题目
[不定项选择题]纳税人的下列行为中,应同时征收增值税和消费税的有(  )。
  • A.将自产实木地板用于装修职工宿舍
  • B.将零售价为 130 万元的小汽车销售给消费者
  • C.批发销售卷烟给零售商
  • D.将自产成品油用于投资入股
答案解析
答案: A,C,D
答案解析:企业将自产应税消费品用于职工福利,需视同销售,应同时征收增值税和消费税,选项 A 当选;零售价含增值税,不含增值税的小汽车售价一定小于 130 万元,该小汽车不属于超豪华小汽车,在零售环节不征收消费税,但应征收增值税,选项 B 不当选;卷烟在批发环节加征一道消费税,批发卷烟应同时征收增值税和消费税,选项 C 当选;将自产应税消费品用于换取生产资料、消费资料、投资入股和抵偿债务,按照纳税人同类应税消费品的最高销售价格计算消费税,按照纳税人同类应税消费品的平均价格计算增值税,选项 D 当选。
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本题来源:第三章 奇兵制胜(章节练习)(2024)
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拓展练习
第1题
[单选题]下列各项中,属于消费税纳税义务人的是(  )。
  • A.零售卷烟的商业企业
  • B.批发卷烟的批发企业
  • C.零售镀金首饰的商业企业
  • D.零售摩托车的企业
答案解析
答案: B
答案解析:卷烟在生产销售、委托加工、进口环节缴纳消费税,在批发环节加征一道消费税,在零售环节不缴纳消费税,选项 A 不当选、选项 B 当选;金银首饰、铂金首饰和钻石及钻石饰品在零售环节缴纳消费税,镀金(银)、包金(银)首饰在生产销售、委托加工、进口环节缴纳消费税,选项 C 不当选;摩托车在生产销售、委托加工、进口环节缴纳消费税,选项 D 不当选。
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第2题
[单选题]甲地板厂委托乙企业加工素板,同时提供成本为 50 万元的原材料,收回素板时向乙企业支付不含增值税的加工费 3.5 万元,乙企业已代收代缴消费税(乙企业无同类素板销售价格)。甲地板厂将收回素板的 65% 用于继续加工高档实木地板,本月销售高档实木地板取得不含税销售额 480 万元。甲地板厂上述业务应自行向税务机关申报缴纳消费税(  )万元。(实木地板消费税税率为 5%)
  • A.21.58
  • B.22.29
  • C.22.17
  • D.24
答案解析
答案: C
答案解析:乙企业应代收代缴消费税=(50 + 3.5)÷(1 - 5%)×5% = 2.82(万元)。以委托加工收回的素板继续生产高档实木地板,准予按照当期生产领用数量扣除已纳消费税。甲地板厂应自行向税务机关申报缴纳消费税= 480×5% - 2.82×65% = 22.17(万元)。
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第3题
[不定项选择题]下列各项中,属于消费税纳税义务人的有(  )。
  • A.零售白酒的个体工商户
  • B.零售钻石及钻石饰品的单位
  • C.生产实木地板用于装饰本企业办公室的地板生产企业
  • D.委托加工木制一次性筷子业务中的受托方
答案解析
答案: B,C
答案解析:白酒在生产销售、委托加工、进口环节缴纳消费税,在零售环节不缴纳消费税,选项 A 不当选;金银首饰、铂金首饰和钻石及钻石饰品在零售环节缴纳消费税,选项 B 当选;纳税人自产自用应税消费品,除用于连续生产应税消费品外,凡用于其他方面的,应于移送使用时缴纳消费税,选项 C 当选;委托加工木制一次性筷子的委托方是消费税纳税义务人,选项 D 不当选。
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第4题
[不定项选择题]下列产品中,在计算缴纳消费税时准许扣除已纳消费税的有(  )。
  • A.外购已税高档化妆品连续生产的高档化妆品
  • B.外购已税实木素板涂漆生产的实木地板
  • C.外购已税白酒加香生产的白酒
  • D.外购已税手表镶嵌钻石生产的手表
答案解析
答案: A,B
答案解析:外购已税白酒加香生产白酒、外购已税手表镶嵌钻石生产手表均不允许扣除外购时已纳的消费税,选项 C、D 不当选。
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第5题
[组合题]

(2021)小汽车生产企业甲为增值税一般纳税人,2022 年 6 月相关业务如下:

(1)以预收账款方式将 100 辆 A 型小汽车销售给网约车平台公司,不含税销售价格 18 万元 / 辆,已收到全款,约定月底交付全部车辆,实际交付 80 辆。

(2)将 10 辆 A 型燃油小汽车奖励给“生产先进个人”,该小汽车当月平均不含税销售价格 19 万元 / 辆,最高不含税销售价格 23 万元 / 辆。

(3)委托具有出口经营权的外贸企业出口 A 型小汽车 150 辆,海关审定的实际离岸价格为 18.5 万元 / 辆。

(4)1 月份销售的 50 辆 B 型小汽车因故障被经销商退回,不含税销售价格 25 万元 / 辆。

(其他相关资料:A 型小汽车消费税税率 3%,B 型小汽车消费税税率 5%)

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:业务(1)甲企业应缴纳的消费税= 18×80×3% = 43.2(万元)。
[要求2]
答案解析:

业务(2)甲企业应缴纳的消费税= 19×10×3% = 5.7(万元)。

注:纳税人自产自用的应税消费品,凡用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面,应当纳税,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税。同类消费品的销售价格是指纳税人当月销售的同类消费品的销售价格,如果当月同类消费品各期销售价格高低不同,应按销售数量加权平均计算。

[要求3]
答案解析:生产企业委托外贸企业代理出口自产的应税消费品,依据其实际出口数量免征消费税,不予办理退还消费税,不适用出口退还消费税政策。适用增值税退税政策,采取“免、抵、退”办法。
[要求4]
答案解析:能申请退还消费税。需要提供开具的红字增值税发票、退税证明等资料交主管税务机关备案,主管税务机关核对无误后办理退税。应退税款= 25×50×5% = 62.5(万元)。
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