题目
[单选题]在中国境内未设立机构、场所的非居民企业取得的下列所得中,应在我国缴纳企业所得税的是(  )。
  • A.将位于境内闲置的厂房转让给境外企业取得的所得
  • B.将其持有的境外某公司股权转让给境内企业取得的所得
  • C.将使用过的小汽车转让给境内企业取得的所得
  • D.取得境外企业分配的股息所得
答案解析
答案: A
答案解析:在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,仅就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。不动产转让所得按照不动产所在地确定所得来源地,转让境内的不动产应在境内缴纳企业所得税,选项 A 当选;权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定所得来源地,被投资企业在境外,选项 B 不当选;动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定所得来源地,转让动产的非居民企业在中国境内未设立机构、场所,选项 C 不当选;股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定所得来源地,分配所得的企业在境外,选项 D 不当选。
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本题来源:第四章 奇兵制胜(章节练习)(2024)
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拓展练习
第1题
[单选题]某实际管理机构在英国的企业在中国成都设立分支机构,2022 年该分支机构在中国境内取得不含增值税咨询收入 2 000 万元;该分支机构又通过网络为北京某公司培训技术人员,取得北京公司支付的不含增值税培训收入 400 万元;在美国洛杉矶取得与该分支机构无实际联系的所得 600 万元。2022 年度该境内分支机构企业所得税的应税收入总额为(  )万元。
  • A.400
  • B.2 400
  • C.2 000
  • D.3 000
答案解析
答案: B
答案解析:非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。在美国洛杉矶取得的所得不是境内所得,而且和境内分支机构无实际联系,所以不属于我国企业所得税的应税收入。该境内分支机构企业所得税的应税收入= 2 000 + 400 = 2 400(万元)。
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第2题
[单选题]根据企业所得税的相关规定,下列各项应计入应纳税所得额的是(  )。
  • A.国债利息收入
  • B.某营利企业接受其他企业捐赠机器设备的收入
  • C.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益
  • D.符合条件的非营利组织的收入
答案解析
答案: B
答案解析:国债利息收入,符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益,符合条件的非营利组织的收入均属于企业所得税的免税收入,不计入应纳税所得额征税,选项 A、C、D 不当选;某营利企业接受其他企业捐赠机器设备的收入属于接受捐赠收入,应于实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现。
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第3题
[单选题]

甲企业合并乙企业,乙企业尚在弥补期的未弥补的亏损为 200 万元,净资产公允价值为 600 万元。甲企业净资产公允价值为 2 000 万元,截至合并业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率为 5%,最短期限的国债利率为 3%,假定该业务适用特殊性税务处理的方式,则可以由合并后的企业弥补的被合并企业的亏损为(  )万元。

  • A.10
  • B.30
  • C.100
  • D.200
答案解析
答案: B
答案解析:可由合并企业弥补的被合并企业亏损的限额=被合并企业净资产公允价值 × 截至合并业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率= 600×5% = 30(万元)。
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第4题
[不定项选择题]企业从事研发活动发生的下列费用支出,可纳入税前加计扣除的研究开发费用范围的有(  )。
  • A.外聘研发人员的劳务费用
  • B.用于研发活动的软件的摊销费用
  • C.直接从事研发活动人员的工资、薪金
  • D.不构成固定资产的样品、样机及一般测试手段购置费
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:
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第5题
[组合题]

位于市区的灯具制造甲企业为增值税一般纳税人。2022 年取得产品销售收入 13 200 万元,仓库出租收入 300 万元,债务重组利得 50 万元,营业外收入 200 万元,投资收益 400 万元;扣除的成本、费用、税金及营业外支出共计 12 460 万元,自行核算利润总额 1 690 万元。2023 年 3 月聘请某会计师事务所对 2022 年企业所得税进行汇算清缴,发现如下事项:

(1)将一批灯具用于股息分配,灯具成本为 100 万元,市场不含税售价 120 万元,未申报相关增值税,直接以成本价计入应付股利。

(2)撤回对乙公司的长期股权投资,投资成本为 400 万元,撤回投资收回资金 700 万元,包含按照投资比例计算的属于甲企业的未分配利润 80 万元。

(3)购买一台环保设备用于污水治理,取得增值税专用发票注明金额 540 万元、税额 70.2 万元,该设备符合《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》,进项税额已抵扣。市级财政部门因此给予甲企业 20 万元环保配套资金,该资金符合不征税收入条件。

(4)营业外支出列支甲企业直接向青少年活动中心捐赠现金 18 万元;因延迟执行合同支付违约金 20 万元;缴纳税收滞纳金 6 万元。

(5)发生业务招待费 80 万元;发生广告费 2 400 万元,广告已经播映。

(其他相关资料:2022 年末“应交税费——应交增值税”科目无借方余额;甲、乙企业均属于境内居民企业)

要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:将自产产品用于股息分配要视同销售,需调增收入 120 万元,调增成本 100 万元;应确认的增值税销项税额= 120×13% = 15.6(万元),需调增城市维护建设税及附加费= 15.6×(7% + 3% + 2%)= 1.87(万元);业务(1)应调增企业所得税应纳税所得额= 120 - 100 - 1.87 = 18.13(万元)。
[要求2]
答案解析:

业务(2)应调减企业所得税应纳税所得额 80 万元。

注:投资企业从被投资企业撤回或减少投资,其取得的资产中,相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分,应确认为股息所得;居民企业之间投资的股息红利免交企业所得税,因此需要调减包含按照投资比例计算的属于甲企业的未分配利润 80 万元。

[要求3]
答案解析:

业务(3)中财政配套资金作为企业不征税收入应满足的条件:

①企业能够提供规定资金专项用途的资金拨付文件;

②财政部门或其他拨付资金的政府部门对该资金有专门的资金管理办法或具体管理要求;

③企业对该资金以及以该资金发生的支出单独进行核算。

[要求4]
答案解析:

业务(4)应调增企业所得税应纳税所得额= 18 + 6 = 24(万元)。

注:企业通过公益性社会团体或县级以上人民政府及其部门,发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额 12% 的部分,准予扣除;超过部分,准予以后 3 年内结转扣除。本题中甲企业直接对外捐赠现金 18 万元,不能税前扣除。

[要求5]
答案解析:

当年营业收入= 13 200 + 300 + 120 = 13 620(万元)。

业务招待费实际发生额的 60% = 80×60% = 48(万元),营业收入的 5‰= 13 620×5‰= 68.1(万元),业务招待费可以税前扣除 48 万元,应调增企业所得税应纳税所得额= 80- 48 = 32(万元)。

[要求6]
答案解析:广告费和业务宣传费扣除限额= 13 620×15% = 2 043(万元),实际发生 2 400 万元,超过部分准予结转以后纳税年度扣除,应调增企业所得税应纳税所得额= 2 400 - 2 043= 357(万元)。
[要求7]
答案解析:2022 年调整后的应纳税所得额= 1 690 + 18.13 - 80 + 24 + 32 + 357 = 2 041.13(万元)。
[要求8]
答案解析:

甲企业 2022 年应缴纳企业所得税= 2 041.13×25% - 540×10% = 456.28(万元)。

注:企业购进属于《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的 10% 可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后 5 个纳税年度结转抵免。

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