题目
[单选题]2022 年 7 月,非居民个人约翰在我国某出版社出版一部长篇小说,取得稿酬收入 100 000 元。该出版社应代扣代缴个人所得税( )元。答案解析
答案:
C
答案解析:该出版社应代扣代缴个人所得税= 100 000×(1 - 20%)×70%×35% - 7 160 = 12 440(元),选项 C 当选。
立即查看答案


本题来源:第五章 奇兵制胜(章节练习)(2024)
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]某外籍作家为非居民个人,其创作的一部长篇小说从 2022 年 3 月 1 日起在某报纸副刊上连载,每日刊出一期,至 3 月 31 日结束,共刊出 31 期,每期稿酬 500 元,2022 年 1 月 1 日,该作家取得预付稿酬 3 000 元,开始连载后报社每周支付一次稿酬。至 3 月 31 日已结算全部稿酬。下列关于报社代扣代缴个人所得税的表述中,正确的是( )。(2016 改编)答案解析
答案:
D
答案解析:非居民个人取得稿酬所得,以每次出版、发表取得的收入为一次,具体可分为:同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税;同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,应合并计算为一次。选项 D 当选。
点此查看答案


第2题
[单选题]下列各项中,属于“财产转让所得”项目范围的是( )。答案解析
答案:
C
答案解析:退休人员再任职取得的收入,属于“工资、薪金所得”,选项 A 不当选;个人举办盆景展取得的收入,属于“劳务报酬所得”,选项 B 不当选;个人将自己的文字作品手稿复印件拍卖取得的所得,属于“特许权使用费所得”,选项 D 不当选。
点此查看答案


第3题
[不定项选择题]下列选项中,属于纳税人应当依法办理纳税申报的有( )。答案解析
答案:
A,B,C,D
答案解析:应依法办理纳税申报的情形:(1)取得综合所得需要办理汇算清缴(选项 C);(2)取得应税所得没有扣缴义务人(选项 B);(3)取得应税所得,扣缴义务人未扣缴税款(选项 D);(4)取得境外所得(选项 A);(5)因移居境外注销中国户籍;(6)非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得;(7)国务院规定的其他情形。
点此查看答案


第4题
[不定项选择题]自 2016 年 9 月 1 日起,非上市公司员工获得本公司符合条件的股票期权、限制性股票等奖励,不可享受的税收优惠政策有( )。答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:非上市公司授予本公司员工的股票期权、股权期权、限制性股票和股权奖励,符合规定条件的,经向主管税务机关备案,可实行递延纳税政策,选项 C 不当选。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]依据个人所得税的相关规定,居民个人与非居民个人的划分标准有( )。答案解析
答案:
C,D
答案解析:依据住所和居住时间两个标准,纳税义务人区分为居民个人和非居民个人,选项 C、D 当选。
点此查看答案


