题目
[单选题]下列关于企业所得税收入的确认,说法正确的是( )。答案解析
答案:
C
答案解析:采取分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现,选项 A 不当选;销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除,选项 B 不当选;销售商品需要安装和检验的,在购买方接受商品以及安装和检验完毕时确认收入,如果安装程序比较简单,可在发出商品时确认收入,选项 D 不当选。
立即查看答案


本题来源:第四章 奇兵制胜(章节练习)(2024)
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]某公司 2022 年度实现会计利润总额 32.56 万元。经税务机关审核,“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金 120 万元,借款期限 1 年,支付借款利息 6 万元;经过批准向本公司职工借入生产用资金 80 万元(有借款合同),借款期限 3 个月,支付借款利息1.2万元。不考虑其他调整项目因素,该公司2022年度的应纳税所得额为( )万元。答案解析
答案:
D
答案解析:银行借款年利率= 6÷120×100% = 5%;向本公司职工借入生产用资金 80 万元,允许扣除的借款利息费用限额= 80×5%×3÷12 = 1(万元),而实际支付借款利息 1.2 万元,可以在税前扣除 1 万元;应纳税所得额= 32.56 +(1.2 - 1)= 32.76(万元)。
点此查看答案


第2题
[单选题]2022 年某居民企业收入总额为 6 000 万元(其中免税收入 800 万元,符合条件的技术转让收入 1 800 万元),各项成本、费用和税金等准予扣除金额合计 3 600 万元(其中含技术转让准予扣除的金额 400 万元)。2022 年该企业应缴纳企业所得税( )万元。答案解析
答案:
B
答案解析:一个纳税年度内,居民企业转让技术所得不超过 500 万元的部分,免征企业所得税;超过 500 万元的部分,减半征收企业所得税。2022 年该企业应缴纳企业所得税=(6 000- 800 - 1 800 - 3 600 + 400)×25% +(1 800 - 400 - 500)×50%×25% = 162.5(万元)。
点此查看答案


第3题
[不定项选择题]企业缴纳的下列保险金可以在税前直接扣除的有( )。答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:企业参加财产保险,按规定缴纳的保险费,准予扣除,选项 A 当选;按照国家规定的标准,为特殊工种的职工支付的人身安全保险费可以在税前扣除,选项 B 当选;为投资者或者职工支付的商业保险费,不得税前扣除,选项 C 不当选;为投资者或者职工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,在国务院财政、税务主管部门规定的范围和标准内准予扣除,选项 D 当选。
点此查看答案


第4题
[不定项选择题]依据税法相关规定,下列无形资产不得计算摊销费用在税前扣除的有( )。答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:无形资产中的土地使用权应当依法计算摊销,摊销年限即为土地使用权证上载明的使用期限,即要按土地使用权的期限来平均分配摊销额,选项 D 不当选。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]下列处理方法中,符合企业股权收购、资产收购重组的特殊性税务处理规定的有( )。答案解析
答案:
A,C,D
答案解析:收购企业取得被收购企业股权的计税基础,以被收购股权的原有计税基础确定,选项 B 不当选。
点此查看答案


