题目
[单选题]下列不属于消费税纳税人的是(    )。
  • A.卷烟生产商
  • B.

    进口高档化妆品的企业

  • C.

    受托加工白酒的加工企业

  • D.委托加工实木地板的委托方企业
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查消费税的纳税人。

根据《中华人民共和国消费税暂行条例》的规定,消费税纳税人为在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,以及国务院确定销售相关消费品的其他单位和个人。

【选项C错误】委托加工白酒的纳税人应为委托方。

因此,本题正确答案为选项C。

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本题来源:第四章 第2节 消费税制
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第1题
[单选题]下列业务中,属于酒厂受托加工业务的是(    )。
  • A.由委托方提供原料和主要材料,酒厂只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品
  • B.由酒厂以委托方的名义购进原材料生产的应税消费品
  • C.由酒厂提供原材料生产的应税消费品
  • D.酒厂先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查消费税的计税依据。

委托加工的应税消费品,是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。

因此,本题正确答案为选项A。

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第2题
[单选题]某酒厂7月份将自产的一种新型粮食白酒5吨用作职工福利,粮食白酒的成本共计8 000元,该粮食白酒无同类产品市场销售价格,但已知其成本利润率为10%,消费税税率为20%加0.5元/500克。计算该批粮食白酒应缴纳的消费税税额(    )元。
  • A.7 200
  • B.4 290
  • C.8 450
  • D.3 450
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查消费税应纳税额的计算。

粮食白酒没有同类消费品销售价格的,应按组成计税价格计税,计算公式为:组成计税价格=[成本×(1+成本利润率)+定额消费税]÷(1-消费税比例税率),应纳税额=组成计税价格×消费税比例税率+定额消费税

依据题干数据,该批粮食白酒组成计税价格=[8 000×(1+10%)+5×2 000×0.5)]÷(1-20%)=17 250(元)。

                        应纳消费税税额=17 250×20%+5×2 000×0.5=8 450(元)。

因此,本题正确答案为C。

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第3题
[单选题]下列关于消费税的说法,不正确的是(    )。
  • A.纳税人自产自用应税消费品的,纳税义务发生于生产结束当天
  • B.消费税实行从价定率和从量定额的办法计算应纳税额
  • C.销售额以人民币计算,以人民币以外的货币计算的,应当折合成人民币计算
  • D.委托加工应税消费品,如果受托方没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计算纳税
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查消费税。

选项A错误纳税人自产自用应税消费品的,纳税义务发生时间为移送使用的当天。

选项B正确消费税实行从价定率和从量定额的办法计算应纳税额。

选项C正确纳税人销售的应税消费品,以人民币以外的货币结算销售额的,其销售额的人民币折合率可以选择销售额发生的当天后者当月1日的人民币汇率中间价。

选项D正确委托加工的应税消费品,如果受托方没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计算纳税。计算公式为:组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)。

因此,本题正确答案为选项A。

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第4题
[单选题]根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,错误的是(    )。
  • A.销售应税消费品采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天;书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天
  • B.纳税人采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天
  • C.销售应税消费品采取托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天
  • D.纳税人委托加工应税消费品的,为受托人加工完毕的当天
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查消费税的征收管理。

选项D错误纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天。

因此,本题正确答案为选项D。

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第5题
[单选题]某筷子生产企业于2024年2月生产销售木制一次性筷子取得不含税销售额30万元,其中含包装物销售额0.6万元;销售金属工艺筷子取得不含税销售额50万元;销售竹制一次性筷子取得不含税销售额10万元。已知木制一次性筷子的消费税税率是5%,该企业当月应缴纳消费税(  )万元。
  • A.1.47
  • B.1.5
  • C.4
  • D.4.5
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查消费税应纳税额的计算。

金属工艺筷子和竹制一次性筷子均不属于消费税应税消费品,不缴纳消费税。对于应税消费品连同包装物销售的,不论包装物是否单独计价,以及在财务上如何核算,均应并入应税消费品的销售额中征收消费税。

依据题干数据,该企业当月应缴纳消费税=30×5%=1.5(万元)

因此,本题正确答案为选项B。

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