题目
[组合题]2022 年 9 月,自然人张三从事了如下活动:(1)采用“以旧换新”方式将一条旧金项链换成新款金项链,旧项链作价 2 000 元,新项链售价 3 200 元,张某补交差价 1 200 元。(2)将自己使用过的一台旧电冰箱卖给二手电器收购商,收取价款 800 元。(3)出租商铺,租赁期 1 年,一次性取得不含税年租金 960 000 元。(4)将 3 年前购入的一套位于深圳的别墅出售,取得价款 10 000 000 元,该套房产的购置价款为 6 800 000 元。(5)由于行程变更,退订所购买的火车票,支付票价款总额 10% 的手续费。火车票票款总额为 420 元。(6)出差报销其差旅费,上交相关材料为:两张深航开出的注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单,票价总计 5 000 元,燃油附加费合计 100 元;四张注明旅客身份信息的高铁车票,票价合计金额为 568 元。(其他相关资料:上述资料中所涉及的纳税人均为增值税一般纳税人。可以选择适用简易计税方法的,均按照简易计税方法计税)要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。[要求1]计算资料(1)首饰店应缴纳的增值税。
[要求2]
计算资料(2)张三应缴纳的增值税。
[要求3]
计算资料(3)张三应缴纳的增值税。
[要求4]
计算资料(4)张三应缴纳的增值税。
[要求5]
说明资料(5)铁路公司收取的退票手续费按何种税目缴纳增值税,并计算其应缴纳的增值税。
[要求6]
计算资料(6)张三任职的公司可以申报抵扣的进项税额。
答案解析
[要求1]
答案解析:
业务(1)首饰店应纳增值税= 1 200÷(1 + 13%)×13% = 138.05(元)。
注:采用“以旧换新”方式销售金银首饰,按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。
[要求2]
答案解析:其他个人销售的自己使用过的物品,免征增值税,故张三卖自己使用过的旧电冰箱应缴纳的增值税为 0 元。
[要求3]
答案解析:其他个人采取一次性收取租金形式出租不动产取得的租金收入,可在对应的租赁期内平均分摊,分摊后的月租金收入未超过 100 000 元的,免征增值税。资料(3)分摊后的月租金收入= 960 000÷12 = 80 000(元),未超过 100 000 元,故张三出租商铺应纳增值税为 0 元。
[要求4]
答案解析:
业务(4)应纳增值税=(10 000 000 - 6 800 000)÷(1 + 5%)×5% = 152 380.95(元)。
注:个人将购买 2 年以上(含 2 年)的非普通住房对外销售的,以销售收入减去购买住房价款后的差额按照 5% 的征收率缴纳增值税,该政策仅适用于北京市、上海市、广州市和深圳市。
[要求5]
答案解析:铁路公司为客户办理退票而向客户收取的退票费、手续费等收入,按照“现代服务——其他现代服务”缴纳增值税。应纳增值税= 420×10%÷(1 + 6%)×6% = 2.38(元)。
[要求6]
答案解析:购进国内旅客运输服务可抵扣的进项税额=(5 000 + 100 + 568)÷(1 + 9%)×9% = 468(元)。
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本题来源:第二章 奇兵制胜(章节练习)(2024)
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拓展练习
第1题
[单选题]某从事咨询业务的小规模纳税人,2022 年 1 月年应税销售额超过了小规模纳税人的标准,在 2 月的申报期后未按规定办理一般纳税人登记,接到税务机关送达的《税务事项通知书》后仍然没有办理一般纳税人登记手续。2022 年 4 月,该纳税人取得含增值税咨询收入 60 万元,当月购进复印纸张,取得增值税专用发票,注明增值税额 1.8 万元,则当月该纳税人应纳增值税( )万元。答案解析
答案:
D
答案解析:增值税纳税人年应税销售额超过规定标准的,除按规定选择按照小规模纳税人纳税的以外,应当向主管税务机关办理一般纳税人登记。纳税人应在年应税销售额超过规定标准的月份(或季度)的所属申报期结束后 15 日内按照规定办理相关手续;未按规定时限办理的,主管税务机关应当在规定时限结束后 5 日内制作《税务事项通知书》,告知纳税人应当在 5 日内向主管税务机关办理相关手续;逾期仍不办理的,次月起按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,直至纳税人办理相关手续为止。所以,当月应纳增值税= 60÷(1 + 6%)×6% = 3.40(万元)。
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第2题
[单选题]甲企业在 2022 年 3 月签订合同,在 5 月将一台设备出租给乙企业,合同约定租期 2 年,4 月预收一年的租金合计 12 万元(不含增值税),则甲企业下列做法中,符合增值税相关规定的是( )。
答案解析
答案:
C
答案解析:纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,增值税纳税义务发生时间为收到预收款的当天,并按收到的全部租金确认收入,不得将租金按月分摊确认收入,选项 C 当选。
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第3题
[单选题]商业企业一般纳税人零售下列货物,可以开具增值税专用发票的是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品不得开具增值税专用发票,选项 D 当选。
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第4题
[不定项选择题]某技术服务企业(增值税一般纳税人)发生的下列进项税额,可以从销项税额中抵扣的有( )。答案解析
答案:
B,C,D
答案解析:
购进固定资产专用于集体福利的,进项税额不得抵扣,选项 A 不当选;购买办公用复印机及购进市场调查服务属于用于正常生产经营活动,其购进商品的进项税额可以抵扣,选项 B、C 当选;外购的货物用于投资、分配、赠送等改变所有权的行为,应视同销售,其进项税额均可以抵扣,选项 D 当选。
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第5题
[不定项选择题]下列关于包装物押金的税务处理,正确的有( )。答案解析
答案:
B,C
答案解析:纳税人为销售货物而出借包装物收取 1 年以内的押金,单独记账核算的,需要区分情况判断是否并入销售额征收增值税,选项 A 不当选。对一般的包装物押金(含啤酒、黄酒的包装物押金),时间在一年以内,又未过期的,不并入销售额征税;时间在 1 年以内,但超过合同规定期限的,并入销售额征税;对收取 1 年以上的押金,无论是否退还均并入销售额征税,选项 B 当选。对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还及会计上如何核算,均应并入当期销售额征收增值税,选项 C 当选,选项 D 不当选。
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