题目
[组合题]位于市区的灯具制造甲企业为增值税一般纳税人。2022 年取得产品销售收入 13 200 万元,仓库出租收入 300 万元,债务重组利得 50 万元,营业外收入 200 万元,投资收益 400 万元;扣除的成本、费用、税金及营业外支出共计 12 460 万元,自行核算利润总额 1 690 万元。2023 年 3 月聘请某会计师事务所对 2022 年企业所得税进行汇算清缴,发现如下事项:(1)将一批灯具用于股息分配,灯具成本为 100 万元,市场不含税售价 120 万元,未申报相关增值税,直接以成本价计入应付股利。(2)撤回对乙公司的长期股权投资,投资成本为 400 万元,撤回投资收回资金 700 万元,包含按照投资比例计算的属于甲企业的未分配利润 80 万元。(3)购买一台环保设备用于污水治理,取得增值税专用发票注明金额 540 万元、税额 70.2 万元,该设备符合《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》,进项税额已抵扣。市级财政部门因此给予甲企业 20 万元环保配套资金,该资金符合不征税收入条件。(4)营业外支出列支甲企业直接向青少年活动中心捐赠现金 18 万元;因延迟执行合同支付违约金 20 万元;缴纳税收滞纳金 6 万元。(5)发生业务招待费 80 万元;发生广告费 2 400 万元,广告已经播映。(其他相关资料:2022 年末“应交税费——应交增值税”科目无借方余额;甲、乙企业均属于境内居民企业)要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
[要求1]计算业务(1)应调整的企业所得税应纳税所得额。(不考虑滞纳金影响)
[要求2]

计算业务(2)应调整的企业所得税应纳税所得额。

[要求3]

业务(3)中财政配套资金作为企业不征税收入应满足哪些条件?

[要求4]

计算业务(4)应调整的企业所得税应纳税所得额。

[要求5]

计算业务(5)中业务招待费应调整的企业所得税应纳税所得额。

[要求6]

计算业务(5)中广告费应调整的企业所得税应纳税所得额。

[要求7]

计算甲企业 2022 年度的应纳税所得额。

[要求8]

计算甲企业 2022 年度应缴纳的企业所得税税额。

答案解析
[要求1]
答案解析:将自产产品用于股息分配要视同销售,需调增收入 120 万元,调增成本 100 万元;应确认的增值税销项税额= 120×13% = 15.6(万元),需调增城市维护建设税及附加费= 15.6×(7% + 3% + 2%)= 1.87(万元);业务(1)应调增企业所得税应纳税所得额= 120 - 100 - 1.87 = 18.13(万元)。
[要求2]
答案解析:

业务(2)应调减企业所得税应纳税所得额 80 万元。

注:投资企业从被投资企业撤回或减少投资,其取得的资产中,相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分,应确认为股息所得;居民企业之间投资的股息红利免交企业所得税,因此需要调减包含按照投资比例计算的属于甲企业的未分配利润 80 万元。

[要求3]
答案解析:

业务(3)中财政配套资金作为企业不征税收入应满足的条件:

①企业能够提供规定资金专项用途的资金拨付文件;

②财政部门或其他拨付资金的政府部门对该资金有专门的资金管理办法或具体管理要求;

③企业对该资金以及以该资金发生的支出单独进行核算。

[要求4]
答案解析:

业务(4)应调增企业所得税应纳税所得额= 18 + 6 = 24(万元)。

注:企业通过公益性社会团体或县级以上人民政府及其部门,发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额 12% 的部分,准予扣除;超过部分,准予以后 3 年内结转扣除。本题中甲企业直接对外捐赠现金 18 万元,不能税前扣除。

[要求5]
答案解析:

当年营业收入= 13 200 + 300 + 120 = 13 620(万元)。

业务招待费实际发生额的 60% = 80×60% = 48(万元),营业收入的 5‰= 13 620×5‰= 68.1(万元),业务招待费可以税前扣除 48 万元,应调增企业所得税应纳税所得额= 80- 48 = 32(万元)。

[要求6]
答案解析:广告费和业务宣传费扣除限额= 13 620×15% = 2 043(万元),实际发生 2 400 万元,超过部分准予结转以后纳税年度扣除,应调增企业所得税应纳税所得额= 2 400 - 2 043= 357(万元)。
[要求7]
答案解析:2022 年调整后的应纳税所得额= 1 690 + 18.13 - 80 + 24 + 32 + 357 = 2 041.13(万元)。
[要求8]
答案解析:

甲企业 2022 年应缴纳企业所得税= 2 041.13×25% - 540×10% = 456.28(万元)。

注:企业购进属于《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的 10% 可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后 5 个纳税年度结转抵免。

立即查看答案
本题来源:第四章 奇兵制胜(章节练习)(2024)
点击去做题
拓展练习
第1题
[不定项选择题]依据企业所得税的相关规定,下列表述正确的有(  )。
  • A.商业折扣一律按折扣前的金额确定商品销售收入
  • B.现金折扣应当按折扣前的金额确定商品销售收入
  • C.采用售后回购方式销售商品的,按照扣除回购商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额
  • D.申请入会或加入会员,只允许取得会籍,所有其他服务或商品都要另行收费的,在取得该会员费时确认收入
答案解析
答案: B,D
答案解析:商品销售涉及商业折扣,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额;销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除,选项 A 不当选,选项 B 当选。采用售后回购方式销售商品的,销售的商品按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理,选项 C 不当选。
点此查看答案
第2题
[不定项选择题]下列各项中,对企业所得税税收优惠政策的表述正确的有(  )。
  • A.对金融机构农户小额贷款的利息收入,在计算应纳税所得额时按 90% 计入收入总额
  • B.企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的 100% 加计扣除
  • C.企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属年度起,享受企业所得税“三免三减半”优惠政策
  • D.企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自开始生产经营所属年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税,选项 D 不当选。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]根据企业所得税法的相关规定,下列关于企业委托研究开发费用税前加计扣除的表述中,正确的有(  )。
  • A.委托境内单位进行研发活动所发生的费用,按照费用实际发生额的 80% 计入委托方研发费用并计算加计扣除
  • B.委托境外单位进行研发活动所发生的费用,由委托方加计扣除 100%(或 120%),以研发费用实际发生额 80% 与境内符合条件的研发费用 2/3 孰低的金额作为加计扣除的基数
  • C.委托境内单位进行研发活动所发生的费用,按照实际发生的金额在企业所得税前加计扣除
  • D.委托境内单位进行研发活动所发生的费用,不超过境内符合条件的研发费用 2/3 的部分,可以按规定在企业所得税前加计扣除
答案解析
答案: A,B
答案解析:委托境内单位进行研发活动所发生的费用,由委托方加计扣除 100%(或 120%),以研发费用实际发生额 80% 的金额作为加计扣除的基数,选项 C、D 不当选。
点此查看答案
第4题
[组合题]

某生物药品制造企业为增值税一般纳税人。2022 年度取得主营业务收入 54 000 万元、其他业务收入 6 000 万元、营业外收入 1 200 万元、投资收益 800 万元,发生主营业务成本 24 000 万元、其他业务成本 1 400 万元、营业外支出 1 300 万元、税金及附加 4 500 万元、管理费用 7 000 万元、销售费用 12 000 万元、财务费用 1 100 万元,实现年度利润总额 10 700 万元。当年发生的其中部分具体业务如下:

(1)广告费支出 10 000 万元。

(2)业务招待费支出 600 万元。

(3)实发工资 4 900 万元。其中,为本企业残疾职工发放的工资为 80 万元。

(4)拨缴职工工会经费 115 万元,发生职工福利费 720 万元、职工教育经费 148 万元。

(5)发生专门用于新产品研发的费用 1 500 万元,已独立核算管理(未形成无形资产)。

(6)12 月进口一台专门用于研发的设备,关税完税价格为人民币 1 000 万元。

(7)企业取得的投资收益中包括国债利息收入 120 万元、地方政府债券利息收入 40 万元、企业债券利息收入 150 万元。

(8)转让一项专利技术取得收入 800 万元,与之相关的成本和税费合计 150 万元。

(其他相关资料:进口环节增值税税率为 13%;各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续;进口设备的关税税率为 10%)

要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

广告费税前扣除限额=(54 000 + 6 000)×30% = 18 000(万元),大于实际发生金额,无须调整应纳税所得额。

注:对化妆品制造或销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入 30% 的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

[要求2]
答案解析:业务招待费税前扣除限额 1 =(54 000 + 6 000)×5‰= 300(万元),业务招待费税前扣除限额 2 = 600×60% = 360(万元),可以在税前扣除的业务招待费金额为 300 万元,应调增应纳税所得额= 600 - 300 = 300(万元)。
[要求3]
答案解析:

残疾职工工资应调减应纳税所得额 80 万元。

注:企业安置残疾人员的,计算企业所得税时,在按照支付给残疾职工工资税前据实扣除的基础上,按照支付给残疾人员工资的 100% 加计扣除。

[要求4]
答案解析:

工会经费税前扣除限额= 4 900×2% = 98(万元),应调增应纳税所得额= 115 - 98 = 17(万元)。

职 工 福 利 费 税 前 扣 除 限 额 = 4 900×14% = 686( 万 元), 应 调 增 应 纳 税 所 得 额 = 720 - 686 = 34(万元)。

职工教育经费税前扣除限额= 4 900×8% = 392(万元),大于实际发生额,无须调整应纳税所得额。

合计应调增应纳税所得额= 17 + 34 = 51(万元)。

[要求5]
答案解析:研发费用应调减应纳税所得额= 1 500×100% = 1 500(万元)。
[要求6]
答案解析:进口设备海关应代征的增值税= 1 000×(1 + 10%)×13% = 143(万元)。
[要求7]
答案解析:

不可以。

理由:截至 2027 年 12 月 31 日,企业新购进的设备、器具,单位价值不超过 500 万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧;单位价值超过 500 万元的,按相关规定执行,不得一次性税前列支。

[要求8]
答案解析:国债利息和地方政府债券利息免征企业所得税。投资收益应调减应纳税所得额= 120 + 40 = 160(万元)。
[要求9]
答案解析:

转让专利技术应调减应纳税所得额= 500 +(800 - 150 - 500)×50% = 575(万元)。

注:一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过 500 万元的部分,免征企业所得税;超过 500 万元的部分,减半征收企业所得税。

[要求10]
答案解析:该 企 业 2022 年 应 纳 税 所 得 额 = 10 700 + 300 - 80 + 51 - 1 500 - 160 - 575 = 8 736(万元)。
[要求11]
答案解析:该企业 2022 年应缴纳企业所得税税额= 8 736×25% = 2 184(万元)。
点此查看答案
第5题
[组合题]

位于市区的某家电制造企业(增值税一般纳税人)由外商持股 60%,2022 年全年主营业务收入 8 000 万元、其他业务收入 500 万元、主营业务成本 6 200 万元、其他业务成本 410 万元、投资收益 50 万元、营业外支出 15.6 万元、税金及附加 178 万元、管理费用 159 万元、销售费用 144 万元、财务费用 32 万元。2023 年初聘请某会计师事务所进行审计,发现如下问题:

(1)2022 年年初以自产的一批家电对外投资设立一家家电销售公司,该批家电公允价值为 480 万元,成本为 352 万元,已进行正确的会计处理。企业选择 5 年递延纳税。

(2)营业外支出中包括税务机关罚款 1.8 万元、交通部门罚款 2.2 万元、2022 年 10 月通过公益组织向某社会福利机构捐赠一批自产家电,该批家电成本为 8 万元,同类产品不含税售价为 12.8 万元,增值税 1.66 万元(增值税、城市维护建设税及附加均已缴纳)。

(3)管理费用含业务招待费 80 万元,会议费 48 万元。

(4)销售费用含广告费 32 万元,而且上年还有结转未抵扣的广告费 22.4 万元。

(5)财务费用中含利息支出 19.2 万元,该项支出是向银行借款发生的利息支出,借款金额为 320 万元,借款期限为 2022 年 1 月 1 日至 2022 年 12 月 31 日,借款年利率为 6%,财务费用中含银行手续费 10 万元,但无法出示相关票据。

(6)计入成本、费用的实发工资为 384 万元(其中包括直接支付给劳务派遣公司的费用 64 万元)。拨缴职工工会经费 16 万元,发生职工福利费 48 万元、职工教育经费 32 万元。

(7)投资收益中 45 万元为企业所确认的来源于某居民企业的股息所得。该项投资以权益法核算,以被投资企业 2022 年实现的净利润 150 万元乘以对被投资企业的持股比例,确投资收益 45 万元。经查,被投资方尚未作出利润分配决策。

(8)向境外股东企业(在境内未设有经营机构)支付全年含税技术咨询指导费 200 万元。

(9)当年 5 月新购入一台家电生产设备,支付不含税价款 20 万元,增值税进项税额 2.6 万元。当年按会计规定计提并已在成本费用中列支的折旧费用为 2 万元。

(其他相关资料:企业购入的固定资产选择最优惠的方式计税,各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续)

要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:2022 年度的会计利润总额= 8 000 + 500 - 6 200 - 410 + 50 - 15.6 - 178 - 159- 144 - 32 = 1 411.4(万元)。
[要求2]
答案解析:居民企业以非货币性资产对外投资确认的非货币性资产转让所得,可在不超过 5 年期限内,分期均匀计入相应年度的应纳税所得额,按规定计算缴纳企业所得税。非货币性资产投资应调减应纳税所得额=(480 - 352)÷5×4 = 102.4(万元)。
[要求3]
答案解析:

应调增应纳税所得额= 1.8 + 2.2 = 4(万元)。

注:行政性罚款不得在企业所得税前扣除。

[要求4]
答案解析:业务招待费实际发生额的 60% = 80×60% = 48( 万 元),销售营业收入的 5 ‰=(8 000 + 500 + 12.8)×5‰= 8 512.8×5‰= 42.56(万元),税前可以扣除 42.56 万元,管理费用需要调增应纳税所得额= 80 - 42.56 = 37.44(万元)。
[要求5]
答案解析:广告费和业务宣传费税前扣除限额= 8 512.8×15% = 1 276.92(万元),实际发生额 32 万元,同时可以把上年结转的 22.4 万元在本年扣除。销售费用应调减应纳税所得额 22.4万元。
[要求6]
答案解析:手续费 10 万元无法出示相关票据需要纳税调增,应调增应纳税所得额 10 万元。
[要求7]
答案解析:

直接支付给劳务派遣公司的费用 64 万元,应作为劳务费支出扣除,不作为工资薪金扣除,不得作为计提三项经费的基数。

职工福利费税前扣除限额=(384 - 64)×14% = 44.8(万元),实际发生职工福利费 48 万元,需要调增应纳税所得额= 48 - 44.8 = 3.2(万元)。

工会经费税前扣除限额=(384 - 64)×2% = 6.4(万元),实际发生工会经费 16 万元,需要调增应纳税所得额= 16 - 6.4 = 9.6(万元)。

职工教育经费税前扣除限额=(384 - 64)×8% = 25.6(万元),实际发生职工教育经费 32 万元,需要调增应纳税所得额= 32 - 25.6 = 6.4(万元)。

工资及三项经费共需要调增应纳税所得额= 3.2 + 9.6 + 6.4 = 19.2(万元)。

[要求8]
答案解析:

投资收益应调减应纳税所得额 45 万元。

注:权益性投资收益,按被投资企业作出利润分配决定的日期确认收入的实现。

[要求9]
答案解析:

公益性捐赠扣除限额= 1 411.4×12% = 169.37(万元),公益性捐赠支出 14.46 万元

(12.8 + 1.66)未超过扣除限额,可以全额扣除,无须调整应纳税所得额。

[要求10]
答案解析:代扣代缴增值税= 200÷(1 + 6%)×6% = 11.32(万元)。
[要求11]
答案解析:

固定资产加速折旧应调减应纳税所得额= 20 - 2 = 18(万元)。

注:截至 2027 年 12 月 31 日,企业新购进的设备、器具(除房屋、建筑物以外的固定资产),单位价值不超过 500 万元的,允许一次性计入当期成本费用,在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。

[要求12]
答案解析:2022 年度的应纳税所得额= 1 411.4 - 102.4(非货币性资产)+ 4(行政性罚款)+ 37.44(业务招待费)- 22.4(广宣费)+ 10(财务费用)+ 19.2(三项经费)- 45(投资收益)- 18(固定资产加速折旧)= 1 294.24(万元)。
[要求13]
答案解析:2022 年度应缴纳的企业所得税税额= 1 294.24×25% = 323.56(万元)。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议