题目
[不定项选择题]下列关于酒计征消费税的有关规定,说法不正确的有(  )。
  • A.在确定啤酒适用的消费税定额税率时,计算的啤酒每吨出厂价格含包装物及包装物押金
  • B.纳税人生产销售啤酒收取的包装物押金,应在包装物逾期未退、没收押金时,将押金并入当期销售额计征消费税
  • C.以蒸馏酒或食用酒精为酒基,具有国家相关部门批准的国食健字或卫食健字文号,并且酒精度低于 40 度(含)的配制酒,按消费税税目税率表“其他酒”10% 适用税率征收消费税
  • D.果啤属于其他酒,按“其他酒”征收消费税
答案解析
答案: B,C,D
答案解析:啤酒适用从量定额办法计征消费税,包装物押金不计入消费税计税依据,但会影响啤酒类别和税率的适用状况,选项 B 当选;以蒸馏酒或食用酒精为酒基,具有国家相关部门批准的国食健字或卫食健字文号,并且酒精度低于 38 度(含)的配制酒,按消费税税目税率表“其他酒”10% 适用税率征收消费税,选项 C 当选;果啤属于啤酒,按“啤酒”征收消费税,选项 D 当选。
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本题来源:第三章 奇兵制胜(章节练习)(2024)
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拓展练习
第1题
[单选题]

某化妆品厂(增值税一般纳税人)受托加工一批高档化妆品,委托方提供原材料成本 500 000 元,该厂收取加工费 20 000 元、代垫辅助材料款 5 000 元,该厂该批同类高档化妆品不含税销售价格为 550 000 元,而委托方销售同类高档化妆品的不含税销售价格为 600 000 元。该厂应代收代缴消费税(  )元。(以上款项均不含增值税,高档化妆品的消费税税率为 15%)

  • A.3 750
  • B.78 750
  • C.82 500
  • D.90 000
答案解析
答案: C
答案解析:委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。该厂应代收代缴消费税= 550 000×15% = 82 500(元)。
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第2题
[不定项选择题]纳税人的下列行为中,应同时征收增值税和消费税的有(  )。
  • A.将自产实木地板用于装修职工宿舍
  • B.将零售价为 130 万元的小汽车销售给消费者
  • C.批发销售卷烟给零售商
  • D.将自产成品油用于投资入股
答案解析
答案: A,C,D
答案解析:企业将自产应税消费品用于职工福利,需视同销售,应同时征收增值税和消费税,选项 A 当选;零售价含增值税,不含增值税的小汽车售价一定小于 130 万元,该小汽车不属于超豪华小汽车,在零售环节不征收消费税,但应征收增值税,选项 B 不当选;卷烟在批发环节加征一道消费税,批发卷烟应同时征收增值税和消费税,选项 C 当选;将自产应税消费品用于换取生产资料、消费资料、投资入股和抵偿债务,按照纳税人同类应税消费品的最高销售价格计算消费税,按照纳税人同类应税消费品的平均价格计算增值税,选项 D 当选。
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第3题
[不定项选择题]下列产品中,在计算缴纳消费税时准许扣除已纳消费税的有(  )。
  • A.外购已税高档化妆品连续生产的高档化妆品
  • B.外购已税实木素板涂漆生产的实木地板
  • C.外购已税白酒加香生产的白酒
  • D.外购已税手表镶嵌钻石生产的手表
答案解析
答案: A,B
答案解析:外购已税白酒加香生产白酒、外购已税手表镶嵌钻石生产手表均不允许扣除外购时已纳的消费税,选项 C、D 不当选。
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第4题
[不定项选择题]甲高档化妆品厂(增值税一般纳税人),2022 年 11 月购进一批原材料,取得的增值税专用发票上注明价款 750 万元、增值税税款 97.5 万元,委托乙企业(增值税一般纳税人)加工成 3 吨高档香水,支付不含税加工费 30 万元,取得增值税专用发票,乙企业同类高档香水的不含税销售价格为 1 020 万元 / 吨,当月加工完毕,甲高档化妆品厂收回全部高档香水,乙企业按规定代收代缴了消费税。甲高档化妆品厂将收回高档香水的 60% 用于继续生产高档化妆品,当月生产完成后全部对外销售,取得不含税销售额 5 000 万元;剩余的 40% 收回后直接对外销售,取得价税合计金额 1 500 万元。则下列关于此项业务税务处理的表述中,正确的有(  )。(高档化妆品的消费税税率为 15%)
  • A.乙企业应代收代缴消费税 459 万元
  • B.乙企业应代收代缴消费税 167.14 万元
  • C.甲企业 11 月份应自行向主管税务机关缴纳的消费税为 490.12 万元
  • D.甲企业 11 月份应自行向主管税务机关缴纳的消费税为 765.51 万元
答案解析
答案: A,C
答案解析:委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算消费税。乙企业应代收代缴的消费税= 1 020×3×15% = 459(万元),选项 A 当选。委托方将委托加工收回的已税消费品,以不高于受托方的计税价格出售的,不缴纳消费税;委托方以高于受托方的计税价格出售的,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。本题中,甲高档化妆品厂销售委托加工收回的已税高档香水的不含税价格:1 500÷(1 + 13%)= 1 327.43(万元),高于受托方乙企业的计税价格:1 020×3×40% = 1 224(万元),所以需要征收消费税。将委托加工收回的已税高档香水用于连续生产高档化妆品的,在计算缴纳高档化妆品的消费税时准予按照生产领用量扣除委托加工收回高档香水已纳的消费税。甲企业当月应自行向主管税务机关缴纳的消费税= 5 000×15% + 1 500÷(1 + 13%)×15% - 459 = 490.12(万元),选项 C 当选。
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第5题
[组合题]

甲卷烟厂为增值税一般纳税人,2022 年 5 月发生下列业务:

(1)以分期收款方式销售 A 牌卷烟 180 箱,销售额 650 万元,合同约定当月收取货款的70%,实际收到 40%。采用直接收款方式销售 B 牌卷烟 80 箱,取得销售额 380 万元。

(2)进口一批烟丝,货物成交价 300 万元,甲卷烟厂另行承担并支付运抵我国口岸前的运费和保险费支出 8 万元。

(3)将 200 箱 B 牌卷烟移送给下设的非独立核算门市部,门市部当月将其对外销售,取得销售额 900 万元。

(4)外购一批烟丝,取得增值税专用发票注明的价款 165 万元,税额 21.45 万元;当月领用 80% 用于连续生产卷烟。

(5)税务机关检查发现,2022 年 3 月甲厂接受乙厂委托加工一批烟丝,甲厂未代收代缴消费税。已知乙厂提供烟叶的成本 95 万元,甲厂收取加工费 20 万元,乙厂尚未销售收回的烟丝。

(其他相关资料:以上销售额和费用均不含增值税,A 牌、B 牌卷烟均为甲类卷烟,甲类卷烟消费税税率 56% 加每箱 150 元,烟丝消费税税率 30%,进口烟丝关税税率 10%)

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

业 务(1) 当 月 应 缴 纳 的 消 费 税 额 =(650×56% + 180×150÷10 000)×70% + 380×56% + 80×150÷10 000 = 470.69(万元)。

注:纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,消费税纳税义务的发生时间为书面合同约定的收款日期的当天。

[要求2]
答案解析:

进口烟丝的组成计税价格=(300 + 8)×(1 + 10%)÷(1 - 30%)= 484(万元)。

进口环节应缴纳的消费税= 484×30% = 145.2(万元)。

进口环节应缴纳的增值税= 484×13% = 62.92(万元)。

业务(2)当月合计应缴纳的增值税、消费税额= 145.2 + 62.92 = 208.12(万元)。

[要求3]
答案解析:

业务(3)当月应缴纳的消费税额= 900×56% + 200×150÷10 000 = 507(万元)。

注:纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应按门市部对外销售额或者销售数量征收消费税。

[要求4]
答案解析:

业务(4)中将外购烟丝用于连续生产卷烟的,可以按照生产领用量抵扣外购烟丝已纳的消费税。

当月甲厂国内销售卷烟应缴纳的消费税额= 470.69 + 507 - 165×30%×80% = 938.09(万元)。

[要求5]
答案解析:

①委托加工的应税消费品提货时受托方没有按规定代收代缴消费税,委托方要补缴税款。收回的应税消费品尚未销售或不能直接销售的,按照组成计税价格计税补缴。

乙厂应补缴的消费税=(95 + 20)÷(1 - 30%)×30% = 49.29(万元)。

②根据《税收征收管理法》规定,受托方未按照规定代收代缴消费税的(受托方为个人的除外),对受托方处以应代收代缴税款 50% 以上 3 倍以下的罚款。

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