题目
[单选题]2022 年某居民企业(不符合小微企业条件)向主管税务机关申报收入总额 240 万元,成本费用支出总额 255 万元,全年亏损 15 万元,经税务机关检查,成本费用支出核算准确,但收入总额不能确定。税务机关对该企业采取核定征税办法,应税所得率为 25%。2022 年度该企业应缴纳企业所得税(  )万元。
  • A.0
  • B.21.25
  • C.60
  • D.79.69
答案解析
答案: B
答案解析:由于该居民企业申报的成本费用支出核算准确而收入总额不准确,因此该企业应纳税所得额=成本(费用)支出额 ÷(1 -应税所得率)× 应税所得率= 255÷(1 - 25%)×25% = 85(万元)。应纳企业所得税=应纳税所得额 ×25% = 85×25% = 21.25(万元)。
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本题来源:第四章 奇兵制胜(章节练习)(2024)
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拓展练习
第1题
[单选题]下列关于企业筹建期间涉及企业所得税处理的表述中,正确的是(  )。
  • A.业务招待费按实际发生额计入筹办费
  • B.筹办费用支出可以在开始经营之日的当年一次性扣除
  • C.筹办期间所属年度计算为亏损年度
  • D.广告费和业务宣传费不得向以后年度结转
答案解析
答案: B
答案解析:企业在筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可以按照实际发生额的 60% 计入企业筹办费,选项 A 不当选;筹办期间所属年度不得计算为亏损年度,选项 C 不当选;企业在筹建期间,发生的广告费和业务宣传费支出,可以按照实际发生额计入企业筹办费,并按规定在税前扣除,选项 D 不当选。
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第2题
[单选题]居民企业享受减免企业所得税优惠的境内技术转让,应签订技术转让合同,并经省级以上(含省级)有关部门认定登记。该主管部门是(  )。(2022)
  • A.工信部门
  • B.商务部门
  • C.科技部门
  • D.税务部门
答案解析
答案: C
答案解析:享受减免企业所得税优惠的技术转让应符合以下条件:(1)享受优惠的技术转让主体是《企业所得税法》规定的居民企业;(2)技术转让属于财政部、国家税务总局规定的范围;(3)境内技术转让经省级以上科技部门认定(选项 C 当选);(4)向境外转让技术经省级以上商务部门认定;(5)国务院税务主管部门规定的其他条件。
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第3题
[不定项选择题]下列企业中,适用 15% 企业所得税税率的有(  )。
  • A.经认定的技术先进型服务企业
  • B.设在吉林省延边朝鲜族自治州的国家鼓励类产业企业
  • C.国家需要重点扶持的高新技术企业
  • D.小型微利企业
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:对经认定的技术先进型服务企业、设在西部地区国家鼓励类产业企业、国家需要重点扶持的高新技术企业,均减按 15% 的税率征收企业所得税;吉林省延边朝鲜族自治州虽不属于西部地区,但可比照西部地区的税收优惠政策执行,选项 A、B、C 当选。小型微利企业适用 20% 的企业所得税税率,选项 D 不当选。
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第4题
[不定项选择题]企业缴纳的下列保险金可以在税前直接扣除的有(  )。
  • A.为生产设备缴纳的保险费
  • B.按照国家规定的标准,为特殊工种的职工支付的人身安全保险费
  • C.为投资者或者职工支付的商业保险费
  • D.按照国家规定的标准,为董事长缴纳的补充养老保险
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:企业参加财产保险,按规定缴纳的保险费,准予扣除,选项 A 当选;按照国家规定的标准,为特殊工种的职工支付的人身安全保险费可以在税前扣除,选项 B 当选;为投资者或者职工支付的商业保险费,不得税前扣除,选项 C 不当选;为投资者或者职工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,在国务院财政、税务主管部门规定的范围和标准内准予扣除,选项 D 当选。
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第5题
[不定项选择题]下列选项中,符合企业所得税税收优惠政策的有(  )。
  • A.采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的 50%
  • B.企业购置并实际使用规定的环境保护专用设备,该专用设备的投资额的 10% 可以从企业当年的应纳税额中抵免
  • C.国家需要重点扶持的高新技术企业减按 15% 的税率征收企业所得税
  • D.对符合条件的节能服务公司实施合同能源管理项目,符合企业所得税法有关规定的,可以享受“三免三减半”优惠政策
答案解析
答案: B,C,D
答案解析:采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的 60%,选项 A 不当选。
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