题目
[不定项选择题]下列各项中,会产生可抵扣暂时性差异的有( )。答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:计提资产减值准备,税法规定在实际发生时才可以税前扣除,形成可抵扣暂时性差异,选项 A 当选;预计产品质量保证费用,税法规定在实际发生时才可以税前扣除,形成可抵扣暂时性差异,选项 B 当选;超过税法扣除标准的业务宣传费,税法规定可以结转到以后年度扣除,形成可抵扣暂时性差异,选项 C 当选;对于行政性罚款支出,会计与税收规定存在差异,但该差异仅影响发生当期,对未来期间计税不产生影响,属于永久性差异,因而不产生暂时性差异,选项 D 不当选。
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本题来源:第十九章 奇兵制胜(章节练习)(2024)
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拓展练习
第1题
[单选题]2021 年 3 月 1 日,甲公司支付 3 000 万元购入某公司股票,并将其指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产,2021 年 12 月 31 日,该股票的公允价值为 3 100万元,2022 年 12 月 31 日,该股票的公允价值为 3 300 万元。根据税法规定,金融资产在持有期间公允价值变动不计入当期应纳税所得额。甲公司适用的所得税税率为 20%,预计未来期间保持不变,采用资产负债表债务法核算所得税。不考虑其他因素,2022 年 12 月31 日,甲公司会计处理正确的是( )。答案解析
答案:
C
答案解析:2021 年 12 月 31 日,甲公司持有的以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产的账面价值为 3 100 万元,其计税基础为 3 000 万元,形成应纳税暂时性差异 100万元,应确认递延所得税负债 20(100×20%)万元,2022 年 12 月 31 日,甲公司持有的以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产的账面价值为 3 300 万元,其计税基础为 3 000 万元,形成应纳税暂时性差异 300 万元,递延所得税负债的余额= 300×20% = 60(万元),2022 年应确认的递延所得税负债= 60 - 20 = 40(万元),选项 C 当选。
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第2题
[单选题]甲公司 2020 年 12 月 31 日取得某项机器设备,原价为 2 000 万元(不含增值税),预计使用年限为 10 年,预计净残值为 0,会计处理时按照年限平均法计提折旧;税法处理时按照双倍余额递减法计提折旧。税法和会计估计的预计使用年限、净残值相等。2022 年 12 月31 日,甲公司对该项固定资产计提了 180 万元的固定资产减值准备。2022 年 12 月 31 日,该项固定资产的计税基础为( )万元。答案解析
答案:
A
答案解析:2021 年 12 月 31 日该项固定资产的计税基础= 2 000 - 2 000×1/10×2 = 1 600(万元),2022 年 12 月 31 日该项固定资产的计税基础= 1 600 - 1 600×1/10×2 = 1 280(万元),选项 A 当选。
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第3题
[单选题]某房地产开发企业适用的所得税税率为 25%,预计未来期间保持不变。2022 年度开始预售其自行建造的商品房,当年取得预售款 60 000 万元。根据税法规定,预售房款按预计毛利计入当年应纳税所得额计算应交所得税,该房地产企业预计的毛利率为 10%。该企业预计未来期间将有足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。不考虑其他因素,该企业当年应确认的递延所得税资产是( )万元。答案解析
答案:
B
答案解析:取得预售款应作为合同负债核算,2022 年年末合同负债账面价值为 60 000 万元,其计税基础= 60 000×(1 - 10%)= 54 000(万元)(因其产生时已经按预计毛利率计算交纳所得税,该部分未来期间会计确认收入时,计算应纳税所得额时可税前扣除),形成可抵扣暂时性差异= 60 000 - 54 000 = 6 000(万元),应确认递延所得税资产= 6 000×25% = 1 500(万元),选 B 当选。
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第4题
[单选题]甲公司 2022 年因政策性原因发生经营亏损 3 500 万元,按照税法规定,该亏损可用于抵减以后 5 个会计年度的应纳税所得额。该公司预计未来 5 年期间能够产生足够的应纳税所得额弥补亏损,下列关于该经营亏损的表述中,正确的是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:因为本期发生的未弥补亏损可以在未来 5 年内税前扣除,预计未来 5 年期间能够产生足够的应纳税所得额弥补亏损,会减少甲公司未来期间的应纳税所得额,因此未弥补亏损 3 500 万元形成可抵扣暂时性差异,应确认递延所得税资产= 3 500×25% = 875(万元),选项 B 当选。
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第5题
[单选题]甲公司 2022 年实现利润总额 210 万元,包括:2022 年收到的国债利息收入 10 万元,因违反环保法规被环保部门处以罚款 20 万元。甲公司 2022 年年初递延所得税负债余额为 20 万元,年末余额为 25 万元,上述递延所得税负债均产生于固定资产账面价值与计税基础的差异,该差异来源于折旧方法的不同所致。甲公司适用的所得税税率为 25%。不考虑其他因素,甲公司 2022 年的所得税费用是( )万元。答案解析
答案:
B
答案解析:甲公司 2022 年所得税费用包括当期所得税费用和递延所得税费用,2022 年甲公司国债利息收入根据税法规定为免税,不产生暂时性差异;因违反环保法规被环保部门处以罚款 20 万元根据税法规定不得税前扣除,不产生暂时性差异,2022 年年初递延所得税负债余额为 20 万元,年末余额为 25 万元,2022 年确认的递延所得税负债为 5 万元,同时确认的递延所得税费用也为 5 万元,2022 年产生了应纳税暂时性差异为 20(5÷25%)万元,由于此差异源于折旧方法的不同所致,此差异税法允许 2022 年税前扣除,甲公司应纳税所得额= 210 - 10 + 20 - 20 = 200(万元),当期所得税应纳税额= 200×25% = 50(万元),当期所得税费用为 50 万元,2022 年所得税费用=当期所得税费用+递延所得税费用= 50+ 5 = 55(万元),选项 B 当选。
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