题目
[单选题]中国公民赵某出版作品集取得稿酬所得 10 000 元,赵某取得的稿酬所得年末应并入综合所得的应纳税所得额为(  )元。
  • A.7 000
  • B.8 000
  • C.5 600
  • D.10 000
答案解析
答案: C
答案解析:赵某取得的稿酬所得年末应并入综合所得的应纳税所得额= 10 000×(1 - 20%)×70% = 5 600(元)。
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本题来源:第五章 奇兵制胜(章节练习)(2024)
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拓展练习
第1题
[单选题]根据个人股票期权所得的征税规定,员工接受不可公开交易的股票期权,行权时,从企业取得股票的实际购买价(施权价)低于购买日公平市场的差额,应计算缴纳个人所得税,其适用的应税所得项目为(  )。
  • A.财产转让所得
  • B.工资、薪金所得
  • C.劳务报酬所得
  • D.利息、股息、红利所得
答案解析
答案: B
答案解析:员工接受不可公开交易的股票期权,行权时,从企业取得股票的实际购买价(施权价)低于购买日公平市场价(指该股票当日的收盘价)的差额,应按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税,选项 B 当选。
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第2题
[不定项选择题]根据个人所得税法的规定,个人所得税的纳税义务人包括(  )。
  • A.个体工商户业主
  • B.一人有限责任公司
  • C.在中国有所得的外籍人员
  • D.个人独资企业
答案解析
答案: A,C,D
答案解析:个人所得税的纳税义务人,包括中国公民、个体工商业户、个人独资企业、合伙企业投资者、在中国境内有所得的外籍人员(包括无国籍人员)和香港、澳门、台湾同胞。一人有限责任公司是企业所得税的纳税义务人。选项 B 不当选。
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第3题
[不定项选择题]2022 年 7 月杨某将自有住房按市场价格出租给张某居住,租期一年,每月取得不含税租金收入 3 500 元,当年 8 月发生房屋修缮费用 2 000 元。下列说法中正确的有(  )元。(不考虑出租房屋的其他税费)
  • A.杨某计算租金收入的个人所得税应纳税额时,按 10% 的税率计算
  • B.杨某当年出租住房应纳个人所得税 1 420 元
  • C.8 月发生房屋修缮费用 2 000 元不得税前扣除
  • D.出租房屋以一个月的租金收入为一次计算个人所得税
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:个人按市场价格出租住房,减按 10% 的税率计算个人所得税应纳税额,选项 A 当选;杨某当年出租住房应缴纳的个人所得税=(3 500 - 800)×10%×3 +(3 500 - 800- 800)×10%×2 +(3 500 - 400 - 800)×10% = 1 420(元),选项 B 当选;出租期间发生的修缮费用可以在计算个人所得税税前扣除(房屋修缮费用每月扣除以 800 元为限,一次扣不完的,准予在下一次继续扣除,直到扣完为止;2 000 元的修缮费用有 2 个月可以扣除 800 元、有 1 个月可以扣除 400 元),选项 C 不当选;出租房屋以一个月的租金收入为一次计算个人所得税,选项 D 当选。
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第4题
[不定项选择题]自 2016 年 9 月 1 日起,非上市公司员工获得本公司符合条件的股票期权、限制性股票等奖励,不可享受的税收优惠政策有(  )。
  • A.减税政策
  • B.免税政策
  • C.递延纳税政策
  • D.先征后退政策
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:非上市公司授予本公司员工的股票期权、股权期权、限制性股票和股权奖励,符合规定条件的,经向主管税务机关备案,可实行递延纳税政策,选项 C 不当选。
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第5题
[不定项选择题]下列所得中,应计入个人所得税“工资、薪金所得”项目的有(  )。
  • A.高温补贴
  • B.独生子女补贴
  • C.劳动分红
  • D.先进奖励
答案解析
答案: A,C,D
答案解析:“工资、薪金所得”,包括个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红(选项 C 当选)、津贴、补贴(选项 A 当选)以及与任职或者受雇有关的其他所得。不属于工资、薪金所得的项目:(1)独生子女补贴(选项 B 不当选);(2)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴;(3)托儿补助费;(4)外国来华留学生,领取的生活津贴费、奖学金;(5)差旅费津贴、误餐补助。居民个人取得全年一次性奖金、半年奖、季度奖、加班奖、先进奖(选项 D 当选)、考勤奖等各种名目奖金时,也须与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳(扣缴)个人所得税。
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