题目
[组合题](2021 节选)甲公司为一家上市公司,2017 年度和 2018 年度发生的有关交易或事项如下:2017 年 1 月 1 日,为激励高管人员,甲公司以每股 5 元的价格向 20 名高管人员每人授予50 万股限制性股票(每股面值为 1 元),发行价款 5 000 万元已于当日收存银行,并办理完成限制性股票的股权过户登记手续。根据限制性股票激励计划,被授予限制性股票的高管人员从 2017 年 1 月 1 日起在甲公司连续服务 5 年,其所授予的限制性股票才能够解除限售。如果这些高管人员在 5 年内离开甲公司,甲公司有权以授予价格每股 5 元回购其被授予的限制性股票。2017 年年末,甲公司预计限制性股票限售的 5 年内高管人员离职的比例为 10%。2017 年 1 月 1 日和 2017 年 12 月 31 日,甲公司股票的市场价格分别为每股 20元和每股 25 元。根据企业所得税法规定,对于带有服务条件的股权激励计划,等待期内确认的成本费用不得税前扣除,待行权后根据实际行权时的股票公允价值与激励对象实际支付的价格之间的差额允许税前扣除。甲公司从期末股票的市场价格估计未来因股份支付可在税前扣除的金额。其他资料:(1)甲公司未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵减可抵扣暂时性差异。(2)2017 年年初,甲公司不存在暂时性差异,递延所得税资产和递延所得税负债的年初余额均为零。(3)本题不考虑除所得税以外的相关税费及其他因素。
[要求1]计算甲公司 2017 年度应确认的股份支付费用金额以及因股份支付应确认的递延所得税金额,编制授予限制性股票,确认股份支付费用及其递延所得税相关的会计分录。
答案解析
[要求1]
答案解析:

2017 年年末,确认管理费用和资本公积金额= 20×(1 - 10%)×50×(20 - 5)÷5 = 2 700(万元)。

相关会计分录:

借:银行存款 5 000

    贷:股本 1 000

           资本公积——股本溢价 4 000

借:库存股 5 000

    贷:其他应付款——限制性股票回购义务 5 000

借:管理费用 2 700

    贷:资本公积——其他资本公积 2 700

 未来税法规定可以在税前扣除的金额= 20×(1 - 10%)×50×(25 - 5)= 18 000(万元)归属于本年的份额= 18 000÷5 = 3 600(万元),超出本年计入管理费用部分确认的递延所得税资产计入资本公积。确认递延所得税资产的金额= 3 600×25% = 900(万元),计入所得税费用的金额= 2 700×25% = 675(万元),计入资本公积的金额=(3 600 - 2 700)×25% = 225(万元),相关会计分录:

借:递延所得税资产 900

    贷:所得税费用 675

           资本公积——其他资本公积 225

立即查看答案
本题来源:第十九章 奇兵制胜(章节练习)(2024)
点击去做题
拓展练习
第2题
[单选题]甲公司 2022 年发生 3 500 万元广告费支出,发生时已作为销售费用计入当期损益,并已支付。税法规定,该类支出不超过当年销售收入 15% 的部分允许当期税前扣除,超过部分允许结转在以后纳税年度扣除。甲公司 2022 年度实现销售收入 20 000 万元。2022 年 12 月 31 日,甲公司因广告费支出形成的可抵扣暂时性差异为(      )万元。
  • A.500
  • B.3 500
  • C.0
  • D.3 000
答案解析
答案: A
答案解析:根据税法的规定,当期允许税前扣除的广告费用支出的上限为 3 000(20 000×15%)万元,超过部分 500(3 500 - 3 000)万元可结转在以后纳税年度扣除,形成可抵扣暂时性差异,选项 A 当选。
点此查看答案
第3题
[单选题]甲公司 2022 年实现利润总额 210 万元,包括:2022 年收到的国债利息收入 10 万元,因违反环保法规被环保部门处以罚款 20 万元。甲公司 2022 年年初递延所得税负债余额为 20 万元,年末余额为 25 万元,上述递延所得税负债均产生于固定资产账面价值与计税基础的差异,该差异来源于折旧方法的不同所致。甲公司适用的所得税税率为 25%。不考虑其他因素,甲公司 2022 年的所得税费用是(      )万元。
  • A.52.5
  • B.55
  • C.57.5
  • D.60
答案解析
答案: B
答案解析:甲公司 2022 年所得税费用包括当期所得税费用和递延所得税费用,2022 年甲公司国债利息收入根据税法规定为免税,不产生暂时性差异;因违反环保法规被环保部门处以罚款 20 万元根据税法规定不得税前扣除,不产生暂时性差异,2022 年年初递延所得税负债余额为 20 万元,年末余额为 25 万元,2022 年确认的递延所得税负债为 5 万元,同时确认的递延所得税费用也为 5 万元,2022 年产生了应纳税暂时性差异为 20(5÷25%)万元,由于此差异源于折旧方法的不同所致,此差异税法允许 2022 年税前扣除,甲公司应纳税所得额= 210 - 10 + 20 - 20 = 200(万元),当期所得税应纳税额= 200×25% = 50(万元),当期所得税费用为 50 万元,2022 年所得税费用=当期所得税费用+递延所得税费用= 50+ 5 = 55(万元),选项 B 当选。
点此查看答案
第4题
[单选题]2022 年 1 月 1 日,甲公司向乙公司原股东增发普通股 6 000 万股作为支付对价,取得乙公司 100% 的净资产,合并后,乙公司法人资格注销。甲公司股票公允价值为 5.5 元 / 股,乙公司可辨认净资产的账面价值为 26 000 万元,公允价值为 28 000 万元。根据税法规定,此项交易符合免税合并条件,且甲公司同意乙公司原股东选择免税处理。双方适用的所得税税率均为 25%,甲公司与乙公司原股东不存在关联方关系。不考虑其他因素,因企业合并产生商誉而确认的递延所得税负债是(      )万元。
  • A.1 250
  • B.0
  • C.1 750
  • D.250
答案解析
答案: B
答案解析:按照会计准则规定,非同一控制下的企业合并中,企业合并成本大于合并中取得的被购买方可辨认净资产公允价值份额的差额,应确认为商誉。因会计与税收的划分标准不同,如果按照税法规定计税时作为免税合并的情况下,商誉的计税基础为零,其账面价值与计税基础形成应纳税暂时性差异,准则规定不确认与其相关的递延所得税负债,选项B 当选,选项 A、C、D 不当选。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]2021 年 12 月 1 日,甲公司自非关联方吸收合并乙公司,该项合并属于应税合并,初始确认商誉金额为 2 000 万元。2022 年 12 月 31 日,甲公司对商誉计提减值准备 500 万元。根据税法规定,商誉在企业整体转让或清算时允许在企业所得税税前扣除。甲公司适用的所得税税率为 25%,且未来期间保持不变,甲公司预计未来期间能够取得足够的应纳税所得额抵减可抵扣暂时性差异。不考虑其他因素,甲公司下列会计处理中,正确的有(        )。
  • A.商誉的计税基础为零
  • B.2022 年 12 月 31 日商誉的计税基础为 2 000 万元
  • C.商誉减值不应确认递延所得税资产
  • D.2022 年 12 月 31 日应确认递延所得税资产 125 万元
答案解析
答案: B,D
答案解析:该项合并属于应税合并(商誉在初始确认时计税基础等于账面价值),2021 年 12月 1 日合并形成商誉的账面价值为 2 000 万元,其计税基础为 2 000 万元,不产生暂时性差异,选项 A 不当选;2022 年 12 月 31 日,计提减值准备后商誉的账面价值为 1 500(2 000- 500)万元,其计税基础为 2 000 万元,形成可抵扣暂时性差异 500 万元(资产账面价值小于计税基础),应确认递延所得税资产= 500×25% = 125(万元),选项 B、D 当选,选项 C 不当选。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议