题目
[单选题]某实际管理机构在英国的企业在中国成都设立分支机构,2022 年该分支机构在中国境内取得不含增值税咨询收入 2 000 万元;该分支机构又通过网络为北京某公司培训技术人员,取得北京公司支付的不含增值税培训收入 400 万元;在美国洛杉矶取得与该分支机构无实际联系的所得 600 万元。2022 年度该境内分支机构企业所得税的应税收入总额为( )万元。答案解析
答案:
B
答案解析:非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。在美国洛杉矶取得的所得不是境内所得,而且和境内分支机构无实际联系,所以不属于我国企业所得税的应税收入。该境内分支机构企业所得税的应税收入= 2 000 + 400 = 2 400(万元)。
立即查看答案


本题来源:第四章 奇兵制胜(章节练习)(2024)
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]甲企业(增值税一般纳税人)拥有一栋厂房(使用年限 20 年,不考虑净残值),原价 3 000 万元,在使用 17 年后对其进行改造,领用自产产品一批,成本 400 万元,含税售价 500 万元,改造工程发生人工费用 120 万元,改造后该厂房使用年限延长 2 年。已知企业按直线法计算折旧,则改造后该厂房的年折旧额为( )万元。
答案解析
答案:
C
答案解析:企业对房屋、建筑物等固定资产在未足额提取折旧前进行改扩建的,该固定资产的改扩建支出,应并入该固定资产的计税基础。固定资产净值=固定资产原值-已提累计折旧= 3 000 - 3 000÷20×17 = 450(万元),改造后年折旧额=(450 + 400 + 120)÷(3 + 2)= 194(万元)。
点此查看答案


第2题
[单选题]2022 年某居民企业(不符合小微企业条件)向主管税务机关申报收入总额 240 万元,成本费用支出总额 255 万元,全年亏损 15 万元,经税务机关检查,成本费用支出核算准确,但收入总额不能确定。税务机关对该企业采取核定征税办法,应税所得率为 25%。2022 年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。答案解析
答案:
B
答案解析:由于该居民企业申报的成本费用支出核算准确而收入总额不准确,因此该企业应纳税所得额=成本(费用)支出额 ÷(1 -应税所得率)× 应税所得率= 255÷(1 - 25%)×25% = 85(万元)。应纳企业所得税=应纳税所得额 ×25% = 85×25% = 21.25(万元)。
点此查看答案


第3题
[不定项选择题]下列关于所得来源地确定方法的表述中,符合企业所得税法规定的有( )。(2019)答案解析
答案:
B,C
答案解析:权益性投资资产转让所得,按被投资企业所在地确定所得来源地,选项 A 不当选;销售货物所得按照交易活动发生地确定,选项 B 当选;不动产转让所得按照不动产所在地确定,选项 C 当选;利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定,选项 D 不当选。
点此查看答案


第4题
[不定项选择题]企业取得下列各项所得,免征企业所得税的有( )。答案解析
答案:
A,C
答案解析:对企业取得的香料作物种植所得和海水养殖、内陆养殖所得减半征收企业所得税,选项 B、D 不当选。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]下列各项中,对企业所得税税收优惠政策的表述正确的有( )。答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税,选项 D 不当选。
点此查看答案


