题目
[单选题]个体工商户发生的下列支出中,允许在个人所得税税前扣除的是(  )。(2015)
  • A.用于家庭的支出
  • B.非广告性质赞助支出
  • C.已缴纳的增值税税款
  • D.生产经营过程中发生的财产转让损失
答案解析
答案: D
答案解析:选项 A、B、C 不得税前扣除。
立即查看答案
本题来源:第五章 奇兵制胜(章节练习)(2024)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]下列各项中,应征收个人所得税的是(  )。
  • A.军人的转业费、复员费
  • B.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得
  • C.企业在业务宣传活动中随机向本单位以外的个人赠送礼品
  • D.个人转让自用达 5 年以上并且是唯一的家庭居住用房取得的所得
答案解析
答案: C
答案解析:企业在业务宣传活动中随机向本单位以外的个人赠送礼品,个人取得的礼品所得,应当按照“偶然所得”项目征收个人所得税,选项 C 当选。
点此查看答案
第2题
[不定项选择题]下列关于个人所得税征收管理的说法,正确的有(  )。
  • A.居民个人从中国境外取得所得的,应当在取得所得的次年 3 月 1 日至 6 月 30 日内,向中国境内任职、受雇单位所在地主管税务机关办理纳税申报
  • B.纳税人年度中间更换工作单位的,在原单位任职、受雇期间已享受的专项附加扣除金额,不得在新任职、受雇单位扣除
  • C.纳税人取得经营所得,按年计算个人所得税,在取得所得的次年 5 月 31 日前办理汇算清缴
  • D.对扣缴义务人按照规定扣缴的税款,按年付给 3% 的手续费
答案解析
答案: A,B
答案解析:纳税人取得经营所得,按年计算个人所得税,由纳税人在月度或者季度终了后 15 日内向税务机关报送纳税申报表,并预缴税款;在取得所得的次年 3 月 31 日前办理汇算清缴,选项 C 不当选。对扣缴义务人按照规定扣缴的税款,按年付给 2% 的手续费,选项 D 不当选。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]某个人独资企业,2022 年全年销售收入为 900 000 元,销售成本和期间费用合计 650 000 元,其中业务招待费 12 000 元、广告费 14 500 元、业务宣传费 9 800 元、投资者工资 42 000 元,另缴纳增值税以外的各种税费 150 000 元,无其他涉税调整事项。投资者当年无综合所得,假设不存在其他扣除项目。下列说法中,符合相关规定的有(  )。
  • A.准予税前扣除的业务招待费为 4 500 元
  • B.准予税前扣除的广告费和业务宣传费为 24 300 元
  • C.该个人独资企业 2022 年个人所得税应纳税所得额为 89 500 元
  • D.该个人独资企业 2022 年个人所得税应纳税所得额为 149 500 元
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:业务招待费扣除限额 1:900 000×5‰= 4 500(元),业务招待费扣除限额 2:12 000×60% = 7 200(元),税前准予扣除 4 500 元,选项 A 当选;广告费和业务宣传费用扣除限额= 900 000×15% = 135 000(元),实际发生额= 14 500 + 9 800 = 24 300(元),税前扣除准予扣除 24 300 元,选项 B 当选;应纳税所得额= 900 000 -(650 000- 12 000)- 4 500 - 150 000 + 42 000 - 60 000 = 89 500(元),选项 C 当选、选项 D 不当选。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]对于下列房产的处置,无需缴纳个人所得税的有(  )。
  • A.将房屋产权赠与子女
  • B.转让离婚析产的商铺
  • C.转让无偿受赠的房屋
  • D.以离婚析产方式分割房屋产权
答案解析
答案: A,D
答案解析:将房屋产权赠与子女,不征收个人所得税,选项 A 当选;通过离婚析产的方式分割房屋产权,是夫妻双方对共同共有财产的处置,个人因离婚办理房屋产权过户手续,不征收个人所得税,选项 D 当选。
点此查看答案
第5题
[组合题]

中国居民企业甲公司为一家外商投资企业,其母公司乙公司为一家位于境外某国的外国企业。2022 年部分相关业务如下:

(1)甲公司派遣中国籍雇员张某到境外乙公司工作,期间的工资由乙公司支付并负担。张某在中国境内有住所,其 2022 年度在境外工作期间取得的工资所得折合人民币 100 万元,在境外已缴纳个人所得税折合人民币 20 万元,在境内无收入。

(2)乙公司派遣 1 名外籍基层技术人员到甲公司兼职工作。该技术人员 2022 年 2 月 1 日首次来华,在中国境内无住所,2022 年度在中国居住天数超过 183 天。2 ~ 12 月间,每月境内甲公司向其发放工资 6 万元人民币,境外乙公司向其发放工资折合人民币 3.5 万元。每月境内工作天数与境外工作天数的比例为 2:1。

(其他相关资料:不考虑张某及该外籍技术人员在境内的专项扣除和专项附加扣除因素;张某在境外缴纳税款取得合规完税凭证;不考虑常设机构因素)

附表:综合所得个人所得税税率表

级数

全年应纳税所得额

税率(%

速算扣除数

1

不超过36000元的部分

3

0

2

超过36000元至144000元的部分

10

2520

3

超过144000元至300000元的部分

20

16920

4

超过300000元至420000元的部分

25

31920

5

超过420000元至660000元的部分

30

52920

6

超过660000元至960000元的部分

35

85920

7

超过960000元的部分

45

181920

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:张某应在我国境内缴纳个人所得税=(1 000 000 - 60 000)×35% - 85 920 - 200 000= 43 080(元)。
[要求2]
答案解析:张某应在取得境外所得的次年 3 月 1 日至 6 月 30 日内向甲公司所在地主管税务机关申报个人所得税。
[要求3]
答案解析:甲公司应当于次年 2 月 28 日前向其主管税务机关报送外派人员张某的具体情况,包括:姓名、身份证件类型及身份证件号码、职务、派往国家和地区、境外工作单位名称和地址、派遣期限、境内外收入及缴税情况等。
[要求4]
答案解析:

外籍基层技术人员 2022 年度在我国境内应缴纳个人所得税的工资、薪金收入额=(60 000 + 35 000)×[1 - 35 000÷(60 000 + 35 000)×1÷(2 + 1)]×11= 916 666.67(元)。

外籍基层技术人员 2022 年度在我国境内应缴纳个人所得税 =(916 666.67 - 60 000)×35% - 85 920 = 213 913.33(元)。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议