题目
[单选题]2022 年某居民企业收入总额为 6 000 万元(其中免税收入 800 万元,符合条件的技术转让收入 1 800 万元),各项成本、费用和税金等准予扣除金额合计 3 600 万元(其中含技术转让准予扣除的金额 400 万元)。2022 年该企业应缴纳企业所得税( )万元。答案解析
答案:
B
答案解析:一个纳税年度内,居民企业转让技术所得不超过 500 万元的部分,免征企业所得税;超过 500 万元的部分,减半征收企业所得税。2022 年该企业应缴纳企业所得税=(6 000- 800 - 1 800 - 3 600 + 400)×25% +(1 800 - 400 - 500)×50%×25% = 162.5(万元)。
立即查看答案


本题来源:第四章 奇兵制胜(章节练习)(2024)
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]下列关于企业筹建期间涉及企业所得税处理的表述中,正确的是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:企业在筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可以按照实际发生额的 60% 计入企业筹办费,选项 A 不当选;筹办期间所属年度不得计算为亏损年度,选项 C 不当选;企业在筹建期间,发生的广告费和业务宣传费支出,可以按照实际发生额计入企业筹办费,并按规定在税前扣除,选项 D 不当选。
点此查看答案


第2题
[单选题]甲企业(增值税一般纳税人)拥有一栋厂房(使用年限 20 年,不考虑净残值),原价 3 000 万元,在使用 17 年后对其进行改造,领用自产产品一批,成本 400 万元,含税售价 500 万元,改造工程发生人工费用 120 万元,改造后该厂房使用年限延长 2 年。已知企业按直线法计算折旧,则改造后该厂房的年折旧额为( )万元。
答案解析
答案:
C
答案解析:企业对房屋、建筑物等固定资产在未足额提取折旧前进行改扩建的,该固定资产的改扩建支出,应并入该固定资产的计税基础。固定资产净值=固定资产原值-已提累计折旧= 3 000 - 3 000÷20×17 = 450(万元),改造后年折旧额=(450 + 400 + 120)÷(3 + 2)= 194(万元)。
点此查看答案


第3题
[单选题]企业发生的下列支出中,可在发生当期直接在企业所得税税前扣除的是( )。(2015)答案解析
答案:
B
答案解析:企业的固定资产改良支出,如果有关资产尚未提足折旧,可增加固定资产价值;如果有关资产已提足折旧,可作为长期待摊费用,在规定的期限内平均分摊,选项 A 不当选。租入固定资产的改建支出、已足额提取折旧的固定资产的改建支出,应作为长期待摊费用按规定摊销,选项 C、D 不当选。
点此查看答案


第4题
[单选题]境外某公司在中国境内未设立机构、场所,2022 年从境内甲公司取得特许权使用费 120 万元(不含增值税),从境内乙公司取得不动产转让收入 150 万元(不含增值税),该不动产位于中国境内,不动产原值为 200 万元,累计折旧 140 万元。2022 年度该境外公司在我国应缴纳企业所得税为( )万元。答案解析
答案:
A
答案解析:在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;转让财产所得以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,实际征税时适用 10% 的企业所得税税率。企业所得税应纳税所得额=[120 +150 -(200 - 140)]×10% = 21(万元)。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]关于企业所得税的相关规定,下列说法正确的有( )。答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:企业固定资产会计折旧年限如果长于税法规定的最低折旧年限,其折旧应按会计折旧年限扣除,税法另有规定的除外,选项 C 不当选。
点此查看答案


