题目
[不定项选择题]根据个人所得税法的规定,个人所得税的纳税义务人包括(  )。
  • A.个体工商户业主
  • B.一人有限责任公司
  • C.在中国有所得的外籍人员
  • D.个人独资企业
答案解析
答案: A,C,D
答案解析:个人所得税的纳税义务人,包括中国公民、个体工商业户、个人独资企业、合伙企业投资者、在中国境内有所得的外籍人员(包括无国籍人员)和香港、澳门、台湾同胞。一人有限责任公司是企业所得税的纳税义务人。选项 B 不当选。
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本题来源:第五章 奇兵制胜(章节练习)(2024)
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拓展练习
第1题
[单选题]合伙企业的投资者张某以企业资金为其家庭购买汽车和住房,则张某取得该汽车和住房应按(  )计征个人所得税。
  • A.工资、薪金所得
  • B.财产转让所得
  • C.经营所得
  • D.利息、股息、红利所得
答案解析
答案: C
答案解析:个人独资企业、合伙企业的个人投资者以企业资金为本人、家庭及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者的利润分配,并入投资者个人的生产经营所得,依照“经营所得”项目计征个人所得税。
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第2题
[单选题]下列各项中,属于“财产转让所得”项目范围的是(  )。
  • A.退休人员再任职取得的收入
  • B.个人举办盆景展取得的收入
  • C.个人转让住房取得的所得
  • D.个人将自己的文字作品手稿复印件拍卖取得的所得
答案解析
答案: C
答案解析:退休人员再任职取得的收入,属于“工资、薪金所得”,选项 A 不当选;个人举办盆景展取得的收入,属于“劳务报酬所得”,选项 B 不当选;个人将自己的文字作品手稿复印件拍卖取得的所得,属于“特许权使用费所得”,选项 D 不当选。
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第3题
[单选题]

王某 2022 年 3 月因身体原因提前 2 年退休,企业按照统一标准发放给王某一次性补贴 450 000 元。王某应就该项一次性补贴缴纳的个人所得税为(  )元。

  • A.33 000
  • B.32 160
  • C.90 000
  • D.66 000
答案解析
答案: B
答案解析:个人提前退休取得的补贴收入,应按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。应纳税额={[(一次性补贴收入 ÷ 办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数)-费用扣除标准 ]× 适用税率-速算扣除数}× 提前办理退休手续至法定退休年龄的实际年度数。王某应缴纳个人所得税= [(450 000÷2 - 60 000)×20% - 16 920]×2 = 32 160(元)。
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第4题
[单选题]根据个人股票期权所得的征税规定,员工接受不可公开交易的股票期权,行权时,从企业取得股票的实际购买价(施权价)低于购买日公平市场的差额,应计算缴纳个人所得税,其适用的应税所得项目为(  )。
  • A.财产转让所得
  • B.工资、薪金所得
  • C.劳务报酬所得
  • D.利息、股息、红利所得
答案解析
答案: B
答案解析:员工接受不可公开交易的股票期权,行权时,从企业取得股票的实际购买价(施权价)低于购买日公平市场价(指该股票当日的收盘价)的差额,应按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税,选项 B 当选。
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第5题
[不定项选择题]赵某 2022 年从 A 国取得股息所得(税前)折合人民币 8 000 元,已在 A 国缴纳个人所得税 400 元;从 B 国取得翻译所得(税前)折合人民币 60 000 元,无其他综合所得项目,已在 B 国缴纳个人所得税 18 000 元,下列说法正确的有(  )。
  • A.对 A 国所得补缴个人所得税 1 200 元
  • B.对 A 国所得不补缴个人所得税
  • C.对 B 国所得补缴个人所得税 5 600 元
  • D.对 B 国所得不补缴个人所得税
答案解析
答案: A,D
答案解析:来自 A 国所得抵免限额= 8 000×20% = 1 600(元),在 A 国实际缴纳个人所得税 400 元,应补缴个人所得税= 1 600 - 400 = 1 200(元),选项 A 当选、选项 B 不当选;来自 B 国所得的应纳税所得额= 60 000×(1 - 20%)- 60 000 < 0(元),抵免限额为 0,已在 B 国缴纳个人所得税 18 000 元,无需补税,超过了抵免限额的部分不允许在应纳税额中抵扣,但可在以后纳税年度的 B 国的扣除限额的余额中补扣,选项 C 不当选、选项 D 当选。
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