题目
[单选题]A 公司和 B 公司共同投资成立甲公司,A 公司出资 6 000 万元,占甲公司股份的 30%,B 公司出资 14 000 万元,占甲公司股份的 70%,2022 年 12 月 A 公司将其持有的股份以 9 000 万元的价格全部转让给 B 公司。截止股权转让前,甲公司的利润留存为 8 000 万元,其中未分配利润为 6 000 万元。A 公司转让股权取得的所得应缴纳企业所得税(  )万元。
  • A.150
  • B.300
  • C.750
  • D.2 250
答案解析
答案: C
答案解析:转让股权收入扣除为取得该股权所发生的成本后,为股权转让所得。企业在计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额。A 公司股权转让所得= 9 000 - 6 000 = 3 000(万元),应缴纳企业所得税=3 000×25% = 750(万元)。
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本题来源:第四章 奇兵制胜(章节练习)(2024)
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拓展练习
第1题
[单选题]下列关于企业所得税收入的确认,说法正确的是(  )。
  • A.以分期收款方式销售货物的,按实际收到货款的日期确认收入的实现
  • B.销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣后的余额确定销售商品收入金额
  • C.销售商品采取预收款的方式,在发出商品时确认收入
  • D.销售商品需要复杂安装的,在发出商品时确认收入
答案解析
答案: C
答案解析:采取分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现,选项 A 不当选;销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除,选项 B 不当选;销售商品需要安装和检验的,在购买方接受商品以及安装和检验完毕时确认收入,如果安装程序比较简单,可在发出商品时确认收入,选项 D 不当选。
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第2题
[单选题]根据企业所得税的相关规定,下列表述中不正确的是(  )。
  • A.单独估价作为固定资产入账的土地,不得计提折旧扣除
  • B.企业以融资租赁方式租入的固定资产,应当计提折旧扣除
  • C.未投入使用的机器设备,不得计提折旧扣除
  • D.盘盈的固定资产,以原始账面价值为计税基础
答案解析
答案: D
答案解析:企业盘盈的固定资产,应当以同类固定资产的重置完全价值作为计税基础,选项 D 当选。
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第3题
[单选题]2022 年某居民企业收入总额为 6 000 万元(其中免税收入 800 万元,符合条件的技术转让收入 1 800 万元),各项成本、费用和税金等准予扣除金额合计 3 600 万元(其中含技术转让准予扣除的金额 400 万元)。2022 年该企业应缴纳企业所得税(  )万元。
  • A.50
  • B.162.5
  • C.400
  • D.600
答案解析
答案: B
答案解析:一个纳税年度内,居民企业转让技术所得不超过 500 万元的部分,免征企业所得税;超过 500 万元的部分,减半征收企业所得税。2022 年该企业应缴纳企业所得税=(6 000- 800 - 1 800 - 3 600 + 400)×25% +(1 800 - 400 - 500)×50%×25% = 162.5(万元)。
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第4题
[单选题]境外某公司在中国境内未设立机构、场所,2022 年从境内甲公司取得特许权使用费 120 万元(不含增值税),从境内乙公司取得不动产转让收入 150 万元(不含增值税),该不动产位于中国境内,不动产原值为 200 万元,累计折旧 140 万元。2022 年度该境外公司在我国应缴纳企业所得税为(  )万元。
  • A.21
  • B.27
  • C.31.5
  • D.40.5
答案解析
答案: A
答案解析:在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;转让财产所得以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,实际征税时适用 10% 的企业所得税税率。企业所得税应纳税所得额=[120 +150 -(200 - 140)]×10% = 21(万元)。
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第5题
[不定项选择题]下列各项中,允许在税前扣除的有(  )。
  • A.委托中介机构以现金支付的手续费和佣金
  • B.向银行支付的罚息
  • C.诉讼费用
  • D.子公司向母公司支付的管理费用
答案解析
答案: B,C
答案解析:除委托个人代理外,企业以现金等非转账方式支付的手续费及佣金支出不得在税前扣除,选项 A 不当选;纳税人违反国家有关法律、法规规定,被有关部门处以的罚款,以及被司法机关处以的罚金和被没收财物的损失,不得在税前扣除,而向银行支付的罚息,可以在税前扣除,选项 B 当选;诉讼费用可以在税前扣除,选项 C 当选;企业之间支付的管理费用、企业内营业机构之间支付的特许权使用费和租金,不得在税前扣除,选项 D 不当选。
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