题目
[不定项选择题]甲高档化妆品厂(增值税一般纳税人),2022 年 11 月购进一批原材料,取得的增值税专用发票上注明价款 750 万元、增值税税款 97.5 万元,委托乙企业(增值税一般纳税人)加工成 3 吨高档香水,支付不含税加工费 30 万元,取得增值税专用发票,乙企业同类高档香水的不含税销售价格为 1 020 万元 / 吨,当月加工完毕,甲高档化妆品厂收回全部高档香水,乙企业按规定代收代缴了消费税。甲高档化妆品厂将收回高档香水的 60% 用于继续生产高档化妆品,当月生产完成后全部对外销售,取得不含税销售额 5 000 万元;剩余的 40% 收回后直接对外销售,取得价税合计金额 1 500 万元。则下列关于此项业务税务处理的表述中,正确的有( )。(高档化妆品的消费税税率为 15%)答案解析
答案:
A,C
答案解析:委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算消费税。乙企业应代收代缴的消费税= 1 020×3×15% = 459(万元),选项 A 当选。委托方将委托加工收回的已税消费品,以不高于受托方的计税价格出售的,不缴纳消费税;委托方以高于受托方的计税价格出售的,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。本题中,甲高档化妆品厂销售委托加工收回的已税高档香水的不含税价格:1 500÷(1 + 13%)= 1 327.43(万元),高于受托方乙企业的计税价格:1 020×3×40% = 1 224(万元),所以需要征收消费税。将委托加工收回的已税高档香水用于连续生产高档化妆品的,在计算缴纳高档化妆品的消费税时准予按照生产领用量扣除委托加工收回高档香水已纳的消费税。甲企业当月应自行向主管税务机关缴纳的消费税= 5 000×15% + 1 500÷(1 + 13%)×15% - 459 = 490.12(万元),选项 C 当选。
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本题来源:第三章 奇兵制胜(章节练习)(2024)
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拓展练习
第1题
[单选题]下列各项中,属于消费税纳税义务人的是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:卷烟在生产销售、委托加工、进口环节缴纳消费税,在批发环节加征一道消费税,在零售环节不缴纳消费税,选项 A 不当选、选项 B 当选;金银首饰、铂金首饰和钻石及钻石饰品在零售环节缴纳消费税,镀金(银)、包金(银)首饰在生产销售、委托加工、进口环节缴纳消费税,选项 C 不当选;摩托车在生产销售、委托加工、进口环节缴纳消费税,选项 D 不当选。
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第2题
[单选题]有出口经营权的外贸企业购进应税消费品直接出口适用的出口应税消费品退(免)消费税政策是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:有出口经营权的外贸企业购进应税消费品直接出口,适用消费税出口免税并退税政策,选项 D 当选
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第3题
[不定项选择题]下列关于卷烟消费税的税务处理,说法正确的有( )。答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:卷烟消费税在生产和批发两个环节征收后,卷烟批发企业在计算纳税时不得扣除已含的生产环节的消费税税款,选项 D 不当选。
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第4题
[不定项选择题]纳税人的下列行为中,应同时征收增值税和消费税的有( )。答案解析
答案:
A,C,D
答案解析:企业将自产应税消费品用于职工福利,需视同销售,应同时征收增值税和消费税,选项 A 当选;零售价含增值税,不含增值税的小汽车售价一定小于 130 万元,该小汽车不属于超豪华小汽车,在零售环节不征收消费税,但应征收增值税,选项 B 不当选;卷烟在批发环节加征一道消费税,批发卷烟应同时征收增值税和消费税,选项 C 当选;将自产应税消费品用于换取生产资料、消费资料、投资入股和抵偿债务,按照纳税人同类应税消费品的最高销售价格计算消费税,按照纳税人同类应税消费品的平均价格计算增值税,选项 D 当选。
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第5题
[不定项选择题]下列关于消费税的纳税地点,说法正确的有( )。答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:纳税人委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关解缴消费税税款;委托个人加工的,由委托方收回后向其机构所在地或者居住地主管税务机关缴纳消费税,选项 D 不当选。
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