题目
[单选题]甲企业(增值税一般纳税人)拥有一栋厂房(使用年限 20 年,不考虑净残值),原价
3 000 万元,在使用 17 年后对其进行改造,领用自产产品一批,成本 400 万元,含税售价
500 万元,改造工程发生人工费用 120 万元,改造后该厂房使用年限延长 2 年。已知企业按直线法计算折旧,则改造后该厂房的年折旧额为( )万元。答案解析
答案:
C
答案解析:企业对房屋、建筑物等固定资产在未足额提取折旧前进行改扩建的,该固定资产的改扩建支出,应并入该固定资产的计税基础。固定资产净值=固定资产原值-已提累计折旧= 3 000 - 3 000÷20×17 = 450(万元),改造后年折旧额=(450 + 400 + 120)÷(3 + 2)= 194(万元)。
立即查看答案


本题来源:第四章 奇兵制胜(章节练习)(2024)
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]某小型微利企业 2017 年~ 2023 年应纳税所得额分别为 -200 万元、40 万元、60 万元、-20 万元、40 万元、20 万元、176 万元,则该企业 2023 年应缴纳企业所得税( )万元。答案解析
答案:
D
答案解析:2017 年的亏损 200 万元,可以用 2018 ~ 2022 年的所得来弥补,截至 2022 年,2017 年的亏损还剩 40 万元未弥补,超过期限不再弥补。2020 年的亏损 20 万元,可以用2021 ~ 2023 年的所得来弥补。2023 年弥补完 2020 年的亏损 20 万元后还剩 156 万元所得。自 2023 年 1 月 1 日至 2027 年 12 月 31 日,对小微企业减按 25% 计算应纳税所得额,按 20% 的税率缴纳企业所得税。该企业 2023 年应缴纳企业所得税= 156×25%×20% = 7.8(万元)。
点此查看答案


第2题
[单选题]居民企业享受减免企业所得税优惠的境内技术转让,应签订技术转让合同,并经省级以上(含省级)有关部门认定登记。该主管部门是( )。(2022)答案解析
答案:
C
答案解析:享受减免企业所得税优惠的技术转让应符合以下条件:(1)享受优惠的技术转让主体是《企业所得税法》规定的居民企业;(2)技术转让属于财政部、国家税务总局规定的范围;(3)境内技术转让经省级以上科技部门认定(选项 C 当选);(4)向境外转让技术经省级以上商务部门认定;(5)国务院税务主管部门规定的其他条件。
点此查看答案


第3题
[不定项选择题]根据企业所得税的相关规定,下列说法正确的有( )。答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:存货的成本计算方法不能使用后进先出法,选项 A 当选。企业在汇总计算缴纳企业所得税时,境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利,选项 B 当选。被投资企业发生的经营亏损,由被投资企业按规定结转弥补,投资企业不得调整减低其投资成本,也不得将其确认为投资损失,选项 C 不当选。合伙企业的合伙人是法人和其他组织的,合伙人在计算其缴纳企业所得税时,不得用合伙企业的亏损抵减其盈利,选项 D 当选。
点此查看答案


第4题
[不定项选择题]关于企业所得税的相关规定,下列说法正确的有( )。答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:企业固定资产会计折旧年限如果长于税法规定的最低折旧年限,其折旧应按会计折旧年限扣除,税法另有规定的除外,选项 C 不当选。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]根据企业所得税相关规定,下列支出属于长期待摊费用的有( )。答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:企业固定资产的改良支出,如果有关固定资产尚未提足折旧,可增加固定资产价值,按规定的期限计提折旧,选项 C 不当选。
点此查看答案


