题目
[不定项选择题]下列关于个人所得来源地的表述中,正确的有(  )。
  • A.美籍自由职业者因投资我国外商投资企业取得的股息、红利,属于来源于中国境内的所得
  • B.美籍专家为我国甲公司提供国内市场调查,设计开拓国内市场方案取得的报酬,属于来源于中国境内的所得
  • C.在我国境内,美籍华人向俄国人出售小汽车,属于来源于中国境内的所得
  • D.居民郑某许可其某项专利在我国境内使用取得的所得,属于来源于中国境内的所得
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:从中国境内企业、事业单位、其他组织以及居民个人取得的利息、股息、红利所得,属于来源于中国境内的所得,选项 A 当选;因任职、受雇、履约等而在中国境内提供劳务取得的所得,属于来源于境内的所得,选项 B 当选;转让中国境内的不动产等财产或者在中国境内转让其他财产取得的所得,属于来源于境内的所得,选项 C 当选;许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得,属于来源于境内的所得,选项 D 当选。
立即查看答案
本题来源:第五章 奇兵制胜(章节练习)(2024)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]李四于 2022 年 2 月因达到法定退休年龄而退休,每月领取退休工资 4 000 元,3 月份李四被一家公司聘用,每月工资为 4 800 元。2022 年 3 月李四应预扣预缴个人所得税(  )元。
  • A.170
  • B.114
  • C.98
  • D.0
答案解析
答案: D
答案解析:法定退休工资免征个人所得税。退休人员再任职取得的收入按照“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。李四每月工资收入小于费用扣除标准,无需缴纳个人所得税。
点此查看答案
第2题
[单选题]个人转让已购商品房在转让前实际发生的装修费用,符合规定的,最高扣除限额为房屋原值的(  )。
  • A.5%
  • B.10%
  • C.20%
  • D.50%
答案解析
答案: B
答案解析:纳税人能提供实际支付装修费用的税务统一发票,并且发票上所列付款人姓名与转让房屋产权人一致的,经税务机关审核,其转让的住房在转让前实际发生的装修费用,可在以下规定比例内扣除:已购公有住房、经济适用房的最高扣除限额为房屋原值的 15%;商品房及其他住房的最高扣除限额为房屋原值的 10%。选项 B 当选。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]下列符合律师事务所从业人员取得收入征收个人所得税的有关规定的有(  )。
  • A.律师个人出资兴办的合伙性质的律师事务所的年度经营所得,应按“经营所得”应税项目征收个人所得税
  • B.律师从接受法律事务服务的当事人取得的法律顾问费,按照“劳务报酬”所得缴纳个人所得税
  • C.合伙制律师事务所应将年度经营所得全额作为基数,按出资比例或者事先约定的比例计算各合伙人应分配的所得,据以征收个人所得税
  • D.兼职律师在律师事务所取得工资、薪金性质的所得,按照“工资、薪金所得”减除费用扣除标准后计算应纳税额
答案解析
答案: A,C
答案解析:律师从接受法律事务服务的当事人取得的法律顾问费,应并入其从律师事务所取得的其他收入,按照规定缴纳个人所得税,选项 B 不当选;兼职律师从事务所取得工资、薪金性质的所得,律师事务所在代扣代缴其个人所得税时不再减除个人所得税法规定的费用扣除标准,以收入全额直接确定适用税率,计算扣缴个人所得税,选项 D 不当选。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列选项中,属于纳税人应当依法办理纳税申报的有(  )。
  • A.取得境外所得
  • B.取得应税所得没有扣缴义务人
  • C.取得综合所得需要办理汇算清缴
  • D.取得应税所得扣缴义务人未扣缴税款
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:应依法办理纳税申报的情形:(1)取得综合所得需要办理汇算清缴(选项 C);(2)取得应税所得没有扣缴义务人(选项 B);(3)取得应税所得,扣缴义务人未扣缴税款(选项 D);(4)取得境外所得(选项 A);(5)因移居境外注销中国户籍;(6)非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得;(7)国务院规定的其他情形。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]赵某 2022 年从 A 国取得股息所得(税前)折合人民币 8 000 元,已在 A 国缴纳个人所得税 400 元;从 B 国取得翻译所得(税前)折合人民币 60 000 元,无其他综合所得项目,已在 B 国缴纳个人所得税 18 000 元,下列说法正确的有(  )。
  • A.对 A 国所得补缴个人所得税 1 200 元
  • B.对 A 国所得不补缴个人所得税
  • C.对 B 国所得补缴个人所得税 5 600 元
  • D.对 B 国所得不补缴个人所得税
答案解析
答案: A,D
答案解析:来自 A 国所得抵免限额= 8 000×20% = 1 600(元),在 A 国实际缴纳个人所得税 400 元,应补缴个人所得税= 1 600 - 400 = 1 200(元),选项 A 当选、选项 B 不当选;来自 B 国所得的应纳税所得额= 60 000×(1 - 20%)- 60 000 < 0(元),抵免限额为 0,已在 B 国缴纳个人所得税 18 000 元,无需补税,超过了抵免限额的部分不允许在应纳税额中抵扣,但可在以后纳税年度的 B 国的扣除限额的余额中补扣,选项 C 不当选、选项 D 当选。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议