题目
[不定项选择题]下列关于消费税的纳税地点,说法正确的有( )。答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:纳税人委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关解缴消费税税款;委托个人加工的,由委托方收回后向其机构所在地或者居住地主管税务机关缴纳消费税,选项 D 不当选。
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本题来源:第三章 奇兵制胜(章节练习)(2024)
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拓展练习
第1题
[单选题]下列各项中,属于消费税纳税义务人的是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:卷烟在生产销售、委托加工、进口环节缴纳消费税,在批发环节加征一道消费税,在零售环节不缴纳消费税,选项 A 不当选、选项 B 当选;金银首饰、铂金首饰和钻石及钻石饰品在零售环节缴纳消费税,镀金(银)、包金(银)首饰在生产销售、委托加工、进口环节缴纳消费税,选项 C 不当选;摩托车在生产销售、委托加工、进口环节缴纳消费税,选项 D 不当选。
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第2题
[单选题]甲企业 2022 年 10 月委托乙企业加工一批实木地板,甲企业提供的材料成本为 20 万元,乙企业收取不含税加工费 8 万元,当月加工完毕后全部收回,已知乙企业同类实木地板的不含税售价为 30 万元。甲企业将委托加工收回的实木地板的 50% 用于继续生产高级实木地板,当月生产完成后全部对外出售,取得不含税销售收入 50 万元,剩余的 50% 实木地板收回后直接出售,取得不含税销售收入 20 万元。甲、乙企业均为增值税一般纳税人,实木地板的消费税税率为 5%。甲企业当月应自行向税务机关申报缴纳消费税( )万元。答案解析
答案:
A
答案解析:委托方将委托加工收回的应税消费品,以不高于受托方的计税价格出售的,为直接出售,不再缴纳消费税;委托方以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。乙企业应代收代缴的消费税= 30×5% = 1.5(万元);由于甲企业将委托加工收回的实木地板的 50% 直接对外出售,且售价 20 万元高于受托方的计税价格 15 万元(30×50%),则这部分实木地板需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。以委托加工收回的已税实木地板为原料生产的实木地板,准予从其应纳消费税税额中按当期生产领用数量计算扣除委托加工收回的应税消费品已纳消费税税款。甲企业当月应自行向税务机关申报缴纳消费税=(20 + 50)×5% - 1.5 = 2(万元)。
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第3题
[单选题]2022 年 10 月,甲汽车生产企业(增值税一般纳税人)将自产的小汽车以每辆含税价 152.55 万元直接销售给消费者,当月共销售 5 辆。则当月甲汽车生产企业应纳消费税( )万元。(假定小汽车的生产环节消费税税率为 25%)答案解析
答案:
C
答案解析:每辆小汽车不含税价= 152.55÷(1 + 13%)= 135(万元),超过 130 万元,为超豪华小汽车。国内汽车生产企业直接销售给消费者的超豪华小汽车,消费税税率按照生产环节税率和零售环节税率加总计算。其消费税应纳税额计算公式为:应纳税额=销售额(不含增值税)×(生产环节税率+零售环节税率)= 135×5×(25% + 10%)= 236.25(万元)。
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第4题
[不定项选择题]下列各项中,属于消费税纳税义务人的有( )。答案解析
答案:
B,C
答案解析:白酒在生产销售、委托加工、进口环节缴纳消费税,在零售环节不缴纳消费税,选项 A 不当选;金银首饰、铂金首饰和钻石及钻石饰品在零售环节缴纳消费税,选项 B 当选;纳税人自产自用应税消费品,除用于连续生产应税消费品外,凡用于其他方面的,应于移送使用时缴纳消费税,选项 C 当选;委托加工木制一次性筷子的委托方是消费税纳税义务人,选项 D 不当选。
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第5题
[不定项选择题]甲企业从境外进口一批高档化妆品,下列关于该业务征缴消费税的表述中,正确的有( )。答案解析
答案:
B,C,D
答案解析:海关代征的消费税全部入中央库,选项 A 不当选。
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