题目
[单选题]境内居民企业甲公司 2015 年 10 月以 1 200 万元投资于境内另一居民企业乙上市公司,取得乙公司 40% 的股权。2022 年 12 月经甲公司股东会批准,甲公司将其持有的全部股份撤资,撤资时乙公司累计未分配利润与累计盈余公积合计数为 3 000 万元,甲公司撤资分得 2 400 万元。则甲公司该业务应缴纳企业所得税(  )万元。
  • A.0
  • B.300
  • C.275
  • D.600
答案解析
答案: A
答案解析:投资企业从被投资企业中撤回或减少投资,取得的资产中,相当于初始投资的部分,应确认为投资收回,不缴纳企业所得税,甲公司取得的 2 400 万元中,1 200 万元应确认为投资收回;相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分,应确认为股息所得,股息所得= 3 000×40% = 1 200(万元),居民企业直接投资于其他居民企业取得的股息、红利等权益性投资收益符合条件的,属于免税收入;其余部分,应确认为投资资产转让所得,应缴纳企业所得税。甲公司的投资资产转让所得= 2 400- 1 200 - 1 200 = 0(万元),该业务应缴纳企业所得税为 0 万元。
立即查看答案
本题来源:第四章 奇兵制胜(章节练习)(2024)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]某公司 2022 年度实现会计利润总额 32.56 万元。经税务机关审核,“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金 120 万元,借款期限 1 年,支付借款利息 6 万元;经过批准向本公司职工借入生产用资金 80 万元(有借款合同),借款期限 3 个月,支付借款利息1.2万元。不考虑其他调整项目因素,该公司2022年度的应纳税所得额为(  )万元。
  • A.25.36
  • B.26.76
  • C.32.56
  • D.32.76
答案解析
答案: D
答案解析:银行借款年利率= 6÷120×100% = 5%;向本公司职工借入生产用资金 80 万元,允许扣除的借款利息费用限额= 80×5%×3÷12 = 1(万元),而实际支付借款利息 1.2 万元,可以在税前扣除 1 万元;应纳税所得额= 32.56 +(1.2 - 1)= 32.76(万元)。
点此查看答案
第2题
[单选题]

甲公司 2021 年~ 2022 年的会计利润和实际发生的公益性捐赠支出金额如表 4-66 所示,则该公司在计算 2022 年应纳税所得额时可以扣除的 2022 年实际发生的公益性捐赠支出的金额是(  )万元。

  • A.60
  • B.80
  • C.120
  • D.200
答案解析
答案: A
答案解析:2021 年公益性捐赠的税前扣除限额= 2 000×12% = 240(万元),超过限额的部分= 300 - 240 = 60(万元),可结转以后 3 个纳税年度扣除;2022 年公益性捐赠的税前扣除限额= 1 000×12% = 120(万元),应先扣除 2021 年结转的捐赠支出 60 万元,再扣除 2022 年发生的捐赠支出 60 万元,选项 A 当选。2022 年实际发生的公益性捐赠支出未在当年税前扣除的部分为 140 万元(200 - 60),准予向以后 3 个纳税年度结转扣除。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列关于所得来源地确定方法的表述中,符合企业所得税法规定的有(  )。(2019)