题目
[单选题]贾某 2024 年 1 月入职甲旅游公司,每月薪酬 6 200 元。当月,甲公司组织贾某到三亚旅游,免收其发生的旅游相关费用 5 000 元。2024 年 1 月甲公司应代扣代缴贾某个人所得税( )元。(贾某当月缴纳“三险一金”共计 1 200 元;独生子女,其母 61 周岁)答案解析
答案:
B
答案解析:免收的旅游费 5 000 元按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税。应预扣预缴贾某个人所得税=(6 200 + 5 000 - 5 000 - 1 200 - 3 000)×3% = 60(元)。
立即查看答案


本题来源:第五章 奇兵制胜(章节练习)(2024)
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]李四于 2022 年 2 月因达到法定退休年龄而退休,每月领取退休工资 4 000 元,3 月份李四被一家公司聘用,每月工资为 4 800 元。2022 年 3 月李四应预扣预缴个人所得税( )元。答案解析
答案:
D
答案解析:法定退休工资免征个人所得税。退休人员再任职取得的收入按照“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。李四每月工资收入小于费用扣除标准,无需缴纳个人所得税。
点此查看答案


第2题
[单选题]中国公民赵某出版作品集取得稿酬所得 10 000 元,赵某取得的稿酬所得年末应并入综合所得的应纳税所得额为( )元。答案解析
答案:
C
答案解析:赵某取得的稿酬所得年末应并入综合所得的应纳税所得额= 10 000×(1 - 20%)×70% = 5 600(元)。
点此查看答案


第3题
[不定项选择题]下列补贴中,不属于个人所得税“工资、薪金所得”征税范围的有( )。答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:根据我国目前个人收入的构成情况,《个人所得税法》规定对于一些不属于工资、薪金性质的补贴、津贴或者不属于纳税人本人工资、薪金所得项目的收入,不予征税,包括:独生子女补贴(选项 A);执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴;托儿补助费;差旅费津贴、误餐补助(选项 D);外国来华留学生领取的生活津贴费、奖学金(选项 B)。
点此查看答案


第4题
[不定项选择题]对于个人的财产转让所得,在计算征收个人所得税时,准予从收入中扣除的财产原值及合理费用有( )。答案解析
答案:
A,B,C,D
答案解析:按税法规定,计算财产转让所得时,应将与其相关成本、费用和税费予以扣除。故本题所有选项的内容符合税法的扣除规定。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]纳税人可以选择在预扣预缴环节扣除的专项附加扣除项目有( )。答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:享受 3 岁以下婴幼儿照护、子女教育、继续教育、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人专项附加扣除的纳税人,自符合条件开始,可以向支付工资、薪金所得的扣缴义务人提供上述专项附加扣除有关信息,由扣缴义务人在预扣预缴税款时,按其在本单位本年可享受的累计扣除额办理扣除,也可以在次年 3 月 1 日至 6 月 30 日内,向汇缴地主管税务机关办理汇算清缴申报时扣除,选项 A、B、C 当选;大病医疗专项附加扣除的纳税人,由其在次年 3 月 1 日至 6 月 30 日内,自行向汇缴地主管税务机关办理汇算清缴申报时扣除,选项 D 不当选。
点此查看答案


