题目
[单选题]李先生是工程软件方面的专家,现无任职单位,1 月被聘请到甲单位进行技术指导,取得报酬 20 000 元,李先生应预缴的个人所得税为(  )元。
  • A.450
  • B.480
  • C.3 200
  • D.3 840
答案解析
答案: C
答案解析:劳务报酬所得应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额 × 预扣率-速算扣除数,预扣预缴应纳税所得额:当收入≤ 4 000 元,预扣应纳税所得额=收入- 800;当收入> 4 000 元时,预扣应纳税所得额=收入 ×(1 - 20%)。李先生应预缴的个人所得税= 20 000×(1 - 20%)×20% - 0 = 3 200(元)。
立即查看答案
本题来源:第五章 奇兵制胜(章节练习)(2024)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]贾某 2024 年 1 月入职甲旅游公司,每月薪酬 6 200 元。当月,甲公司组织贾某到三亚旅游,免收其发生的旅游相关费用 5 000 元。2024 年 1 月甲公司应代扣代缴贾某个人所得税(  )元。(贾某当月缴纳“三险一金”共计 1 200 元;独生子女,其母 61 周岁)
  • A.0
  • B.60
  • C.150
  • D.240
答案解析
答案: B
答案解析:免收的旅游费 5 000 元按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税。应预扣预缴贾某个人所得税=(6 200 + 5 000 - 5 000 - 1 200 - 3 000)×3% = 60(元)。
点此查看答案
第2题
[不定项选择题]下列补贴中,不属于个人所得税“工资、薪金所得”征税范围的有(  )。
  • A.独生子女补贴
  • B.外国来华留学生领取的生活津贴
  • C.与工资一起发放的交通补贴
  • D.差旅费津贴、误餐补助
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:根据我国目前个人收入的构成情况,《个人所得税法》规定对于一些不属于工资、薪金性质的补贴、津贴或者不属于纳税人本人工资、薪金所得项目的收入,不予征税,包括:独生子女补贴(选项 A);执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴;托儿补助费;差旅费津贴、误餐补助(选项 D);外国来华留学生领取的生活津贴费、奖学金(选项 B)。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]曲某因病花费医疗费用合计 228 000 元,其中医保报销 120 000 元,其余为医保目录中的个人自费部分。下列说法中符合相关规定的有(  )。
  • A.曲某大病医疗个人所得税汇算清缴时可抵扣的金额为 80 000 元
  • B.曲某大病医疗个人所得税汇算清缴时可抵扣的金额为 93 000 元
  • C.曲某发生的医药费用支出可以选择由本人或者其配偶扣除
  • D.曲某发生的医药费用支出只能由本人扣除
答案解析
答案: A,C
答案解析:在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过 15 000 元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在 80 000 元限额内据实扣除。曲某个人负担的部分= 228 000- 120 000 = 108 000(元),其中超过 15 000 元的部分= 108 000 - 15 000 = 93 000(元)。因 93 000 元超过了 80 000 元的上限,曲某大病医疗个人所得税汇算清缴时可抵扣的金额为80 000 元,选项 A 当选、选项 B 不当选。纳税人发生的医药费用支出可以选择由本人或者其配偶扣除,选项 C 当选、选项 D 不当选。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列关于个人所得税征收管理的说法,正确的有(  )。
  • A.居民个人从中国境外取得所得的,应当在取得所得的次年 3 月 1 日至 6 月 30 日内,向中国境内任职、受雇单位所在地主管税务机关办理纳税申报
  • B.纳税人年度中间更换工作单位的,在原单位任职、受雇期间已享受的专项附加扣除金额,不得在新任职、受雇单位扣除
  • C.纳税人取得经营所得,按年计算个人所得税,在取得所得的次年 5 月 31 日前办理汇算清缴
  • D.对扣缴义务人按照规定扣缴的税款,按年付给 3% 的手续费
答案解析
答案: A,B
答案解析:纳税人取得经营所得,按年计算个人所得税,由纳税人在月度或者季度终了后 15 日内向税务机关报送纳税申报表,并预缴税款;在取得所得的次年 3 月 31 日前办理汇算清缴,选项 C 不当选。对扣缴义务人按照规定扣缴的税款,按年付给 2% 的手续费,选项 D 不当选。
点此查看答案
第5题
[组合题]

(2022)周某 2022 年期间收入情况如下:

(1)每个月的工资薪金收入是 12 000 元,其中允许扣除的三险一金为 3 000 元。

(2)公司还给周某办理了企业年金,周某自己每月缴纳 400 元。

(3)周某每月支付首套住房贷款 5 000 元。

(4)周某 2022 年 6 月份委托拍卖公司出售一个古董,取得不含增值税金额为 10 万元,该古董无法取得发票证明,且经相关机构鉴定是海外流失返回的古董。

(5)周某 2022 年 12 月份取得全年一次性奖金 5 万元,全年一次性奖金周某选择单独计算个人所得税。

(其他相关资料:周某税前扣除的材料都已经提交,住房贷款支出由周某一个人扣除,周某上一年的月平均工资薪金收入是 10 000 元,当地的上年平均工资薪金月收入为 8 000 元。综合所得个人所得税税率表暨居民个人工资薪金所得预扣预缴率表,如表 5-54 所示。按月换算后的综合所得税率表,如表 5-55 所示)

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,如有计算,需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

可以扣除。

注:个人根据国家有关政策规定缴付的年金个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计税基数的 4% 标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除。企业年金个人缴费工资计税基数为本人上一年度月平均工资。本题中,周某年金个人缴费部分扣除限额= 10 000×4%= 400(元),实际支付金额未超过限额,故可以扣除。

[要求2]
答案解析:综合所得应纳个人所得税=(12 000×12 - 60 000 - 3 000×12 - 1 000×12 - 400×12)×3% = 936(元)。
[要求3]
答案解析:

全年一次性奖金按 12 个月分摊后,每月的奖金= 50 000÷12 = 4 166.67(元),全年一次性奖金适用税率 10%、速算扣除数 210。

该笔年终奖应纳税额= 50 000×10% - 210 = 4 790(元)。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议