题目
[单选题]根据企业所得税相关规定,在计算应纳税所得额时,下列项目可以扣除的是(  )。
  • A.烟草企业的烟草广告费和业务宣传费
  • B.子公司支付给母公司的管理费
  • C.企业对外投资期间的投资成本
  • D.企业因存货盘亏、损毁、报废等原因不得从销项税额中抵扣的进项税额
答案解析
答案: D
答案解析:烟草企业的烟草广告费和业务宣传费不得在税前扣除,选项 A 不当选;子公司支付给母公司的管理费不得在税前扣除,选项 B 不当选;企业的投资成本不得在对外投资期间扣除,在转让或处置投资资产时才准予扣除,选项 C 不当选。
立即查看答案
本题来源:第四章 奇兵制胜(章节练习)(2024)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]2022 年某居民企业(不符合小微企业条件)向主管税务机关申报收入总额 240 万元,成本费用支出总额 255 万元,全年亏损 15 万元,经税务机关检查,成本费用支出核算准确,但收入总额不能确定。税务机关对该企业采取核定征税办法,应税所得率为 25%。2022 年度该企业应缴纳企业所得税(  )万元。
  • A.0
  • B.21.25
  • C.60
  • D.79.69
答案解析
答案: B
答案解析:由于该居民企业申报的成本费用支出核算准确而收入总额不准确,因此该企业应纳税所得额=成本(费用)支出额 ÷(1 -应税所得率)× 应税所得率= 255÷(1 - 25%)×25% = 85(万元)。应纳企业所得税=应纳税所得额 ×25% = 85×25% = 21.25(万元)。
点此查看答案
第2题
[单选题]下列支出在计算企业所得税应纳税所得额时,准予按规定扣除的是(  )。(2017)
  • A.企业之间发生的管理费支出
  • B.企业筹建期间发生的广告费支出
  • C.企业内营业机构之间发生的特许权使用费支出
  • D.企业内营业机构之间发生的租金支出
答案解析
答案: B
答案解析:在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除:(1)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;(2)企业所得税税款;(3)税收滞纳金;(4)罚金、罚款和被没收财物的损失;(5)超过规定标准的捐赠支出(当年不得扣除);(6)与生产经营活动无关的非广告性质的赞助支出;(7)未经核定的准备金支出;(8)企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息;(9)与取得收入无关的其他支出。选项 A、C、D 不当选。企业在筹建期间,发生的广告费和业务宣传费,可按实际发生额计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除,选项 B 当选。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]下列各项关于企业接收政府和股东划入资产的企业所得税处理中,说法正确的有(  )。
  • A.县级以上人民政府将国有资产无偿划入企业,凡指定专门用途并按相关规定进行管理的,企业可作为不征税收入进行企业所得税处理
  • B.县级以上人民政府将国有资产明确以股权投资方式投入企业,企业应作为国家资本金(包括资本公积)处理
  • C.企业接收股东划入资产,凡合同、协议约定作为资本金(包括资本公积)且在会计上已做实际处理的,不计入企业的收入总额,企业应按公允价值确定该项资产的计税基础
  • D.企业接收股东划入资产,凡作为收入处理的,应按公允价值计入收入总额,计算缴纳企业所得税,同时按公允价值确定该项资产的计税基础
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]依据税法相关规定,下列无形资产不得计算摊销费用在税前扣除的有(  )。
  • A.自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产
  • B.与经营活动无关的无形资产
  • C.自创商誉
  • D.土地使用权
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:无形资产中的土地使用权应当依法计算摊销,摊销年限即为土地使用权证上载明的使用期限,即要按土地使用权的期限来平均分配摊销额,选项 D 不当选。
点此查看答案
第5题
[组合题]

某生物药品制造企业为增值税一般纳税人。2022 年度取得主营业务收入 54 000 万元、其他业务收入 6 000 万元、营业外收入 1 200 万元、投资收益 800 万元,发生主营业务成本 24 000 万元、其他业务成本 1 400 万元、营业外支出 1 300 万元、税金及附加 4 500 万元、管理费用 7 000 万元、销售费用 12 000 万元、财务费用 1 100 万元,实现年度利润总额 10 700 万元。当年发生的其中部分具体业务如下:

(1)广告费支出 10 000 万元。

(2)业务招待费支出 600 万元。

(3)实发工资 4 900 万元。其中,为本企业残疾职工发放的工资为 80 万元。

(4)拨缴职工工会经费 115 万元,发生职工福利费 720 万元、职工教育经费 148 万元。

(5)发生专门用于新产品研发的费用 1 500 万元,已独立核算管理(未形成无形资产)。

(6)12 月进口一台专门用于研发的设备,关税完税价格为人民币 1 000 万元。

(7)企业取得的投资收益中包括国债利息收入 120 万元、地方政府债券利息收入 40 万元、企业债券利息收入 150 万元。

(8)转让一项专利技术取得收入 800 万元,与之相关的成本和税费合计 150 万元。

(其他相关资料:进口环节增值税税率为 13%;各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续;进口设备的关税税率为 10%)

要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

广告费税前扣除限额=(54 000 + 6 000)×30% = 18 000(万元),大于实际发生金额,无须调整应纳税所得额。

注:对化妆品制造或销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入 30% 的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

[要求2]
答案解析:业务招待费税前扣除限额 1 =(54 000 + 6 000)×5‰= 300(万元),业务招待费税前扣除限额 2 = 600×60% = 360(万元),可以在税前扣除的业务招待费金额为 300 万元,应调增应纳税所得额= 600 - 300 = 300(万元)。
[要求3]
答案解析:

残疾职工工资应调减应纳税所得额 80 万元。

注:企业安置残疾人员的,计算企业所得税时,在按照支付给残疾职工工资税前据实扣除的基础上,按照支付给残疾人员工资的 100% 加计扣除。

[要求4]
答案解析:

工会经费税前扣除限额= 4 900×2% = 98(万元),应调增应纳税所得额= 115 - 98 = 17(万元)。

职 工 福 利 费 税 前 扣 除 限 额 = 4 900×14% = 686( 万 元), 应 调 增 应 纳 税 所 得 额 = 720 - 686 = 34(万元)。

职工教育经费税前扣除限额= 4 900×8% = 392(万元),大于实际发生额,无须调整应纳税所得额。

合计应调增应纳税所得额= 17 + 34 = 51(万元)。

[要求5]
答案解析:研发费用应调减应纳税所得额= 1 500×100% = 1 500(万元)。
[要求6]
答案解析:进口设备海关应代征的增值税= 1 000×(1 + 10%)×13% = 143(万元)。
[要求7]
答案解析:

不可以。

理由:截至 2027 年 12 月 31 日,企业新购进的设备、器具,单位价值不超过 500 万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧;单位价值超过 500 万元的,按相关规定执行,不得一次性税前列支。

[要求8]
答案解析:国债利息和地方政府债券利息免征企业所得税。投资收益应调减应纳税所得额= 120 + 40 = 160(万元)。
[要求9]
答案解析:

转让专利技术应调减应纳税所得额= 500 +(800 - 150 - 500)×50% = 575(万元)。

注:一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过 500 万元的部分,免征企业所得税;超过 500 万元的部分,减半征收企业所得税。

[要求10]
答案解析:该 企 业 2022 年 应 纳 税 所 得 额 = 10 700 + 300 - 80 + 51 - 1 500 - 160 - 575 = 8 736(万元)。
[要求11]
答案解析:该企业 2022 年应缴纳企业所得税税额= 8 736×25% = 2 184(万元)。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议