题目
[组合题]位于甲省某市区的一家建筑企业为增值税一般纳税人,在乙省某市区提供写字楼和桥梁建造服务,2022 年 4 月具体经营业务如下:(1)写字楼建造业务适用一般计税方法,按照合同约定,本月取得含税价款 3 000 万元,并开具了增值税专用发票。由于该建筑企业将部分业务进行了分包,本月支付含税分包款 1 200 万元,并取得承包商(采用一般计税方法)开具的增值税专用发票。(2)桥梁建造业务为甲供工程,该建筑企业对此项目选择了简易计税方法。本月收到含税价款 4 000 万元,并开具了增值税普通发票。该建筑企业将部分业务进行了分包,本月支付含税分包款 1 500 万元,取得承包商开具的增值税普通发票。(3)该建筑企业员工外地出差,发生住宿费支出,价税合计 6.36 万元,取得增值税一般纳税人开具的增值税专用发票;发生餐饮费支出,价税合计 3 万元,取得增值税普通发票。(其他相关资料:上述业务涉及的相关票据均于当月申报抵扣)要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。[要求1]计算业务(1)该建筑企业在乙省应预缴的增值税。
[要求2]
计算业务(1)的销项税额。
[要求3]
计算业务(2)该建筑企业在乙省应预缴的增值税。
[要求4]
计算业务(3)可抵扣的增值税进项税额。
[要求5]
计算该建筑企业应向总部机构所在地主管税务机关缴纳的增值税。
答案解析
[要求1]
答案解析:
应预缴税款=(3 000 - 1 200)÷(1 + 9%)×2% = 33.03(万元)。
注:一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照 2% 的预征率计算应预缴税款。
[要求2]
答案解析:销项税额= 3 000÷(1 + 9%)×9% = 247.71(万元)。
[要求3]
答案解析:
应预缴税款=(4 000 - 1500)÷(1 + 3%)×3% = 72.82(万元)。
注:一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,选择适用简易计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照 3% 的征收率计算应预缴税款。
[要求4]
答案解析:购进的餐饮服务不得抵扣进项税额。可以抵扣的进项税额= 6.36÷(1 + 6%)×6% = 0.36(万元)。
[要求5]
答案解析:
当月可抵扣的增值税进项税额合计= 1 200÷(1 + 9%)×9% + 0.36 = 99.44(万元)。
企业应向总部机构所在地主管税务机关缴纳的增值税= 247.71 - 99.44 +(4 000- 1 500)÷(1 + 3%)×3% - 33.03 - 72.82 = 115.24(万元)。
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本题来源:第二章 奇兵制胜(章节练习)(2024)
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拓展练习
第1题
[单选题]某服装厂为增值税一般纳税人,2022 年 5 月 2 日销售给甲企业 10 000 件服装,每件不含税价格为 100 元。由于部分服装存在瑕疵,该服装厂给予甲企业 15% 的销售折让,已开具红字增值税专用发票。为了鼓励甲企业及时付款,该服装厂提出“2/20,n/30”的付款条件,甲企业于当月 15 日付款。该服装厂此项业务的销项税额为( )元。答案解析
答案:
C
答案解析:销售折让是指货物销售后由于质量等原因购货方未予退货,但销货方需给予购货方的一种价格折让,销售折让可以从销售额中减除。销售折扣是为了鼓励购货方及时支付货款而给予的折扣优待,销售折扣不得从销售额中减除。该服装厂此项业务的销项税额= 10 000×100×(1 - 15%)×13% = 110 500(元)。
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第2题
[单选题]某金店(中国人民银行批准的金银首饰经营单位)为增值税一般纳税人,2022年12月采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链 30 条,每条新项链的零售价格为 3 150 元,每条旧项链作价 900 元;当月取得首饰修理费价税合计金额 2 270 元。该金店上述业务应缴纳增值税( )元。答案解析
答案:
D
答案解析:金银首饰以旧换新业务以实际收取的不含增值税的全部价款计算增值税。应纳增值税= [(3 150 - 900)×30 + 2 270]÷(1 + 13%)×13% = 8 026.64(元)。
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第3题
[单选题]下列选项中,符合境外旅客购物离境退税政策的是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:境外旅客申请退税,应当同时符合以下条件:同一境外旅客同一日在同一退税商店购买的退税物品金额达到 500 元人民币;退税物品尚未启用或消费;离境日距退税物品购买日不超过 90 天;所购退税物品由境外旅客本人随身携带或随行托运出境。故选项 A、B 不当选,选项 D 当选。应退增值税额的计算公式为:应退增值税额=退税物品销售发票金额(含增值税)× 退税率,选项 C 不当选。
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第4题
[不定项选择题]下列情形中的增值税专用发票,应列入异常凭证范围的有( )。答案解析
答案:
B,C,D
答案解析:符合下列情形之一的增值税专用发票,列入异常凭证范围:(1)纳税人丢失、被盗税控专用设备中未开具或已开具“未上传”的增值税专用发票(选项 A 不当选);(2)非正常户纳税人未向税务机关申报或未按规定缴纳税款的增值税专用发票(选项 C 当选);(3)增值税发票管理系统稽核比对发现“比对不符”“缺联”“作废”的增值税专用发票;(4)经税务总局、省税务局大数据分析发现,纳税人开具的增值税专用发票存在涉嫌虚开、未按规定缴纳消费税等情形的(选项 B、D 当选);(5)属于下列规定情形的增值税专用发票:①商贸企业购进、销售货物名称严重背离的;②生产企业无实际生产加工能力且无委托加工,或生产能耗与销售情况严重不符,或购进货物并不能直接生产其销售的货物且无委托加工的;③直接走逃失踪不纳税申报,或虽然申报但通过填列增值税纳税申报表相关栏次,规避税务机关审核对比,进行虚假申报的。
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第5题
[不定项选择题]下列关于销售额确定的说法中,正确的有( )。答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:融资性售后回租业务,以取得的全部价款和价外费用(不含本金),扣除对外支付的借款利息、发行债券利息后的余额作为销售额,选项 C 不当选。
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