题目
[单选题]某公司 2022 年度实现会计利润总额 32.56 万元。经税务机关审核,“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金 120 万元,借款期限 1 年,支付借款利息 6 万元;经过批准向本公司职工借入生产用资金 80 万元(有借款合同),借款期限 3 个月,支付借款利息1.2万元。不考虑其他调整项目因素,该公司2022年度的应纳税所得额为( )万元。答案解析
答案:
D
答案解析:银行借款年利率= 6÷120×100% = 5%;向本公司职工借入生产用资金 80 万元,允许扣除的借款利息费用限额= 80×5%×3÷12 = 1(万元),而实际支付借款利息 1.2 万元,可以在税前扣除 1 万元;应纳税所得额= 32.56 +(1.2 - 1)= 32.76(万元)。
立即查看答案


本题来源:第四章 奇兵制胜(章节练习)(2024)
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]股权分置改革时,张某个人出资购买甲公司限售股并由乙企业代为持有,乙企业适用的企业所得税税率为 25%。2022 年 6 月乙企业转让已解禁的限售股取得收入 400 万元,无法提供限售股原值凭证;相关款项已经交付张某。该转让业务张某和乙企业合计应缴纳所得税( )万元。答案解析
答案:
C
答案解析:企业转让代个人持有的限售股取得的收入,扣除限售股原值和合理税费后的余额为该限售股转让所得,企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的 15%,核定为该限售股原值和合理税费。乙企业应缴纳企业所得税= 400×(1 - 15%)×25% = 85(万元)。企业将完成纳税义务后的限售股转让收入余额转付给实际所有人时不再纳税,张某获取剩余转让收入= 400- 85 = 315(万元),不再缴纳个人所得税。该转让业务张某和乙企业合计应缴纳所得税 85 万元。
点此查看答案


第2题
[单选题]根据企业所得税法相关规定,下列说法中正确的是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:企业以前年度发生的资产损失未能在当年税前扣除的,可以按照规定向税务机关说明并进行专项申报扣除,其中属于实际资产损失的,准予追补至该项损失发生年度扣除,除另有规定外,其追补确认期限不得超过 5 年;属于法定资产损失的,应在申报年度扣除,选项 A 不当选。企业因以前年度实际资产损失未在税前扣除而多缴纳的企业所得税税款,可在追补确认年度企业所得税应纳税款中予以抵扣,不足抵扣的,向以后年度递延抵扣,选项 C 不当选。受疫情影响较大的困难行业企业 2020 年度发生的亏损,最长结转年限由 5 年延长至 8 年,选项 D 不当选。
点此查看答案


第3题
[不定项选择题]企业缴纳的下列保险金可以在税前直接扣除的有( )。答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:企业参加财产保险,按规定缴纳的保险费,准予扣除,选项 A 当选;按照国家规定的标准,为特殊工种的职工支付的人身安全保险费可以在税前扣除,选项 B 当选;为投资者或者职工支付的商业保险费,不得税前扣除,选项 C 不当选;为投资者或者职工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,在国务院财政、税务主管部门规定的范围和标准内准予扣除,选项 D 当选。
点此查看答案


第4题
[不定项选择题]根据企业所得税的相关规定,下列说法正确的有( )。答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:存货的成本计算方法不能使用后进先出法,选项 A 当选。企业在汇总计算缴纳企业所得税时,境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利,选项 B 当选。被投资企业发生的经营亏损,由被投资企业按规定结转弥补,投资企业不得调整减低其投资成本,也不得将其确认为投资损失,选项 C 不当选。合伙企业的合伙人是法人和其他组织的,合伙人在计算其缴纳企业所得税时,不得用合伙企业的亏损抵减其盈利,选项 D 当选。
点此查看答案


