。投资者当年无综合所得,假设不存在其他扣除项目。下列说法中,符合相关规定的有( )。答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:业务招待费扣除限额 1:900 000×5‰= 4 500(元),业务招待费扣除限额 2:12 000×60% = 7 200(元),税前准予扣除 4 500 元,选项 A 当选;广告费和业务宣传费用扣除限额= 900 000×15% = 135 000(元),实际发生额= 14 500 + 9 800 = 24 300(元),税前扣除准予扣除 24 300 元,选项 B 当选;应纳税所得额= 900 000 -(650 000- 12 000)- 4 500 - 150 000 + 42 000 - 60 000 = 89 500(元),选项 C 当选、选项 D 不当选。
点此查看答案


