题目
[单选题]张三于 2022 年 3 月购入某上市公司股票,2022 年 12 月该上市公司分得红利 10 000 元,则张三分得红利应纳个人所得税(  )元。
  • A.500
  • B.1 000
  • C.1 600
  • D.2 000
答案解析
答案: B
答案解析:个人投资者从上市公司取得的持股期限在 1 个月以上至 1 年(含 1 年)的股息、红利所得,暂减按 50% 计入个人应纳税所得额,适用 20% 税率计征个人所得税。应纳个人所得税= 10 000×50%×20% = 1 000(元)。
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本题来源:第五章 奇兵制胜(章节练习)(2024)
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拓展练习
第1题
[单选题]下列关于个人所得税专项附加扣除时限的表述中,符合税法规定的是(  )。(2019 改编)
  • A.住房贷款利息,扣除时限最长不得超过 180 个月
  • B.专业技术人员职业资格继续教育,扣除时间为取得相关证书的次年
  • C.同一学历继续教育,扣除时限最长不得超过 48 个月
  • D.3 岁以下婴幼儿照护专项附加扣除的计算时间,为婴幼儿出生的当月至年满 3 周岁的次月
答案解析
答案: C
答案解析:住房贷款利息支出,扣除期限最长不得超过 240 个月,选项 A 不当选。技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育,扣除时间为取得相关证书的当年,选项 B 不当选。3 岁以下婴幼儿照护专项附加扣除的计算时间,为婴幼儿出生的当月至年满 3 周岁的前一个月,选项 D 不当选。
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第2题
[单选题]

李四在甲公司工作了 8 年,2022 年 10 月甲公司与其解除聘用关系,取得一次性补偿收入 150 000 元。甲公司所在地上年平均工资为 49 000 元。李四的补偿收入应缴纳个人所得税(  )元。

  • A.0
  • B.90
  • C.1 580
  • D.6 480
答案解析
答案: B
答案解析:个人与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费),在当地上年职工平均工资 3 倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过 3 倍数额的部分,不并入当年综合所得,单独适用 7 级超额累进税率表(年表)计算纳税。150 000 - 49 000×3 = 3 000(元),适用税率为 3%,速算扣除数为 0。应纳税额= 3 000×3% = 90(元)。
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第3题
[单选题]中国公民李某取得独立工程设计收入 30 000 元,从中拿出 10 000 元直接捐赠给了农村义务教育基金会,李某就该笔收入应预缴的个人所得税为(  )元。
  • A.0
  • B.3 360
  • C.4 800
  • D.5 200
答案解析
答案: D
答案解析:个人通过非营利的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠,准予在个人所得税前全额扣除。直接捐赠不能在计算应纳税所得额时扣除。该笔劳务报酬收入应预缴的个人所得税= 30 000×(1 - 20%)×30% - 2 000 = 5 200(元)。
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第4题
[不定项选择题]2022 年 7 月杨某将自有住房按市场价格出租给张某居住,租期一年,每月取得不含税租金收入 3 500 元,当年 8 月发生房屋修缮费用 2 000 元。下列说法中正确的有(  )元。(不考虑出租房屋的其他税费)
  • A.杨某计算租金收入的个人所得税应纳税额时,按 10% 的税率计算
  • B.杨某当年出租住房应纳个人所得税 1 420 元
  • C.8 月发生房屋修缮费用 2 000 元不得税前扣除
  • D.出租房屋以一个月的租金收入为一次计算个人所得税
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:个人按市场价格出租住房,减按 10% 的税率计算个人所得税应纳税额,选项 A 当选;杨某当年出租住房应缴纳的个人所得税=(3 500 - 800)×10%×3 +(3 500 - 800- 800)×10%×2 +(3 500 - 400 - 800)×10% = 1 420(元),选项 B 当选;出租期间发生的修缮费用可以在计算个人所得税税前扣除(房屋修缮费用每月扣除以 800 元为限,一次扣不完的,准予在下一次继续扣除,直到扣完为止;2 000 元的修缮费用有 2 个月可以扣除 800 元、有 1 个月可以扣除 400 元),选项 C 不当选;出租房屋以一个月的租金收入为一次计算个人所得税,选项 D 当选。
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第5题
[不定项选择题]依据个人所得税的相关规定,居民个人与非居民个人的划分标准有(  )。
  • A.户籍标准
  • B.国籍标准
  • C.住所标准
  • D.居住时间标准
答案解析
答案: C,D
答案解析:依据住所和居住时间两个标准,纳税义务人区分为居民个人和非居民个人,选项 C、D 当选。
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