题目
[单选题]2022 年某居民企业(不符合小微企业条件)向主管税务机关申报收入总额 240 万元,成本费用支出总额 255 万元,全年亏损 15 万元,经税务机关检查,成本费用支出核算准确,但收入总额不能确定。税务机关对该企业采取核定征税办法,应税所得率为 25%。2022 年度该企业应缴纳企业所得税(  )万元。
  • A.0
  • B.21.25
  • C.60
  • D.79.69
答案解析
答案: B
答案解析:由于该居民企业申报的成本费用支出核算准确而收入总额不准确,因此该企业应纳税所得额=成本(费用)支出额 ÷(1 -应税所得率)× 应税所得率= 255÷(1 - 25%)×25% = 85(万元)。应纳企业所得税=应纳税所得额 ×25% = 85×25% = 21.25(万元)。
立即查看答案
本题来源:第四章 奇兵制胜(章节练习)(2024)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

境内居民企业甲公司 2015 年 10 月以 1 200 万元投资于境内另一居民企业乙上市公司,取得乙公司 40% 的股权。2022 年 12 月经甲公司股东会批准,甲公司将其持有的全部股份撤资,撤资时乙公司累计未分配利润与累计盈余公积合计数为 3 000 万元,甲公司撤资分得 2 400 万元。则甲公司该业务应缴纳企业所得税(  )万元。

  • A.0
  • B.300
  • C.275
  • D.600
答案解析
答案: A
答案解析:投资企业从被投资企业中撤回或减少投资,取得的资产中,相当于初始投资的部分,应确认为投资收回,不缴纳企业所得税,甲公司取得的 2 400 万元中,1 200 万元应确认为投资收回;相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分,应确认为股息所得,股息所得= 3 000×40% = 1 200(万元),居民企业直接投资于其他居民企业取得的股息、红利等权益性投资收益符合条件的,属于免税收入;其余部分,应确认为投资资产转让所得,应缴纳企业所得税。甲公司的投资资产转让所得= 2 400- 1 200 - 1 200 = 0(万元),该业务应缴纳企业所得税为 0 万元。
点此查看答案
第2题
[单选题]根据企业所得税法相关规定,下列说法中正确的是(  )。
  • A.企业以前年度发生的法定资产损失未能在当年企业所得税前扣除的,应追补至该项损失发生年度扣除
  • B.自 2018 年 1 月 1 日起,当年具备高新技术企业资格的企业,其具备资格年度之前 5 个年度发生的尚未弥补完的亏损,准予结转以后年度弥补,最长结转年限由 5 年延至 10 年
  • C.企业因以前年度实际资产损失未在税前扣除而多缴纳的企业所得税税款,可在追补确认年度企业所得税应纳税款中予以抵扣,不足抵扣的,不得在以后年度递延抵扣
  • D.受疫情影响较大的困难行业企业 2020 年度发生的亏损,最长结转年限由 5 年延长至 10 年
答案解析
答案: B
答案解析:企业以前年度发生的资产损失未能在当年税前扣除的,可以按照规定向税务机关说明并进行专项申报扣除,其中属于实际资产损失的,准予追补至该项损失发生年度扣除,除另有规定外,其追补确认期限不得超过 5 年;属于法定资产损失的,应在申报年度扣除,选项 A 不当选。企业因以前年度实际资产损失未在税前扣除而多缴纳的企业所得税税款,可在追补确认年度企业所得税应纳税款中予以抵扣,不足抵扣的,向以后年度递延抵扣,选项 C 不当选。受疫情影响较大的困难行业企业 2020 年度发生的亏损,最长结转年限由 5 年延长至 8 年,选项 D 不当选。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]下列关于所得来源地确定方法的表述中,符合企业所得税法规定的有(  )。(2019)
  • A.股权转让所得按照转出方所在地确定
  • B.销售货物所得按照交易活动发生地确定
  • C.不动产转让所得按照不动产所在地确定
  • D.特许权使用费所得按照收取特许权使用费所得的企业所在地确定
答案解析
答案: B,C
答案解析:权益性投资资产转让所得,按被投资企业所在地确定所得来源地,选项 A 不当选;销售货物所得按照交易活动发生地确定,选项 B 当选;不动产转让所得按照不动产所在地确定,选项 C 当选;利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定,选项 D 不当选。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]企业取得下列各项所得,免征企业所得税的有(  )。
  • A.林木的培育所得
  • B.香料作物的种植所得
  • C.农作物新品种的选育所得
  • D.海水养殖、内陆养殖所得
答案解析
答案: A,C
答案解析:对企业取得的香料作物种植所得和海水养殖、内陆养殖所得减半征收企业所得税,选项 B、D 不当选。
点此查看答案
第5题
[组合题]

位于市区的灯具制造甲企业为增值税一般纳税人。2022 年取得产品销售收入 13 200 万元,仓库出租收入 300 万元,债务重组利得 50 万元,营业外收入 200 万元,投资收益 400 万元;扣除的成本、费用、税金及营业外支出共计 12 460 万元,自行核算利润总额 1 690 万元。2023 年 3 月聘请某会计师事务所对 2022 年企业所得税进行汇算清缴,发现如下事项:

(1)将一批灯具用于股息分配,灯具成本为 100 万元,市场不含税售价 120 万元,未申报相关增值税,直接以成本价计入应付股利。

(2)撤回对乙公司的长期股权投资,投资成本为 400 万元,撤回投资收回资金 700 万元,包含按照投资比例计算的属于甲企业的未分配利润 80 万元。

(3)购买一台环保设备用于污水治理,取得增值税专用发票注明金额 540 万元、税额 70.2 万元,该设备符合《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》,进项税额已抵扣。市级财政部门因此给予甲企业 20 万元环保配套资金,该资金符合不征税收入条件。

(4)营业外支出列支甲企业直接向青少年活动中心捐赠现金 18 万元;因延迟执行合同支付违约金 20 万元;缴纳税收滞纳金 6 万元。

(5)发生业务招待费 80 万元;发生广告费 2 400 万元,广告已经播映。

(其他相关资料:2022 年末“应交税费——应交增值税”科目无借方余额;甲、乙企业均属于境内居民企业)

要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:将自产产品用于股息分配要视同销售,需调增收入 120 万元,调增成本 100 万元;应确认的增值税销项税额= 120×13% = 15.6(万元),需调增城市维护建设税及附加费= 15.6×(7% + 3% + 2%)= 1.87(万元);业务(1)应调增企业所得税应纳税所得额= 120 - 100 - 1.87 = 18.13(万元)。
[要求2]
答案解析:

业务(2)应调减企业所得税应纳税所得额 80 万元。

注:投资企业从被投资企业撤回或减少投资,其取得的资产中,相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分,应确认为股息所得;居民企业之间投资的股息红利免交企业所得税,因此需要调减包含按照投资比例计算的属于甲企业的未分配利润 80 万元。

[要求3]
答案解析:

业务(3)中财政配套资金作为企业不征税收入应满足的条件:

①企业能够提供规定资金专项用途的资金拨付文件;

②财政部门或其他拨付资金的政府部门对该资金有专门的资金管理办法或具体管理要求;

③企业对该资金以及以该资金发生的支出单独进行核算。

[要求4]
答案解析:

业务(4)应调增企业所得税应纳税所得额= 18 + 6 = 24(万元)。

注:企业通过公益性社会团体或县级以上人民政府及其部门,发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额 12% 的部分,准予扣除;超过部分,准予以后 3 年内结转扣除。本题中甲企业直接对外捐赠现金 18 万元,不能税前扣除。

[要求5]
答案解析:

当年营业收入= 13 200 + 300 + 120 = 13 620(万元)。

业务招待费实际发生额的 60% = 80×60% = 48(万元),营业收入的 5‰= 13 620×5‰= 68.1(万元),业务招待费可以税前扣除 48 万元,应调增企业所得税应纳税所得额= 80- 48 = 32(万元)。

[要求6]
答案解析:广告费和业务宣传费扣除限额= 13 620×15% = 2 043(万元),实际发生 2 400 万元,超过部分准予结转以后纳税年度扣除,应调增企业所得税应纳税所得额= 2 400 - 2 043= 357(万元)。
[要求7]
答案解析:2022 年调整后的应纳税所得额= 1 690 + 18.13 - 80 + 24 + 32 + 357 = 2 041.13(万元)。
[要求8]
答案解析:

甲企业 2022 年应缴纳企业所得税= 2 041.13×25% - 540×10% = 456.28(万元)。

注:企业购进属于《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的 10% 可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后 5 个纳税年度结转抵免。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议