题目
[不定项选择题]根据企业所得税法律制度的规定,下列收入中,不属于企业所得税免税收入的有( )。答案解析
答案:
B,C,D
答案解析:国债利息收入属于免税收入,选项 A 不当选;财政拨款和依法收取并纳入财政管理的政府性基金属于不征税收入(而非免税收入),选项 B、D 当选;将自产货物用于职工福利确认的视同销售收入,不属于免税收入,应当缴纳企业所得税,选项 C 当选。
立即查看答案


本题来源:第四章 奇兵制胜(章节练习)(2024)
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]下列关于企业所得税收入确认的表述中,不正确的是( )。答案解析
答案:
A
答案解析:对企业投资者持有 2024 ~ 2027 年发行的铁路债券取得的利息收入,减半征收企业所得税。注意这里是持有在此阶段内发行的债券取得的利息收入才减半征收企业所得税,而不是指在此阶段持有的债券利息收入都减半征收企业所得税,选项 A 当选。
点此查看答案


第2题
[单选题]根据企业所得税相关规定,在计算应纳税所得额时,下列项目可以扣除的是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:烟草企业的烟草广告费和业务宣传费不得在税前扣除,选项 A 不当选;子公司支付给母公司的管理费不得在税前扣除,选项 B 不当选;企业的投资成本不得在对外投资期间扣除,在转让或处置投资资产时才准予扣除,选项 C 不当选。
点此查看答案


第3题
[单选题]企业发生的下列支出中,可在发生当期直接在企业所得税税前扣除的是( )。(2015)答案解析
答案:
B
答案解析:企业的固定资产改良支出,如果有关资产尚未提足折旧,可增加固定资产价值;如果有关资产已提足折旧,可作为长期待摊费用,在规定的期限内平均分摊,选项 A 不当选。租入固定资产的改建支出、已足额提取折旧的固定资产的改建支出,应作为长期待摊费用按规定摊销,选项 C、D 不当选。
点此查看答案


第4题
[单选题]甲企业合并乙企业,乙企业尚在弥补期的未弥补的亏损为 200 万元,净资产公允价值为 600 万元。甲企业净资产公允价值为 2 000 万元,截至合并业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率为 5%,最短期限的国债利率为 3%,假定该业务适用特殊性税务处理的方式,则可以由合并后的企业弥补的被合并企业的亏损为( )万元。
答案解析
答案:
B
答案解析:可由合并企业弥补的被合并企业亏损的限额=被合并企业净资产公允价值 × 截至合并业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率= 600×5% = 30(万元)。
点此查看答案


第5题
[单选题]境外某公司在中国境内未设立机构、场所,2022 年从境内甲公司取得特许权使用费 120 万元(不含增值税),从境内乙公司取得不动产转让收入 150 万元(不含增值税),该不动产位于中国境内,不动产原值为 200 万元,累计折旧 140 万元。2022 年度该境外公司在我国应缴纳企业所得税为( )万元。答案解析
答案:
A
答案解析:在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;转让财产所得以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,实际征税时适用 10% 的企业所得税税率。企业所得税应纳税所得额=[120 +150 -(200 - 140)]×10% = 21(万元)。
点此查看答案


