题目
[组合题]某商业企业是增值税一般纳税人,2022 年 5 月发生下列业务:(1)销售 1 000 箱调制乳饮品给某单位,不含税售价为 45 元 / 箱,开具了增值税专用发票。后发现部分调制乳饮品即将过期,经协商支付该单位 5 000 元(含税),并按规定开具了红字增值税专用发票。(2)为 A 食品厂(一般纳税人)代销挂面,取得零售收入 130 800 元。和 A 食品厂结账,支付 A 食品厂 87 200 元(含税),取得增值税专用发票。另向 A 食品厂收取结账额 2% 的返还收入。(3)接受当地某税务师事务所的税务咨询服务,取得增值税专用发票注明不含税金额100 000 元;接受当地一家广告公司提供的广告服务,取得增值税专用发票注明不含税金额 80 000 元。(4)转让本企业 2015 年自建的一栋办公楼,选择简易计税方法计税,开具增值税专用发票注明金额 500 万元。该办公楼建造成本 300 万元,转让时账面价值 175 万元。(其他相关资料:上述相关增值税专用发票均合规且在本月抵扣)要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
[要求1]计算业务(1)的销项税额。
[要求2]

计算业务(2)的销项税额。

[要求3]

计算业务(2)可抵扣的进项税额。

[要求4]

计算业务(3)可抵扣的进项税额。

[要求5]

计算业务(4)的应纳税额。

[要求6]

计算该企业 5 月应缴纳增值税税额。

答案解析
[要求1]
答案解析:

业务(1)的销项税额= 1 000×45×13% - 5 000÷(1 + 13%)×13% = 5 274.78(元)。

注:发生销售折让,按规定开具了红字增值税专用发票,按折让金额冲减原销售额。

[要求2]
答案解析:

业务(2)的销项税额= 130 800÷(1 + 9%)×9% = 10 800(元)。

注:挂面适用 9% 的增值税低税率;零售收入为含税价,应当作价税分离。

[要求3]
答案解析:

业务(2)可抵扣的进项税额= 87 200÷(1 + 9%)×9% - 87 200×2%÷(1 + 9%)×9% = 7 056(元)。

注:对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税额。

[要求4]
答案解析:

业务(3)可抵扣的进项税额=(100 000 + 80 000)×6% = 10 800(元)。

注:税务咨询服务和广告服务均属于“现代服务”,适用 6% 的增值税税率。

[要求5]
答案解析:业务(4)的应纳税额= 5 000 000×5% = 250 000(元)。
[要求6]
答案解析:

一般计税方法下应纳增值税税额= 5 274.78 + 10 800 - 7 056 - 10 800 = -1 781.22(元),小于零,形成留抵税额。

该企业 5 月应缴纳增值税税额=简易计税方法下应纳增值税税额= 250 000(元)。

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本题来源:第二章 奇兵制胜(章节练习)(2024)
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拓展练习
第1题
[单选题]自 2019 年 4 月 1 日起,下列项目中,适用增值税 9% 低税率的是(  )。
  • A.麦芽
  • B.农用挖掘机
  • C.农用汽车
  • D.人发
答案解析
答案: B
答案解析:麦芽、农用汽车、人发均适用 13% 的增值税税率,选项 A、C、D 不当选;农用挖掘机属于农机,适用 9% 的增值税低税率,选项 B 当选。
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第2题
[单选题]下列关于进口环节增值税的税务处理错误的是(  )。
  • A.对进口罕见病药品,减按 3% 征收进口环节增值税
  • B.在计算进口环节的应纳增值税税额时,不得抵扣发生在我国境外的各种税金
  • C.跨境电子商务零售进口商品的进口环节增值税、消费税,暂按法定应纳税额的 80% 征收
  • D.

    跨境电子商务零售进口商品的单次交易限值为 5 000 元人民币,个人年度交易限值为 26 000 元人民币

答案解析
答案: C
答案解析:跨境电子商务零售进口商品的进口环节增值税、消费税取消免征税额,暂按法定应纳税额的 70% 征收,选项 C 当选。
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第3题
[单选题]下列应税行为在计算增值税销项税额时,应按照差额确定销售额的是(  )。
  • A.转让金融商品
  • B.直销员将从直销企业购买的货物销售给消费者
  • C.以物易物方式销售货物
  • D.个人将其位于北京、购买 2 年的普通住房对外销售
答案解析
答案: A
答案解析:金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额,选项 A 当选;直销企业先将货物销售给直销员,直销员再将货物销售给消费者的,直销员销售额为其向消费者收取的全部价款和价外费用,选项 B 不当选;以物易物方式销售货物的,以其发出的应税销售行为核算销售额并计算销项税额,以其收到的货物、劳务、服务、无形资产、不动产按规定核算购进金额并计算进项税额,选项 C 不当选;个人将其位于北京市、上海市、广州市和深圳市、购买 2 年以上(含 2 年)的普通住房对外销售,免征增值税,选项 D 不当选。
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第4题
[不定项选择题]下列经营活动中,应按照“其他现代服务”计征增值税的有(  )。
  • A.武装守护押运服务
  • B.为客户办理退票而向客户收取的退票费、手续费
  • C.经纪代理服务
  • D.对安装运行后的机器设备提供的维护保养服务
答案解析
答案: B,D
答案解析:纳税人提供武装守护押运服务,按照“现代服务——商务辅助服务(安全保护服务)”计征增值税,选项 A 不当选;纳税人为客户办理退票而向客户收取的退票费、手续费等收入,按“其他现代服务”计征增值税,选项 B 当选;经纪代理服务,应按照“现代服务——商务辅助服务”计征增值税,选项 C 不当选;纳税人对安装运行后的机器设备提供的维护保养服务,按“其他现代服务”计征增值税,选项 D 当选。
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第5题
[不定项选择题]下列各项中,属于我国增值税征税范围的有(  )。
  • A.行政单位收取的符合条件的政府性基金
  • B.境外某公司为我国某企业提供咨询服务,该服务在境外发生10天,在我国境内发生2天
  • C.境外某公司出租位于我国境内的办公楼
  • D.境外某快递公司为我国寄出境的包裹在境外提供的收派服务
答案解析
答案: B,C
答案解析:行政单位收取的符合条件的政府性基金或者行政事业性收费,属于非经营活动,不属于我国增值税征税范围,选项 A 不当选;咨询服务未完全发生在境外,在我国境内、境外均有发生,属于在我国境内销售服务,选项 B 当选;所租赁的不动产在境内,属于在我国境内销售服务,选项 C 当选;为出境的函件、包裹在境外提供的邮政服务、收派服务,不属于在我国境内销售服务,选项 D 不当选。
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