题目
[不定项选择题]下列企业中,适用 15% 企业所得税税率的有(  )。
  • A.经认定的技术先进型服务企业
  • B.设在吉林省延边朝鲜族自治州的国家鼓励类产业企业
  • C.国家需要重点扶持的高新技术企业
  • D.小型微利企业
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:对经认定的技术先进型服务企业、设在西部地区国家鼓励类产业企业、国家需要重点扶持的高新技术企业,均减按 15% 的税率征收企业所得税;吉林省延边朝鲜族自治州虽不属于西部地区,但可比照西部地区的税收优惠政策执行,选项 A、B、C 当选。小型微利企业适用 20% 的企业所得税税率,选项 D 不当选。
立即查看答案
本题来源:第四章 奇兵制胜(章节练习)(2024)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]某公司 2022 年度实现会计利润总额 32.56 万元。经税务机关审核,“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金 120 万元,借款期限 1 年,支付借款利息 6 万元;经过批准向本公司职工借入生产用资金 80 万元(有借款合同),借款期限 3 个月,支付借款利息1.2万元。不考虑其他调整项目因素,该公司2022年度的应纳税所得额为(  )万元。
  • A.25.36
  • B.26.76
  • C.32.56
  • D.32.76
答案解析
答案: D
答案解析:银行借款年利率= 6÷120×100% = 5%;向本公司职工借入生产用资金 80 万元,允许扣除的借款利息费用限额= 80×5%×3÷12 = 1(万元),而实际支付借款利息 1.2 万元,可以在税前扣除 1 万元;应纳税所得额= 32.56 +(1.2 - 1)= 32.76(万元)。
点此查看答案
第2题
[单选题]

甲公司 2021 年~ 2022 年的会计利润和实际发生的公益性捐赠支出金额如表 4-66 所示,则该公司在计算 2022 年应纳税所得额时可以扣除的 2022 年实际发生的公益性捐赠支出的金额是(  )万元。

  • A.60
  • B.80
  • C.120
  • D.200
答案解析
答案: A
答案解析:2021 年公益性捐赠的税前扣除限额= 2 000×12% = 240(万元),超过限额的部分= 300 - 240 = 60(万元),可结转以后 3 个纳税年度扣除;2022 年公益性捐赠的税前扣除限额= 1 000×12% = 120(万元),应先扣除 2021 年结转的捐赠支出 60 万元,再扣除 2022 年发生的捐赠支出 60 万元,选项 A 当选。2022 年实际发生的公益性捐赠支出未在当年税前扣除的部分为 140 万元(200 - 60),准予向以后 3 个纳税年度结转扣除。
点此查看答案
第3题
[单选题]根据企业所得税的相关规定,下列表述中不正确的是(  )。
  • A.单独估价作为固定资产入账的土地,不得计提折旧扣除
  • B.企业以融资租赁方式租入的固定资产,应当计提折旧扣除
  • C.未投入使用的机器设备,不得计提折旧扣除
  • D.盘盈的固定资产,以原始账面价值为计税基础
答案解析
答案: D
答案解析:企业盘盈的固定资产,应当以同类固定资产的重置完全价值作为计税基础,选项 D 当选。
点此查看答案
第4题
[单选题]2022 年某居民企业收入总额为 6 000 万元(其中免税收入 800 万元,符合条件的技术转让收入 1 800 万元),各项成本、费用和税金等准予扣除金额合计 3 600 万元(其中含技术转让准予扣除的金额 400 万元)。2022 年该企业应缴纳企业所得税(  )万元。
  • A.50
  • B.162.5
  • C.400
  • D.600
答案解析
答案: B
答案解析:一个纳税年度内,居民企业转让技术所得不超过 500 万元的部分,免征企业所得税;超过 500 万元的部分,减半征收企业所得税。2022 年该企业应缴纳企业所得税=(6 000- 800 - 1 800 - 3 600 + 400)×25% +(1 800 - 400 - 500)×50%×25% = 162.5(万元)。
点此查看答案
第5题
[单选题]境外某公司在中国境内未设立机构、场所,2022 年从境内甲公司取得特许权使用费 120 万元(不含增值税),从境内乙公司取得不动产转让收入 150 万元(不含增值税),该不动产位于中国境内,不动产原值为 200 万元,累计折旧 140 万元。2022 年度该境外公司在我国应缴纳企业所得税为(  )万元。
  • A.21
  • B.27
  • C.31.5
  • D.40.5
答案解析
答案: A
答案解析:在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;转让财产所得以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,实际征税时适用 10% 的企业所得税税率。企业所得税应纳税所得额=[120 +150 -(200 - 140)]×10% = 21(万元)。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议