题目
[单选题]某外籍作家为非居民个人,其创作的一部长篇小说从 2022 年 3 月 1 日起在某报纸副刊上连载,每日刊出一期,至 3 月 31 日结束,共刊出 31 期,每期稿酬 500 元,2022 年 1 月 1 日,该作家取得预付稿酬 3 000 元,开始连载后报社每周支付一次稿酬。至 3 月 31 日已结算全部稿酬。下列关于报社代扣代缴个人所得税的表述中,正确的是(  )。(2016 改编)
  • A.应以每周支付稿酬作为一次稿酬据以代扣代缴个人所得税
  • B.应以每月实际支付的稿酬作为一次稿酬据以代扣代缴个人所得税
  • C.应以预付稿酬作为一次稿酬据以代扣代缴个人所得税
  • D.应以实际支付的全部稿酬作为一次稿酬据以代扣代缴个人所得税
答案解析
答案: D
答案解析:非居民个人取得稿酬所得,以每次出版、发表取得的收入为一次,具体可分为:同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税;同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,应合并计算为一次。选项 D 当选。
立即查看答案
本题来源:第五章 奇兵制胜(章节练习)(2024)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]下列关于个人所得税专项附加扣除时限的表述中,符合税法规定的是(  )。(2019 改编)
  • A.住房贷款利息,扣除时限最长不得超过 180 个月
  • B.专业技术人员职业资格继续教育,扣除时间为取得相关证书的次年
  • C.同一学历继续教育,扣除时限最长不得超过 48 个月
  • D.3 岁以下婴幼儿照护专项附加扣除的计算时间,为婴幼儿出生的当月至年满 3 周岁的次月
答案解析
答案: C
答案解析:住房贷款利息支出,扣除期限最长不得超过 240 个月,选项 A 不当选。技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育,扣除时间为取得相关证书的当年,选项 B 不当选。3 岁以下婴幼儿照护专项附加扣除的计算时间,为婴幼儿出生的当月至年满 3 周岁的前一个月,选项 D 不当选。
点此查看答案
第2题
[单选题]李四于 2022 年 2 月因达到法定退休年龄而退休,每月领取退休工资 4 000 元,3 月份李四被一家公司聘用,每月工资为 4 800 元。2022 年 3 月李四应预扣预缴个人所得税(  )元。
  • A.170
  • B.114
  • C.98
  • D.0
答案解析
答案: D
答案解析:法定退休工资免征个人所得税。退休人员再任职取得的收入按照“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。李四每月工资收入小于费用扣除标准,无需缴纳个人所得税。
点此查看答案
第3题
[单选题]2022 年 7 月,非居民个人约翰在我国某出版社出版一部长篇小说,取得稿酬收入 100 000 元。该出版社应代扣代缴个人所得税(  )元。
  • A.3 080
  • B.11 200
  • C.12 440
  • D.16 000
答案解析
答案: C
答案解析:该出版社应代扣代缴个人所得税= 100 000×(1 - 20%)×70%×35% - 7 160 = 12 440(元),选项 C 当选。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]对于下列房产的处置,无需缴纳个人所得税的有(  )。