题目
[单选题]下列各项所得,不属于免征个人所得税的是( )。答案解析
答案:
A
答案解析:对个人按市场价格出租的居民住房取得的所得,自 2001 年 1 月 1 日起暂减按 10% 的税率征收个人所得税,选项 A 当选。
立即查看答案


本题来源:第五章 奇兵制胜(章节练习)(2024)
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]李四在甲公司工作了 8 年,2022 年 10 月甲公司与其解除聘用关系,取得一次性补偿收入 150 000 元。甲公司所在地上年平均工资为 49 000 元。李四的补偿收入应缴纳个人所得税( )元。
答案解析
答案:
B
答案解析:个人与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费),在当地上年职工平均工资 3 倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过 3 倍数额的部分,不并入当年综合所得,单独适用 7 级超额累进税率表(年表)计算纳税。150 000 - 49 000×3 = 3 000(元),适用税率为 3%,速算扣除数为 0。应纳税额= 3 000×3% = 90(元)。
点此查看答案


第2题
[单选题]合伙企业的投资者张某以企业资金为其家庭购买汽车和住房,则张某取得该汽车和住房应按( )计征个人所得税。答案解析
答案:
C
答案解析:个人独资企业、合伙企业的个人投资者以企业资金为本人、家庭及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者的利润分配,并入投资者个人的生产经营所得,依照“经营所得”项目计征个人所得税。
点此查看答案


第3题
[单选题]中国公民李某取得独立工程设计收入 30 000 元,从中拿出 10 000 元直接捐赠给了农村义务教育基金会,李某就该笔收入应预缴的个人所得税为( )元。答案解析
答案:
D
答案解析:个人通过非营利的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠,准予在个人所得税前全额扣除。直接捐赠不能在计算应纳税所得额时扣除。该笔劳务报酬收入应预缴的个人所得税= 30 000×(1 - 20%)×30% - 2 000 = 5 200(元)。
点此查看答案


第4题
[不定项选择题]某个人独资企业,2022 年全年销售收入为 900 000 元,销售成本和期间费用合计 650 000 元,其中业务招待费 12 000 元、广告费 14 500 元、业务宣传费 9 800 元、投资者工资 42 000 元,另缴纳增值税以外的各种税费 150 000 元,无其他涉税调整事项。投资者当年无综合所得,假设不存在其他扣除项目。下列说法中,符合相关规定的有( )。答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:业务招待费扣除限额 1:900 000×5‰= 4 500(元),业务招待费扣除限额 2:12 000×60% = 7 200(元),税前准予扣除 4 500 元,选项 A 当选;广告费和业务宣传费用扣除限额= 900 000×15% = 135 000(元),实际发生额= 14 500 + 9 800 = 24 300(元),税前扣除准予扣除 24 300 元,选项 B 当选;应纳税所得额= 900 000 -(650 000- 12 000)- 4 500 - 150 000 + 42 000 - 60 000 = 89 500(元),选项 C 当选、选项 D 不当选。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]下列所得中,应计入个人所得税“工资、薪金所得”项目的有( )。答案解析
答案:
A,C,D
答案解析:“工资、薪金所得”,包括个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红(选项 C 当选)、津贴、补贴(选项 A 当选)以及与任职或者受雇有关的其他所得。不属于工资、薪金所得的项目:(1)独生子女补贴(选项 B 不当选);(2)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴;(3)托儿补助费;(4)外国来华留学生,领取的生活津贴费、奖学金;(5)差旅费津贴、误餐补助。居民个人取得全年一次性奖金、半年奖、季度奖、加班奖、先进奖(选项 D 当选)、考勤奖等各种名目奖金时,也须与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳(扣缴)个人所得税。
点此查看答案


