题目
[单选题]个人转让已购商品房在转让前实际发生的装修费用,符合规定的,最高扣除限额为房屋原值的(  )。
  • A.5%
  • B.10%
  • C.20%
  • D.50%
答案解析
答案: B
答案解析:纳税人能提供实际支付装修费用的税务统一发票,并且发票上所列付款人姓名与转让房屋产权人一致的,经税务机关审核,其转让的住房在转让前实际发生的装修费用,可在以下规定比例内扣除:已购公有住房、经济适用房的最高扣除限额为房屋原值的 15%;商品房及其他住房的最高扣除限额为房屋原值的 10%。选项 B 当选。
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本题来源:第五章 奇兵制胜(章节练习)(2024)
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拓展练习
第1题
[单选题]某外籍作家为非居民个人,其创作的一部长篇小说从 2022 年 3 月 1 日起在某报纸副刊上连载,每日刊出一期,至 3 月 31 日结束,共刊出 31 期,每期稿酬 500 元,2022 年 1 月 1 日,该作家取得预付稿酬 3 000 元,开始连载后报社每周支付一次稿酬。至 3 月 31 日已结算全部稿酬。下列关于报社代扣代缴个人所得税的表述中,正确的是(  )。(2016 改编)
  • A.应以每周支付稿酬作为一次稿酬据以代扣代缴个人所得税
  • B.应以每月实际支付的稿酬作为一次稿酬据以代扣代缴个人所得税
  • C.应以预付稿酬作为一次稿酬据以代扣代缴个人所得税
  • D.应以实际支付的全部稿酬作为一次稿酬据以代扣代缴个人所得税
答案解析
答案: D
答案解析:非居民个人取得稿酬所得,以每次出版、发表取得的收入为一次,具体可分为:同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税;同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,应合并计算为一次。选项 D 当选。
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第2题
[单选题]李先生是工程软件方面的专家,现无任职单位,1 月被聘请到甲单位进行技术指导,取得报酬 20 000 元,李先生应预缴的个人所得税为(  )元。
  • A.450
  • B.480
  • C.3 200
  • D.3 840
答案解析
答案: C
答案解析:劳务报酬所得应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额 × 预扣率-速算扣除数,预扣预缴应纳税所得额:当收入≤ 4 000 元,预扣应纳税所得额=收入- 800;当收入> 4 000 元时,预扣应纳税所得额=收入 ×(1 - 20%)。李先生应预缴的个人所得税= 20 000×(1 - 20%)×20% - 0 = 3 200(元)。
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第3题
[单选题]

张三为居民个人,2022 年 12 月取得工资 6 200 元,12 月除取得当月工资以外,还取得全年一次性奖金 30 000 元。假定全年一次性奖金选择不并入综合所得计算个税,则张三 2022 年 12 月全年一次性奖金应缴纳个人所得税是(  )元。

  • A.796
  • B.800
  • C.900
  • D.906
答案解析
答案: C
答案解析:全年一次性奖金按 12 个月分摊后,每月的奖金= 30 000÷12 = 2 500(元),适用 3% 的税率,速算扣除数为 0。张三 2022 年 12 月全年一次性奖金应缴纳个人所得税= 30 000×3% = 900(元)。
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第4题
[单选题]中国公民李某取得独立工程设计收入 30 000 元,从中拿出 10 000 元直接捐赠给了农村义务教育基金会,李某就该笔收入应预缴的个人所得税为(  )元。
  • A.0
  • B.3 360
  • C.4 800
  • D.5 200
答案解析
答案: D
答案解析:个人通过非营利的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠,准予在个人所得税前全额扣除。直接捐赠不能在计算应纳税所得额时扣除。该笔劳务报酬收入应预缴的个人所得税= 30 000×(1 - 20%)×30% - 2 000 = 5 200(元)。
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第5题
[不定项选择题]下列项目中,在转让房地产计算财产转让所得项目应纳个人所得税时可以扣除的有(  )。
  • A.土地增值税
  • B.城市维护建设税
  • C.增值税
  • D.印花税
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:个人转让房屋的个人所得税应税收入不含增值税,其取得房屋时所支付价款中包含的增值税计入财产原值,计算转让所得时可扣除的税费不包括本次转让缴纳的增值税,选项 C 不当选。
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