题目
[不定项选择题]消费税应税消费品生产企业收取的下列款项,应计入消费税计税依据的有(  )。
  • A.啤酒包装物押金
  • B.装卸运输费
  • C.返还利润
  • D.白酒包装物租金
答案解析
答案: B,C,D
答案解析:啤酒、黄酒、成品油从量计征消费税,包装物押金不计入消费税计税依据,但会影响啤酒类别和税率的适用状况,选项 A 不当选;应税消费品生产企业收取的装卸运输费、返还利润、包装物租金属于价外费用,应计入消费税计税依据,选项 B、C、D 当选。
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本题来源:第三章 奇兵制胜(章节练习)(2024)
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拓展练习
第1题
[单选题]

甲啤酒生产企业(增值税一般纳税人)2022 年 10 月销售啤酒 1 600 吨,取得不含税收入 480 万元,另收取包装物押金 33.9 万元。甲类啤酒消费税税率为 250 元 / 吨,乙类啤酒消费税税率为 220 元 / 吨。该啤酒厂应缴纳的消费税为(  )万元。

  • A.102
  • B.35.2
  • C.40
  • D.96
答案解析
答案: C
答案解析:啤酒每吨出厂价(含包装物及包装物押金)在 3 000 元(含 3 000 元,不含增值税)以上的是甲类啤酒,适用 250 元 / 吨的定额税率;反之,则为乙类啤酒,适用 220 元 / 吨的定额税率。啤酒出厂价= [480 + 33.9÷(1 + 13%)]×10 000÷1 600 = 3 187.5(元 / 吨),属于甲类啤酒,该啤酒厂应纳消费税税额= 1 600×250÷10 000 = 40(万元),选项 C 当选。
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第2题
[单选题]某企业为增值税一般纳税人。2022 年 2 月,该企业进口 180 辆小汽车,每辆小汽车关税完税价格为 15 万元 / 辆。进口高尔夫球车 20 辆,海关审定关税完税价格为 6 万元 / 辆,该企业进口该批货物应纳消费税税额(  )万元。(小汽车关税税率为 20%,高尔夫球车关税税率为 15%,小汽车消费税税率为 5%)
  • A.162
  • B.168.9
  • C.170.53
  • D.177.79
答案解析
答案: C
答案解析:高尔夫球车不属于消费税征收范围,不征收消费税。进口小汽车的关税税额= 15×180×20% = 540( 万 元 ), 组 成 计 税 价 格 =(15×180 + 540)÷(1 - 5%)= 3 410.53(万元),该企业进口货物应纳消费税税额= 3 410.53×5% = 170.53(万元)。
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第3题
[单选题]甲地板厂委托乙企业加工素板,同时提供成本为 50 万元的原材料,收回素板时向乙企业支付不含增值税的加工费 3.5 万元,乙企业已代收代缴消费税(乙企业无同类素板销售价格)。甲地板厂将收回素板的 65% 用于继续加工高档实木地板,本月销售高档实木地板取得不含税销售额 480 万元。甲地板厂上述业务应自行向税务机关申报缴纳消费税(  )万元。(实木地板消费税税率为 5%)
  • A.21.58
  • B.22.29
  • C.22.17
  • D.24
答案解析
答案: C
答案解析:乙企业应代收代缴消费税=(50 + 3.5)÷(1 - 5%)×5% = 2.82(万元)。以委托加工收回的素板继续生产高档实木地板,准予按照当期生产领用数量扣除已纳消费税。甲地板厂应自行向税务机关申报缴纳消费税= 480×5% - 2.82×65% = 22.17(万元)。
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第4题
[不定项选择题]下列货物中,采用复合计征方法计征消费税的有(  )。
  • A.啤酒
  • B.白酒
  • C.黄酒
  • D.卷烟
答案解析
答案: B,D
答案解析:消费税税目中,只有卷烟、白酒采用复合计征方法计征消费税,选项 B、D 当选;啤酒、黄酒采用从量定额税率,选项 A、C 不当选。
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第5题
[不定项选择题]下列产品中,在计算缴纳消费税时准许扣除已纳消费税的有(  )。
  • A.外购已税高档化妆品连续生产的高档化妆品
  • B.外购已税实木素板涂漆生产的实木地板
  • C.外购已税白酒加香生产的白酒
  • D.外购已税手表镶嵌钻石生产的手表
答案解析
答案: A,B
答案解析:外购已税白酒加香生产白酒、外购已税手表镶嵌钻石生产手表均不允许扣除外购时已纳的消费税,选项 C、D 不当选。
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