题目
[不定项选择题]某劳务派遣公司为增值税小规模纳税人(按月申报纳税),2022 年 1 月与 A 公司签订劳务派遣合同,为 A 公司提供劳务派遣服务。该劳务派遣公司共取得劳务派遣收入 50 万元(含税),并代 A 公司向劳务派遣员工支付工资 15 万元、为其办理社会保险 8 万元、为其缴纳住房公积金 5 万元。该劳务派遣公司选择差额纳税。下列各项中符合增值税相关规定的有(  )。
  • A.当月该劳务派遣公司应缴纳增值税 0.64 万元
  • B.当月该劳务派遣公司应缴纳增值税 1.05 万元
  • C.该劳务派遣公司按照简易计税方法依照 3% 的征收率计算缴纳增值税
  • D.该劳务派遣公司在计算销售额时,可扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金
答案解析
答案: B,D
答案解析:小规模纳税人提供劳务派遣服务选择差额纳税的,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依照 5% 的征收率计算缴纳增值税。选项 C 不当选、选项 D 当选。2022 年 1 月该劳务派遣公司应缴纳增值税=(50 - 15 - 8 - 5)÷(1 + 5%)×5% = 1.05(万元),选项 A 不当选、选项 B 当选。
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本题来源:第二章 奇兵制胜(章节练习)(2024)
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拓展练习
第2题
[不定项选择题]下列关于免税项目的表述,正确的有(  )。
  • A.纳税人销售自产综合利用产品和资源综合利用劳务,免征增值税
  • B.出版盲文图书增值税 100% 先征后退
  • C.养老机构提供社区养老服务取得的收入,免征增值税
  • D.纳税人将国有农用地出租给农业生产者用于农业生产,免征增值税
答案解析
答案: B,C,D
答案解析:纳税人销售自产综合利用产品和资源综合利用劳务,可享受增值税即征即退政策,选项 A 不当选。
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第3题
[不定项选择题]金融企业提供金融服务取得的下列收入中,按“贷款服务”缴纳增值税的有(  )。
  • A.以货币资金投资收取的保底利润
  • B.融资性售后回租业务取得的利息收入
  • C.买入返售金融商品利息收入
  • D.金融商品持有期间取得的非保本收益
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:以货币资金投资收取的固定利润或者保底利润,按照“贷款服务”缴纳增值税,选项 A 当选;各种占用、拆借资金取得的收入,包括金融商品持有期间(含到期)利息、(保本收益、报酬、资金占用费、补偿金等)收入、信用卡透支利息收入、买入返售金融商品利息收入、融资融券收取的利息收入、以及融资性售后回租、押汇、罚息、票据贴现、转贷等业务取得的利息及利息性质的收入,按照“贷款服务”缴纳增值税,选项 B、C 当选;金融商品持有期间(含到期)取得的非保本的收益,不属于利息或利息性质的收入,不征收增值税,选项 D 不当选。
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第4题
[不定项选择题]下列关于包装物押金的税务处理,正确的有(  )。
  • A.纳税人为销售货物而出借包装物收取 1 年以内的押金,单独记账核算的,均不并入销售额征收增值税
  • B.对收取一年以上的啤酒包装物押金,无论是否退还都要并入销售额征收增值税
  • C.对销售白酒收取的包装物押金,收取当期就要并入销售额征税
  • D.对销售黄酒收取的包装物押金,收取当期就要并入销售额征税
答案解析
答案: B,C
答案解析:纳税人为销售货物而出借包装物收取 1 年以内的押金,单独记账核算的,需要区分情况判断是否并入销售额征收增值税,选项 A 不当选。对一般的包装物押金(含啤酒、黄酒的包装物押金),时间在一年以内,又未过期的,不并入销售额征税;时间在 1 年以内,但超过合同规定期限的,并入销售额征税;对收取 1 年以上的押金,无论是否退还均并入销售额征税,选项 B 当选。对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还及会计上如何核算,均应并入当期销售额征收增值税,选项 C 当选,选项 D 不当选。
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第5题
[组合题]

位于甲省某市区的一家建筑企业为增值税一般纳税人,在乙省某市区提供写字楼和桥梁建造服务,2022 年 4 月具体经营业务如下:

(1)写字楼建造业务适用一般计税方法,按照合同约定,本月取得含税价款 3 000 万元,并开具了增值税专用发票。由于该建筑企业将部分业务进行了分包,本月支付含税分包款 1 200 万元,并取得承包商(采用一般计税方法)开具的增值税专用发票。

(2)桥梁建造业务为甲供工程,该建筑企业对此项目选择了简易计税方法。本月收到含税价款 4 000 万元,并开具了增值税普通发票。该建筑企业将部分业务进行了分包,本月支付含税分包款 1 500 万元,取得承包商开具的增值税普通发票。

(3)该建筑企业员工外地出差,发生住宿费支出,价税合计 6.36 万元,取得增值税一般纳税人开具的增值税专用发票;发生餐饮费支出,价税合计 3 万元,取得增值税普通发票。

(其他相关资料:上述业务涉及的相关票据均于当月申报抵扣)

要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

应预缴税款=(3 000 - 1 200)÷(1 + 9%)×2% = 33.03(万元)。

注:一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照 2% 的预征率计算应预缴税款。

[要求2]
答案解析:销项税额= 3 000÷(1 + 9%)×9% = 247.71(万元)。
[要求3]
答案解析:

应预缴税款=(4 000 - 1500)÷(1 + 3%)×3% = 72.82(万元)。

注:一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,选择适用简易计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照 3% 的征收率计算应预缴税款。

[要求4]
答案解析:购进的餐饮服务不得抵扣进项税额。可以抵扣的进项税额= 6.36÷(1 + 6%)×6% = 0.36(万元)。
[要求5]
答案解析:

当月可抵扣的增值税进项税额合计= 1 200÷(1 + 9%)×9% + 0.36 = 99.44(万元)。

企业应向总部机构所在地主管税务机关缴纳的增值税= 247.71 - 99.44 +(4 000- 1 500)÷(1 + 3%)×3% - 33.03 - 72.82 = 115.24(万元)。

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