题目
[单选题]李四在甲公司工作了 8 年,2022 年 10 月甲公司与其解除聘用关系,取得一次性补偿收入
150 000 元。甲公司所在地上年平均工资为 49 000 元。李四的补偿收入应缴纳个人所得税( )元。答案解析
答案:
B
答案解析:个人与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费),在当地上年职工平均工资 3 倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过 3 倍数额的部分,不并入当年综合所得,单独适用 7 级超额累进税率表(年表)计算纳税。150 000 - 49 000×3 = 3 000(元),适用税率为 3%,速算扣除数为 0。应纳税额= 3 000×3% = 90(元)。
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本题来源:第五章 奇兵制胜(章节练习)(2024)
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拓展练习
第1题
[单选题]某外籍作家为非居民个人,其创作的一部长篇小说从 2022 年 3 月 1 日起在某报纸副刊上连载,每日刊出一期,至 3 月 31 日结束,共刊出 31 期,每期稿酬 500 元,2022 年 1 月 1 日,该作家取得预付稿酬 3 000 元,开始连载后报社每周支付一次稿酬。至 3 月 31 日已结算全部稿酬。下列关于报社代扣代缴个人所得税的表述中,正确的是( )。(2016 改编)答案解析
答案:
D
答案解析:非居民个人取得稿酬所得,以每次出版、发表取得的收入为一次,具体可分为:同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税;同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,应合并计算为一次。选项 D 当选。
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第2题
[单选题]下列关于个人所得税专项附加扣除时限的表述中,符合税法规定的是( )。(2019 改编)答案解析
答案:
C
答案解析:住房贷款利息支出,扣除期限最长不得超过 240 个月,选项 A 不当选。技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育,扣除时间为取得相关证书的当年,选项 B 不当选。3 岁以下婴幼儿照护专项附加扣除的计算时间,为婴幼儿出生的当月至年满 3 周岁的前一个月,选项 D 不当选。
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第3题
[单选题]中国公民李某取得独立工程设计收入 30 000 元,从中拿出 10 000 元直接捐赠给了农村义务教育基金会,李某就该笔收入应预缴的个人所得税为( )元。答案解析
答案:
D
答案解析:个人通过非营利的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠,准予在个人所得税前全额扣除。直接捐赠不能在计算应纳税所得额时扣除。该笔劳务报酬收入应预缴的个人所得税= 30 000×(1 - 20%)×30% - 2 000 = 5 200(元)。
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第4题
[不定项选择题]纳税人可以选择在预扣预缴环节扣除的专项附加扣除项目有( )。答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:享受 3 岁以下婴幼儿照护、子女教育、继续教育、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人专项附加扣除的纳税人,自符合条件开始,可以向支付工资、薪金所得的扣缴义务人提供上述专项附加扣除有关信息,由扣缴义务人在预扣预缴税款时,按其在本单位本年可享受的累计扣除额办理扣除,也可以在次年 3 月 1 日至 6 月 30 日内,向汇缴地主管税务机关办理汇算清缴申报时扣除,选项 A、B、C 当选;大病医疗专项附加扣除的纳税人,由其在次年 3 月 1 日至 6 月 30 日内,自行向汇缴地主管税务机关办理汇算清缴申报时扣除,选项 D 不当选。
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第5题
[不定项选择题]下列所得中,实行全员全额扣缴申报个人所得税的有( )。答案解析
答案:
A,B,C,D
答案解析:实行个人所得税全员全额扣缴申报的应税所得包括:(1)工资、薪金所得(选项 C);(2)劳务报酬所得(选项 B);(3)稿酬所得(选项 D);(4)特许权使用费所得;(5)利息、股息、红利所得;(6)财产租赁所得(选项 A);(7)财产转让所得;(8)偶然所得。
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