题目
[单选题]在中国境内无住所的韩国人朴某 2021 年 6 月 20 日来华工作,2022 年 6 月 1 日回国,则该纳税人(  )。
  • A.2021 年度和 2022 年度均为我国非居民个人
  • B.2021 年度和 2022 年度均为我国居民个人
  • C.2021 年度为我国非居民个人,2022 年度为我国居民个人
  • D.2021 年度为我国居民个人,2022 年度为我国非居民个人
答案解析
答案: D
答案解析:在中国境内无住所又不居住,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计不满 183 天的个人,为非居民个人。在 2021 年度,朴某的在华时间超过 183 天,属于我国的居民个人。2022 年度,在华时间没有超过 183 天,属于我国的非居民个人。选项 D 当选。
立即查看答案
本题来源:第五章 奇兵制胜(章节练习)(2024)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]张三于 2022 年 3 月购入某上市公司股票,2022 年 12 月该上市公司分得红利 10 000 元,则张三分得红利应纳个人所得税(  )元。
  • A.500
  • B.1 000
  • C.1 600
  • D.2 000
答案解析
答案: B
答案解析:个人投资者从上市公司取得的持股期限在 1 个月以上至 1 年(含 1 年)的股息、红利所得,暂减按 50% 计入个人应纳税所得额,适用 20% 税率计征个人所得税。应纳个人所得税= 10 000×50%×20% = 1 000(元)。
点此查看答案
第2题
[单选题]合伙企业的投资者张某以企业资金为其家庭购买汽车和住房,则张某取得该汽车和住房应按(  )计征个人所得税。
  • A.工资、薪金所得
  • B.财产转让所得
  • C.经营所得
  • D.利息、股息、红利所得
答案解析
答案: C
答案解析:个人独资企业、合伙企业的个人投资者以企业资金为本人、家庭及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者的利润分配,并入投资者个人的生产经营所得,依照“经营所得”项目计征个人所得税。
点此查看答案
第3题
[单选题]中国公民赵某出版作品集取得稿酬所得 10 000 元,赵某取得的稿酬所得年末应并入综合所得的应纳税所得额为(  )元。
  • A.7 000
  • B.8 000
  • C.5 600
  • D.10 000
答案解析
答案: C
答案解析:赵某取得的稿酬所得年末应并入综合所得的应纳税所得额= 10 000×(1 - 20%)×70% = 5 600(元)。
点此查看答案
第4题
[单选题]个人转让已购商品房在转让前实际发生的装修费用,符合规定的,最高扣除限额为房屋原值的(  )。
  • A.5%
  • B.10%
  • C.20%
  • D.50%
答案解析
答案: B
答案解析:纳税人能提供实际支付装修费用的税务统一发票,并且发票上所列付款人姓名与转让房屋产权人一致的,经税务机关审核,其转让的住房在转让前实际发生的装修费用,可在以下规定比例内扣除:已购公有住房、经济适用房的最高扣除限额为房屋原值的 15%;商品房及其他住房的最高扣除限额为房屋原值的 10%。选项 B 当选。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]下列关于个人所得税征收管理的说法,正确的有(  )。
  • A.居民个人从中国境外取得所得的,应当在取得所得的次年 3 月 1 日至 6 月 30 日内,向中国境内任职、受雇单位所在地主管税务机关办理纳税申报
  • B.纳税人年度中间更换工作单位的,在原单位任职、受雇期间已享受的专项附加扣除金额,不得在新任职、受雇单位扣除
  • C.纳税人取得经营所得,按年计算个人所得税,在取得所得的次年 5 月 31 日前办理汇算清缴
  • D.对扣缴义务人按照规定扣缴的税款,按年付给 3% 的手续费
答案解析
答案: A,B
答案解析:纳税人取得经营所得,按年计算个人所得税,由纳税人在月度或者季度终了后 15 日内向税务机关报送纳税申报表,并预缴税款;在取得所得的次年 3 月 31 日前办理汇算清缴,选项 C 不当选。对扣缴义务人按照规定扣缴的税款,按年付给 2% 的手续费,选项 D 不当选。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议