题目
[单选题]某小型微利企业 2017 年~ 2023 年应纳税所得额分别为 -200 万元、40 万元、60 万元、-20 万元、40 万元、20 万元、176 万元,则该企业 2023 年应缴纳企业所得税( )万元。答案解析
答案:
D
答案解析:2017 年的亏损 200 万元,可以用 2018 ~ 2022 年的所得来弥补,截至 2022 年,2017 年的亏损还剩 40 万元未弥补,超过期限不再弥补。2020 年的亏损 20 万元,可以用2021 ~ 2023 年的所得来弥补。2023 年弥补完 2020 年的亏损 20 万元后还剩 156 万元所得。自 2023 年 1 月 1 日至 2027 年 12 月 31 日,对小微企业减按 25% 计算应纳税所得额,按 20% 的税率缴纳企业所得税。该企业 2023 年应缴纳企业所得税= 156×25%×20% = 7.8(万元)。
立即查看答案


本题来源:第四章 奇兵制胜(章节练习)(2024)
点击去做题


拓展练习
第2题
[不定项选择题]下列关于所得来源地确定方法的表述中,符合企业所得税法规定的有( )。(2019)答案解析
答案:
B,C
答案解析:权益性投资资产转让所得,按被投资企业所在地确定所得来源地,选项 A 不当选;销售货物所得按照交易活动发生地确定,选项 B 当选;不动产转让所得按照不动产所在地确定,选项 C 当选;利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定,选项 D 不当选。
点此查看答案


第3题
[不定项选择题]下列企业中,适用 15% 企业所得税税率的有( )。答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:对经认定的技术先进型服务企业、设在西部地区国家鼓励类产业企业、国家需要重点扶持的高新技术企业,均减按 15% 的税率征收企业所得税;吉林省延边朝鲜族自治州虽不属于西部地区,但可比照西部地区的税收优惠政策执行,选项 A、B、C 当选。小型微利企业适用 20% 的企业所得税税率,选项 D 不当选。
点此查看答案


第4题
[不定项选择题]关于企业所得税的相关规定,下列说法正确的有( )。答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:企业固定资产会计折旧年限如果长于税法规定的最低折旧年限,其折旧应按会计折旧年限扣除,税法另有规定的除外,选项 C 不当选。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]关于企业重组业务的所得税处理,下列表述正确的有( )。答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:适用企业重组一般性税务处理方法的,发生企业分立,相关企业的亏损不得相互结转弥补,选项 D 不当选。
点此查看答案


