题目
[单选题]中国公民赵某出版作品集取得稿酬所得 10 000 元,赵某取得的稿酬所得年末应并入综合所得的应纳税所得额为( )元。答案解析
答案:
C
答案解析:赵某取得的稿酬所得年末应并入综合所得的应纳税所得额= 10 000×(1 - 20%)×70% = 5 600(元)。
立即查看答案


本题来源:第五章 奇兵制胜(章节练习)(2024)
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]张三为居民个人,2022 年 12 月取得工资 6 200 元,12 月除取得当月工资以外,还取得全年一次性奖金 30 000 元。假定全年一次性奖金选择不并入综合所得计算个税,则张三 2022 年 12 月全年一次性奖金应缴纳个人所得税是( )元。
答案解析
答案:
C
答案解析:全年一次性奖金按 12 个月分摊后,每月的奖金= 30 000÷12 = 2 500(元),适用 3% 的税率,速算扣除数为 0。张三 2022 年 12 月全年一次性奖金应缴纳个人所得税= 30 000×3% = 900(元)。
点此查看答案


第2题
[不定项选择题]对于个人的财产转让所得,在计算征收个人所得税时,准予从收入中扣除的财产原值及合理费用有( )。答案解析
答案:
A,B,C,D
答案解析:按税法规定,计算财产转让所得时,应将与其相关成本、费用和税费予以扣除。故本题所有选项的内容符合税法的扣除规定。
点此查看答案


第3题
[不定项选择题]外籍个人李某受某外国公司委派于 2022 年 8 月开始赴中国担任其驻华代表处首席代表,截至 2022 年 12 月 31 日未离开中国。该外籍个人李某 2022 年取得的下列所得中,属于来源于中国境内所得的有( )。答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:下列所得,不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得(另有规定除外):(1)因任职、受雇、履约等而在中国境内提供劳务取得的所得(选项 A、B 当选);(2)将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得;(3)转让中国境内的不动产等财产或者在中国境内转让其他财产取得的所得;(4)许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得(选项 D 当选);(5)从中国境内企业、事业单位、其他组织以及居民个人取得的利息、股息、红利所得。
点此查看答案


第4题
[不定项选择题]集体所有制企业在改制为股份合作制企业时,下列关于职工个人取得量化资产的说法正确的有( )。答案解析
答案:
B,C,D
答案解析:企业改组改制过程中,职工个人在形式上取得不拥有所有权的企业量化资产不征个人所得税;职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,暂缓征收个人所得税,选项 A 不当选。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]游女士为自由职业者,2022 年 9 月取得如下所得:从境内 A 上市公司取得股息所得 12 000 元,持股满 6 个月;从境内 B 非上市公司取得股息所得 9 000 元;取得国债利息收入 4 000 元。下列说法中,正确的有( )。
答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过 1 年的,股息、红利所得暂免征收个人所得税。个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在 1 个月以内(含 1 个月)的,其股息、红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在 1 个月以上至 1 年(含 1 年)的,暂减按 50% 计入应纳税所得额;上述所得统一适用 20% 的税率计征个人所得税。游女士从境内 A 上市公司取得股息所得应纳个人所得税= 12 000×50%×20% = 1 200(元),选项 A 当选。游女士从境内 B 非上市公司取得股息所得应纳个人所得税= 9 000×20% = 1 800(元),选项 B 当选。国债利息收入免征个人所得税,选项 C 不当选。游女士取得上述所得合计应纳个人所得税= 1 200 + 1 800= 3 000(元),选项 D 当选。
点此查看答案


