题目
[单选题]2022 年,甲公司适用的所得税税率为 25%,年初递延所得税资产余额 120 万元,递延所得税负债余额 10 万元,形成原因均涉及以前年度损益。本年税会存在差异的事项包括:(1)当年购入的交易性金融资产期末公允价值下降 100 万元;(2)超标业务招待费 10 万元,超标广告费 40 万元,税法规定,超标的业务招待费不得税前扣除,超标的广告费可结转到以后年度扣除,除上述业务外不存在其他税会差异。甲公司 2022 年度利润总额为 580 万元,2021 年度未弥补亏损 180 万元。甲公司预计自 2023 年起将适用的所得税税率为 15%,甲公司预计未来期间将有足够的应纳税所得额用以抵减可抵扣暂时性差异。不考虑其他因素,2022 年度甲公司利润表中“所得税费用”项目应列报的金额是(      )万元。
  • A.187.50
  • B.139.50
  • C.191.50
  • D.161.50
答案解析
答案: A
答案解析:(1)甲公司当年购入的交易性金融资产期末公允价值下降 100 万元,形成可抵扣暂时性差异 100 万元,纳税调整增加 100 万元;(2)超标的业务招待费 10 万元不得税前扣除,不产生暂时性差异,纳税调整增加 10 万元;(3)超标广告费 40 万元不可以在 2022年税前扣除,可结转到以后年度税前扣除,形成可抵扣暂时性差异 40 万元,纳税调整增加40 万元;(4)2021 年度未弥补亏损 180 万元,转回可抵扣暂时性差异 180 万元,纳税调整减少 180 万元。2022 年甲公司应纳税所得额(考虑亏损弥补后)= 580 + 100 + 10 + 40 - 180 = 550(万元),当期应交所得税=当期所得税费用= 550×25% = 137.50(万元)。由于甲公司预计 2023 年适用的所得税税率为 15%,原来按 25% 税率确认的递延所得资产及负债要按 15% 所得税税率进行调整,递延所得税期初余额为 120 万元,可抵扣暂时性差异为 480(120÷25%)万元,期末可抵扣暂时性差异为 440(480 + 100 + 40 - 180)万元,递延所得税资产余额为 66(440×15%)万元,确认所得税费用 54(120 - 66)万元。递延所得税负债的期初余额为 10 万元,按 15% 的税率重新确定的递延所得税负债余额= 10÷25%×15% = 6(万元),应转回递延所得税负债= 10 - 6 = 4(万元),同时确认递延所得税费用为 -4 万元。综上,2022 年甲公司所得税费用=当期所得税费用+递延所得税费用= 137.50 + 54 - 4= 187.50(万元),选项 A 当选。
立即查看答案
本题来源:第十九章 奇兵制胜(章节练习)(2024)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]2021 年 3 月 1 日,甲公司支付 3 000 万元购入某公司股票,并将其指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产,2021 年 12 月 31 日,该股票的公允价值为 3 100万元,2022 年 12 月 31 日,该股票的公允价值为 3 300 万元。根据税法规定,金融资产在持有期间公允价值变动不计入当期应纳税所得额。甲公司适用的所得税税率为 20%,预计未来期间保持不变,采用资产负债表债务法核算所得税。不考虑其他因素,2022 年 12 月31 日,甲公司会计处理正确的是(      )。
  • A.确认递延所得税资产 60 万元 
  • B.确认递延所得税资产 40 万元
  • C.确认递延所得税负债 40 万元
  • D.确认递延所得税负债 60 万元
答案解析
答案: C
答案解析:2021 年 12 月 31 日,甲公司持有的以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产的账面价值为 3 100 万元,其计税基础为 3 000 万元,形成应纳税暂时性差异 100万元,应确认递延所得税负债 20(100×20%)万元,2022 年 12 月 31 日,甲公司持有的以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产的账面价值为 3 300 万元,其计税基础为 3 000 万元,形成应纳税暂时性差异 300 万元,递延所得税负债的余额= 300×20% = 60(万元),2022 年应确认的递延所得税负债= 60 - 20 = 40(万元),选项 C 当选。
点此查看答案
第2题
[单选题]某房地产开发企业适用的所得税税率为 25%,预计未来期间保持不变。2022 年度开始预售其自行建造的商品房,当年取得预售款 60 000 万元。根据税法规定,预售房款按预计毛利计入当年应纳税所得额计算应交所得税,该房地产企业预计的毛利率为 10%。该企业预计未来期间将有足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。不考虑其他因素,该企业当年应确认的递延所得税资产是(     )万元。
  • A.0
  • B.1 500
  • C.3 000
  • D.6 000
答案解析
答案: B
答案解析:取得预售款应作为合同负债核算,2022 年年末合同负债账面价值为 60 000 万元,其计税基础= 60 000×(1 - 10%)= 54 000(万元)(因其产生时已经按预计毛利率计算交纳所得税,该部分未来期间会计确认收入时,计算应纳税所得额时可税前扣除),形成可抵扣暂时性差异= 60 000 - 54 000 = 6 000(万元),应确认递延所得税资产= 6 000×25% = 1 500(万元),选 B 当选。
点此查看答案
第3题
[单选题]甲公司 2022 年因政策性原因发生经营亏损 3 500 万元,按照税法规定,该亏损可用于抵减以后 5 个会计年度的应纳税所得额。该公司预计未来 5 年期间能够产生足够的应纳税所得额弥补亏损,下列关于该经营亏损的表述中,正确的是(      )。
  • A.不产生暂时性差异
  • B.产生可抵扣暂时性差异 3 500 万元
  • C.产生应纳税暂时性差异 3 500 万元
  • D.产生暂时性差异,但不确认递延所得税资产
答案解析
答案: B
答案解析:因为本期发生的未弥补亏损可以在未来 5 年内税前扣除,预计未来 5 年期间能够产生足够的应纳税所得额弥补亏损,会减少甲公司未来期间的应纳税所得额,因此未弥补亏损 3 500 万元形成可抵扣暂时性差异,应确认递延所得税资产= 3 500×25% = 875(万元),选项 B 当选。
点此查看答案
第4题
[单选题]2022 年 12 月 31 日,甲公司因交易性金融资产和其他债权投资的公允价值变动,分别确认了 15 万元的递延所得税资产和 32 万元的递延所得税负债。甲公司当期应交所得税的金额为 240 万元。假定不考虑其他因素,甲公司 2022 年度利润表“所得税费用”项目应列示的金额为(      )万元。
  • A.257
  • B.225
  • C.240
  • D.208
答案解析
答案: B
答案解析:

其他债权投资公允价值变动计入其他综合收益,由此产生的递延所得税负债的对应科目为其他综合收益,不影响所得税费用的金额,因此甲公司 2022 年度利润表“所得税费用”项目应列示的金额= 240 - 15 = 225(万元),选项 B 当选。相关会计分录如下:

借:所得税费用 225

       其他综合收益 32

       递延所得税资产 15

    贷:应交税费——应交所得税 240

           递延所得税负债 32

点此查看答案
第5题
[组合题]

甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为上市公司,该公司 2022 年发生的有关交易或事项如下:

(1)1 月 2 日,甲公司在天猫开设的专营店上线运行,推出一项新的销售政策,凡在 1 月10 日之前登录甲公司专营店并注册为会员的消费者,只需支付 500 元会员费,即可享受在未来两年内在该公司专营店购物全部 7 折的优惠,该会员费不退且会员资格不可转让。1月 2 日至 10 日,该政策共吸引 30 万名消费者成为甲公司天猫专营店会员,有关消费者在申请加入成为会员时已全额支付会员费。由于甲公司在天猫开设的专营店刚刚开始运营,甲公司无法预计消费者的消费习惯及未来两年可能的消费金额。税法规定,计算所得税时按照会计准则规定确认收入的时点作为计税时点。

(2)2 月 20 日,甲公司将闲置资金 3 000 万美元用于购买某银行发售的外汇理财产品。理财产品合同规定:该理财产品存续期为 364 天,预期年化收益率为 3%,不保证本金及收益;持有期间内每月 1 日可开放赎回。甲公司计划将该投资持有至到期。当日美元对人民币的汇率为 1 美元= 6.50 元人民币。2022 年 12 月 31 日,根据银行发布的理财产品价值信息,甲公司持有的美元理财产品价值为 3 100 万美元,当日美元对人民币的汇率为 1 美元= 6.70 元人民币。税法规定,对于外币交易的折算采用交易发生时的即期汇率,但对于以公允价值计量的金融资产,持有期间内的公允价值变动不计入应纳税所得额。

(3)甲公司生产的乙产品参与国家专项扶持计划,该产品正常市场价格为 1.2 万元 / 台,甲公司的生产成本为 0.8 万元 / 台。按照规定,甲公司参与国家专项扶持计划后,将乙产品销售给目标消费者的价格为 1 万元 / 台,国家财政另外给予甲公司补助款 0.2 万元 / 台。2022 年,甲公司按照该计划共销售乙产品 2 000 台,销售价款及国家财政补助款均已收到。税法规定,有关政府补助收入在取得时计入应纳税所得额。

(4)9 月 30 日,甲公司自外部购入一项正在进行中的研发项目,支付价款 900 万元,甲公司预计该项目前期研发已经形成一定的技术雏形,预计能够带来的经济利益流入足以补偿外购成本。甲公司组织自身研发团队在该项目基础上进一步研发,当年度共发生研发支出 400 万元,通过银行存款支付。甲公司判断有关支出均符合资本化条件,至 2022 年末,该项目仍处于研发过程中。税法规定,企业自行研发的项目,按照会计准则规定资本化的部分,其计税基础为资本化金额的 200%;按照会计准则规定费用化的部分,当期可予税前扣除的金额为费用化金额的 200%。

其他有关资料:

第一,本题中不考虑除所得税外其他相关税费的影响,甲公司适用的所得税税率为 25%,假定甲公司在未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。第二,甲公司以人民币为记账本位币,外币业务采用业务发生时的即期汇率折算。第三,答案中的金额单位用万元表示,保留两位小数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

①交易事项(1):

甲公司对于收取的会员费在收取时点应当作为合同负债处理,在两年内逐期摊销计入收入。

理由:该款项虽然不退,但其赋予了消费者在未来两年内消费打七折的权利,甲公司负有在未来两年内履行该承诺的义务,且由于甲公司无法有效估计消费者的消费习惯和金额,可以按照时间分期摊销计入当期损益。该交易的会计处理与税收处理相同,不产生暂时性差异。

相关会计分录:

收到款项时:

借:银行存款 (500×30)15 000

    贷:合同负债 15 000

2022 年年末:

借:合同负债 (15000÷2)7 500

    贷:其他业务收入 7 500

②交易事项(2):

甲公司购买银行外汇理财产品应当划分为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产。理由:该理财产品在特定日期产生的合同现金流量不是对本金和以未偿付本金金额为基础的利息的支付,因此不能通过合同现金流量测试,所以应分类为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产。该会计处理与税收处理不同,2022 年 12 月 31 日,金融资产的账面价值= 3 100×6.70= 20 770(万元人民币),计税基础= 3 000×6.50 = 19 500(万元人民币),账面价值大于计税基础,会产生应纳税暂时性差异 1 270(20 770 - 19 500)万元人民币,应确认相关递延所得税负债 317.5(1 270×25%)万元人民币。

相关会计分录:
