题目
[单选题]李四于 2022 年 2 月因达到法定退休年龄而退休,每月领取退休工资 4 000 元,3 月份李四被一家公司聘用,每月工资为 4 800 元。2022 年 3 月李四应预扣预缴个人所得税( )元。答案解析
答案:
D
答案解析:法定退休工资免征个人所得税。退休人员再任职取得的收入按照“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。李四每月工资收入小于费用扣除标准,无需缴纳个人所得税。
立即查看答案


本题来源:第五章 奇兵制胜(章节练习)(2024)
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]中国公民赵某出版作品集取得稿酬所得 10 000 元,赵某取得的稿酬所得年末应并入综合所得的应纳税所得额为( )元。答案解析
答案:
C
答案解析:赵某取得的稿酬所得年末应并入综合所得的应纳税所得额= 10 000×(1 - 20%)×70% = 5 600(元)。
点此查看答案


第2题
[不定项选择题]下列补贴中,不属于个人所得税“工资、薪金所得”征税范围的有( )。答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:根据我国目前个人收入的构成情况,《个人所得税法》规定对于一些不属于工资、薪金性质的补贴、津贴或者不属于纳税人本人工资、薪金所得项目的收入,不予征税,包括:独生子女补贴(选项 A);执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴;托儿补助费;差旅费津贴、误餐补助(选项 D);外国来华留学生领取的生活津贴费、奖学金(选项 B)。
点此查看答案


第3题
[不定项选择题]下列选项,不应按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税的有( )。答案解析
答案:
B,C
答案解析:合伙企业的个人投资者以企业资金为本人购买住房,按照“经营所得”项目征税,选项 B 当选;企业用企业资金为本企业除投资者以外的雇员购买房屋,按照“工资、薪金所得”项目征税,选项 C 当选。
点此查看答案


第4题
[不定项选择题]对于下列房产的处置,无需缴纳个人所得税的有( )。答案解析
答案:
A,D
答案解析:将房屋产权赠与子女,不征收个人所得税,选项 A 当选;通过离婚析产的方式分割房屋产权,是夫妻双方对共同共有财产的处置,个人因离婚办理房屋产权过户手续,不征收个人所得税,选项 D 当选。
点此查看答案


