题目
[不定项选择题]下列产品中,在计算缴纳消费税时准许扣除已纳消费税的有( )。答案解析
答案:
A,B
答案解析:外购已税白酒加香生产白酒、外购已税手表镶嵌钻石生产手表均不允许扣除外购时已纳的消费税,选项 C、D 不当选。
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本题来源:第三章 奇兵制胜(章节练习)(2024)
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拓展练习
第1题
[单选题]某卷烟生产企业(增值税一般纳税人)生产的 A 牌卷烟出厂价格为每标准条 65 元(不含增值税,下同),税务机关采集 A 牌卷烟批发环节价格为每标准条 110 元,国家税务总局核定的同类卷烟的批发环节毛利率为 30%。该企业当期出厂销售 A 牌卷烟 200 标准箱,则该企业当期应纳的消费税为( )元。(甲类卷烟消费税税率为 56% 加 0.003 元 / 支,乙类卷烟消费税税率为 36% 加 0.003 元 / 支,1 标准箱= 250 标准条= 50 000 支)答案解析
答案:
B
答案解析:A 牌卷烟的最低计税价格= 110×(1 - 30%)= 77(元 / 条),大于出厂价格 65 元 / 条,应按照最低计税价格计征消费税。77 元 / 条> 70 元 / 条,A 牌卷烟属于甲类卷烟。该企业当期应纳消费税= 200×50 000×0.003 + 200×250×77×56% = 2 186 000(元)。
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第2题
[单选题]某企业为增值税一般纳税人。2022 年 2 月,该企业进口 180 辆小汽车,每辆小汽车关税完税价格为 15 万元 / 辆。进口高尔夫球车 20 辆,海关审定关税完税价格为 6 万元 / 辆,该企业进口该批货物应纳消费税税额( )万元。(小汽车关税税率为 20%,高尔夫球车关税税率为 15%,小汽车消费税税率为 5%)答案解析
答案:
C
答案解析:高尔夫球车不属于消费税征收范围,不征收消费税。进口小汽车的关税税额= 15×180×20% = 540( 万 元 ), 组 成 计 税 价 格 =(15×180 + 540)÷(1 - 5%)= 3 410.53(万元),该企业进口货物应纳消费税税额= 3 410.53×5% = 170.53(万元)。
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第3题
[单选题]某烟草批发公司(增值税一般纳税人)2022 年 6 月向零售商批发 A 牌卷烟 2 000 条,开具的增值税专用发票上注明销售额 50 万元;向零售商批发 B 牌卷烟 4 000 条,开具的普通发票上注明含税销售额 90.4 万元;同时向卷烟批发公司销售 B 牌卷烟 600 条,取得零售价总计 33.9 万元;当月允许抵扣的进项税额为 19.6 万元。卷烟批发环节消费税从价税税率为 11%,从量税税率为 0.005 元 / 支。该烟草批发公司当月应缴纳的增值税、消费税合计为( )万元。答案解析
答案:
A
答案解析:应缴纳的增值税= 50×13% + 90.4÷(1 + 13%)×13% + 33.9÷(1 + 13%)×13% - 19.6 = 1.2(万元)。卷烟批发企业之间销售的卷烟不缴纳消费税,应缴纳的消 费 税 = [500 000×11% + 2 000×200×0.005 + 904 000÷(1 + 13%)×11% + 4 000×200×0.005]÷10 000 = 14.9(万元)。该烟草批发公司当月应纳的增值税和消费税合计= 1.2 + 14.9 = 16.1(万元)。
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第4题
[不定项选择题]下列货物中,采用复合计征方法计征消费税的有( )。答案解析
答案:
B,D
答案解析:消费税税目中,只有卷烟、白酒采用复合计征方法计征消费税,选项 B、D 当选;啤酒、黄酒采用从量定额税率,选项 A、C 不当选。
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第5题
[不定项选择题]下列关于应税消费品计征消费税的计税依据,表述正确的有( )。答案解析
答案:
A,C,D
答案解析:纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品 , 应当按照“门市部对外销售额或者销售数量”计算消费税,选项 B 不当选。
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